MarcelPalasz

IL
101 Matches erfasst 20 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt MarcelPalasz?

Rating 1,09 K/R 0,80 ADR 91,0 aus 101 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 83 %
1,09
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,39 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 71 %
Rating-Verteilung aus 101 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 25 % gut 1,10 bis 1,29 24 % normal 0,90 bis 1,09 20 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 15 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 8. Mehr Damage pro Runde als der Schnitt auf Level 8. Spielt selten AWP.
EntryDamageRifler
besser als die meisten auf Level 8 Mittelfeld schwächer als die meisten
Level 8

Verglichen mit 1.493 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 13 %+3 Pp. · Ø 10 % besser als 86 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 72 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

44 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 44 %+5 Pp. · Ø 39 % besser als 80 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %+1 Pp. · Ø 21 % besser als 54 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,3 · Ø 1,7 besser als 29 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,07 K/D und damit leicht über dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 45 %−3 Pp. · Ø 48 % besser als 38 %
AWP-Anteil an den Kills 5 %−5 Pp. · Ø 10 % besser als 31 %
K/D 1,07+0,05 · Ø 1,02 besser als 76 %
Pistol-Kills pro Match 2,3
Knife-Kills 2 in 101 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,4 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,0 %).

Runden mit 2K 14,3 %+1,1 Pp. · Ø 13,2 % besser als 79 %
Runden mit 3K 5,4 %+1,4 Pp. · Ø 4,0 % besser als 94 %
MVPs pro Match 2,6+0,3 · Ø 2,3 besser als 86 %
4K und Aces 19x 4K, 1 Ace in 101 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,65 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,27).

Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. · Ø 35 % besser als 30 %
Utility-Damage pro Runde 3,8−0,4 · Ø 4,2 besser als 41 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,65+0,38 · Ø 0,27 besser als 98 %
Runden mit Death 74 %+2 Pp. · Ø 72 % besser als 31 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 8
Ob MarcelPalasz besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 101 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,73
AugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,83.

Muster

Aus den letzten 101 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −25 ELO
34 Matches · 62 % Winrate
Im 2. Match des Tages ±0 ELO
22 Matches · 45 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −26 ELO, Winrate 50 %

Am meisten ELO verliert MarcelPalasz auf Dust 2: −25 ELO, 62 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Cache
  2. Meiste Kills in einem Match: 34 · Dust 2
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,22 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 101 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage37
59 % besser als 80 %
0,85 besser als 94 %
95,2 besser als 97 %
1,16 besser als 91 %
61 % aus 195 Duellen besser als 95 %
38 % aus 13 Situationen genau im Schnitt
Dust 234
62 % besser als 85 %
0,78 besser als 75 %
86,6 besser als 81 %
1,06 besser als 67 %
52 % aus 166 Duellen besser als 58 %
42 % aus 24 Situationen besser als 60 %
Cache11
64 % -
0,79 -
95,9 -
1,10-
52 % aus 64 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -
Anubis7
57 % -
0,69 -
89,1 -
0,92-
46 % aus 46 Duellen -
100 % aus 2 Situationen -
Ancient6
17 % -
0,74 -
88,2 -
0,98-
37 % aus 27 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt MarcelPalasz

In 101 Matches kommt MarcelPalasz auf K/R 0,80, ADR 91,0 und Rating 1,09. Größte Stärke: Damage pro Runde (ADR) mit 91,0, besser als 95 % der Spieler auf Level 8. Im Schnitt 17,5 Kills pro Match, 45 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 64 % Winrate in 11 Matches. In 52 von 101 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (51 %), in 29 unter 0,90. In 101 Matches mit Detailwerten: 19x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,12. Am meisten ELO verliert MarcelPalasz auf Dust 2 (−25 ELO, Winrate 62 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (+31 ELO, Winrate 64 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 64 % Winrate, +31 ELO. Letzte 30 Tage: 20 Matches, Winrate 65 %, ELO-Bilanz −2.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 8): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.