Mirg

Schweiz
Seit 2025 auf FACEIT 216 Matches erfasst 12 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Mirg?

Rating 1,11 (aus 200 Matches) K/R 0,80 ADR 83,1 aus 216 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 73 %
1,11
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 76 %
Rating-Verteilung aus 200 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 23 % gut 1,10 bis 1,29 25 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 13 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Spielt selten AWP.
ClutcherRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (142 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.629 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 8 %−3 Pp. · Ø 11 % besser als 14 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+1 Pp. · Ø 52 % besser als 59 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,2 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 35 %−5 Pp. · Ø 40 % besser als 30 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %0 Pp. · Ø 22 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 2,2+0,5 · Ø 1,7 besser als 91 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,13 K/D und damit leicht über dem Schnitt (1,04).

Headshot-Rate 47 %−4 Pp. · Ø 51 % besser als 29 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−11 Pp. · Ø 12 % besser als 6 %
K/D 1,13+0,09 · Ø 1,04 besser als 74 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 1 in 216 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 15,3 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,5 %).

Runden mit 2K 15,3 %+1,8 Pp. · Ø 13,5 % besser als 85 %
Runden mit 3K 4,4 %+0,3 Pp. · Ø 4,1 % besser als 58 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 · Ø 2,4 besser als 43 %
4K und Aces 28x 4K, 2 Aces in 142 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

32 % der Nades mit Damage oder Flash und damit klar unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. · Ø 35 % besser als 32 %
Utility-Damage pro Runde 3,8−0,4 · Ø 4,2 besser als 45 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,31+0,01 · Ø 0,30 besser als 55 %
Runden mit Death 70 %−1 Pp. · Ø 71 % besser als 63 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,04, Rating +0,05, ELO +78
= Gleich geblieben
ADR bei 83,9, Headshots bei 48 %, Winrate bei 50 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,87
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,87. Letzte 3 Monate: 0,82 (am Anfang 0,78). Klar über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 216 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −123 ELO
80 Matches · 43 % Winrate
Auf Ancient −54 ELO
44 Matches · 59 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr +23 ELO, Winrate 45 %
Freitags −45 ELO, Winrate 32 %

Am meisten ELO verliert Mirg auf Mirage: −123 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 39 · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,26 · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Anubis
  4. 100. erfasstes Match · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 216 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage80
43 % besser als 15 %
0,78 besser als 65 %
82,6 besser als 57 %
1,07 besser als 59 %
45 % aus 259 Duellen besser als 15 %
30 % aus 54 Situationen besser als 26 %
Anubis60
60 % besser als 74 %
0,81 besser als 78 %
84,0 besser als 64 %
1,13 besser als 76 %
56 % aus 200 Duellen besser als 73 %
44 % aus 41 Situationen besser als 65 %
Ancient44
59 % besser als 72 %
0,79 besser als 70 %
82,1 besser als 52 %
1,11 besser als 71 %
64 % aus 139 Duellen besser als 96 %
34 % aus 35 Situationen besser als 39 %
Cache21
38 % -
0,84 -
86,2 -
1,18-
52 % aus 77 Duellen -
21 % aus 19 Situationen -
Nuke8
38 % -
0,73 -
75,2 -
0,90-
75 % aus 12 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Mirg

In 216 Matches kommt Mirg auf K/R 0,80 und ADR 83,1; das Rating aus den 200 Matches mit Rating liegt bei 1,11. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 8 %, besser als nur 14 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 17,8 Kills pro Match, 47 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 60 % Winrate in 60 Matches. In 100 von 200 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (50 %), in 49 unter 0,90. In 142 Matches mit Detailwerten: 28x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,21. Am meisten ELO verliert Mirg auf Mirage (−123 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es auf Anubis (+65 ELO, Winrate 60 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 61 % Winrate. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,04, Rating +0,05, ELO +78. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 83,9, Headshots bei 48 %, Winrate bei 50 %. Letzte 30 Tage: 12 Matches, Winrate 33 %, ELO-Bilanz −2.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.