MarcoGod

Österreich
174 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt MarcoGod?

Rating 1,11 (aus 124 Matches) K/R 0,78 ADR 83,5 aus 174 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 85 %
1,11
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,42 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 70 %
Rating-Verteilung aus 124 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 21 % sehr schwach unter 0,75 9 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 9.
Headshots
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (118 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.589 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

54 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 32 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. · Ø 51 % besser als 78 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

19 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−3 Pp. · Ø 39 % besser als 39 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−3 Pp. · Ø 22 % besser als 34 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 49 %

Waffen und Aim

Stärke
Woher kommen die Kills?

1,13 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 54 %+5 Pp. · Ø 49 % besser als 81 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−3 Pp. · Ø 11 % besser als 46 %
K/D 1,13+0,11 · Ø 1,02 besser als 87 %
Pistol-Kills pro Match 2,6

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,6 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,3 %).

Runden mit 2K 14,6 %+1,3 Pp. · Ø 13,3 % besser als 81 %
Runden mit 3K 4,5 %+0,5 Pp. · Ø 4,0 % besser als 72 %
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 66 %
4K und Aces 19x 4K, 4 Aces in 118 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 69 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 30 %−5 Pp. · Ø 35 % besser als 19 %
Utility-Damage pro Runde 4,6+0,4 · Ø 4,2 besser als 64 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,15−0,13 · Ø 0,28 besser als 17 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 86 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Rating +0,23, Winrate +4 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,79, ADR bei 84,5
▼ Schlechter geworden
Headshots −6 Pp.

Sep 2026 im Vergleich zu Mär bis Mai 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,79
MärAprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: April 2026 mit 0,81. Letzte 3 Monate: 0,79 (am Anfang 0,77). Klar über dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 174 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Nuke −30 ELO
22 Matches · 41 % Winrate
Im 4. Match des Tages +29 ELO
22 Matches · 41 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −36 ELO, Winrate 42 %
Donnerstags −1 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert MarcoGod auf Nuke: −30 ELO, 41 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 4,25 · Anubis
  2. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Ancient
  3. Meiste Kills in einem Match: 34 · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 174 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Ancient49
41 % besser als 19 %
0,78 besser als 71 %
83,4 besser als 65 %
1,07 besser als 70 %
49 % aus 151 Duellen besser als 38 %
39 % aus 23 Situationen besser als 55 %
Anubis38
63 % besser als 85 %
0,83 besser als 87 %
87,1 besser als 77 %
1,26 besser als 96 %
63 % aus 73 Duellen besser als 96 %
38 % aus 24 Situationen genau im Schnitt
Dust 233
42 % besser als 23 %
0,75 besser als 60 %
80,8 besser als 53 %
1,06 besser als 65 %
62 % aus 79 Duellen besser als 95 %
44 % aus 16 Situationen besser als 67 %
Nuke22
41 % besser als 11 %
0,82 besser als 76 %
86,6 besser als 69 %
1,14 besser als 73 %
55 % aus 53 Duellen besser als 67 %
33 % aus 3 Situationen besser als 38 %
Mirage18
33 % besser als 6 %
0,65 besser als 14 %
78,8 besser als 42 %
0,89 besser als 12 %
50 % aus 56 Duellen besser als 47 %
8 % aus 12 Situationen besser als 1 %
Cache7
71 % -
0,84 -
81,9 -
1,20-
54 % aus 24 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -
Inferno5
80 % -
0,80 -
81,4 -
1,13-
38 % aus 26 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt MarcoGod

In 174 Matches kommt MarcoGod auf K/R 0,78 und ADR 83,5; das Rating aus den 124 Matches mit Rating liegt bei 1,11. Größte Stärke: K/D mit 1,13, besser als 87 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 30 %, besser als nur 19 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 16,8 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 63 % Winrate in 38 Matches. In 57 von 124 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (46 %), in 37 unter 0,90. In 118 Matches mit Detailwerten: 19x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,12. Am meisten ELO verliert MarcoGod auf Nuke (−30 ELO, Winrate 41 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+88 ELO, Winrate 42 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 53 % Winrate, −27 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,23, Winrate +4 Pp.. Schwächer geworden: Headshots −6 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,79, ADR bei 84,5.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.