Moratass

AR
133 Matches erfasst 33 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Moratass?

Rating 0,99 (aus 70 Matches) K/R 0,73 ADR 79,9 aus 133 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
gleichauf auf Level 6
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,25 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 61 %
Rating-Verteilung aus 70 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 27 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 21 % sehr schwach unter 0,75 17 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 6 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (106 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 7 %−3,0 Pp. besser als 10 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %0 Pp. gleichauf

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 34 %−5 Pp. besser als 32 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %−1 Pp. besser als 51 %
Clutch-Kills je Match 1,9+0,2 besser als 75 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 48 %+3 Pp. besser als 67 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−10 Pp. besser als 8 %
K/D 1,02+0,04 besser als 70 %
Pistolen-Kills je Match 2,6
Messer-Kills 5 in 133 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 13,8 %+0,9 Pp. besser als 74 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,5 Pp. besser als 74 %
MVPs je Match 2,1−0,1 besser als 47 %
4K und Aces 19x 4K, 1 Ace in 106 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 36 %+1 Pp. besser als 60 %
Utility-Schaden je Runde 5,3+1,2 besser als 77 %
Geflashte Gegner je Runde 0,59+0,33 besser als 97 %
Runden mit Death 72 %−1,0 Pp. besser als 64 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 6
▲ Besser geworden
K/R +0,14, ADR +12,8, Headshots +4 Pp., Winrate +19 Pp., ELO +77
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,73
NovDezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,77. Letzte 3 Monate: 0,76 (am Anfang 0,62).

Muster

Aus den letzten 133 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −21 ELO
27 Matches · 41 % Winrate
Im 3. Match des Tages +7 ELO
25 Matches · 24 % Winrate

Am meisten ELO verliert Moratass auf Anubis: −21 ELO, 41 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,57 · Inferno
  2. Längste Siegesserie: 4 Siege in Folge · Nuke
  3. Meiste Kills in einem Match: 40 · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 133 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Nuke30
47 % besser als 29 %
0,81 besser als 81 %
86,9 besser als 80 %
1,07–
44 % aus 81 Duellen besser als 20 %
35 % aus 20 Situationen besser als 43 %
Anubis27
41 % besser als 16 %
0,73 besser als 54 %
77,1 besser als 33 %
0,99–
47 % aus 91 Duellen besser als 30 %
40 % aus 25 Situationen besser als 58 %
Dust 227
44 % besser als 30 %
0,70 besser als 43 %
77,4 besser als 41 %
0,96–
45 % aus 67 Duellen besser als 20 %
25 % aus 8 Situationen besser als 18 %
Ancient20
50 % gleichauf
0,74 besser als 62 %
81,4 besser als 61 %
1,04–
59 % aus 58 Duellen besser als 91 %
30 % aus 10 Situationen besser als 33 %
Mirage10
40 % –
0,68 –
78,2 –
1,04–
46 % aus 24 Duellen –
25 % aus 4 Situationen –
Cache9
22 % –
0,60 –
70,8 –
0,80–
60 % aus 15 Duellen –
0 % aus 1 Situationen –
Inferno8
38 % –
0,72 –
80,7 –
0,85–
69 % aus 35 Duellen –
25 % aus 4 Situationen –

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Moratass

In 133 Matches kommt Moratass auf K/R 0,73 und ADR 79,9; das Rating aus den 70 Matches mit Rating liegt bei 0,99. Größte Stärke: Utility-Schaden je Runde mit 5,3. Das ist besser als bei 77 % der Spieler auf Level 6. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 7 %. Das ist besser als bei nur 10 % der Spieler auf Level 6. Im Schnitt 15,9 Kills je Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 50 % Winrate in 20 Matches. In 28 von 70 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 27 unter 0,90. In 106 Matches mit Detailwerten: 19x 4K und 1 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,01. Am meisten ELO verliert Moratass auf Anubis (−21 ELO, Winrate 41 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+84 ELO, Winrate 44 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,14, ADR +12,8, Headshots +4 Pp., Winrate +19 Pp., ELO +77. Letzte 30 Tage: 33 Matches, Winrate 33 %, ELO-Bilanz +1.

So liest du die Werte

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 6): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün ab „besser als 60 %“, rot bis 40 %, dazwischen grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.