Makukonnu

Estland
Seit 2021 auf FACEIT 383 Matches erfasst 96 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 365
2.204
Peak 30 Tage: 2.218
Rang EU
#138.355
Estland #1.325 in Estland
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Makukonnu?

Rating 1,11 K/R 0,81 ADR 92,4 aus 383 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 81 %
1,11
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 73 %
Rating-Verteilung aus 383 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 25 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 11 % sehr schwach unter 0,75 16 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr Damage pro Runde als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Multi-KillsEntryDamage
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (343 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.003 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 77 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. · Ø 51 % besser als 75 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

29 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 47 %+8 Pp. · Ø 39 % besser als 89 %
Clutch 1v2 gewonnen 29 %+8 Pp. · Ø 21 % besser als 90 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 46 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,12 K/D und damit leicht über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 47 %−2 Pp. · Ø 49 % besser als 37 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−9 Pp. · Ø 11 % besser als 12 %
K/D 1,12+0,09 · Ø 1,03 besser als 80 %
Pistol-Kills pro Match 3,1
Knife-Kills 8 in 383 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

2,7 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 14,3 %+0,9 Pp. · Ø 13,4 % besser als 72 %
Runden mit 3K 4,7 %+0,6 Pp. · Ø 4,1 % besser als 76 %
MVPs pro Match 2,7+0,4 · Ø 2,3 besser als 86 %
4K und Aces 82x 4K, 10 Aces in 343 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

6,5 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,3).

Utility mit Wirkung 41 %+6 Pp. · Ø 35 % besser als 87 %
Utility-Damage pro Runde 6,5+2,2 · Ø 4,3 besser als 92 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,12−0,17 · Ø 0,29 besser als 10 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Rating +0,05, Winrate +8 Pp., ELO +560
= Gleich geblieben
K/R bei 0,82, ADR bei 94,1
▼ Schlechter geworden
Headshots −2 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,82
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,84. Letzte 3 Monate: 0,82 (am Anfang 0,80). Klar über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 383 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −75 ELO
77 Matches · 47 % Winrate
Auf Dust 2 −57 ELO
25 Matches · 40 % Winrate
Donnerstags +12 ELO, Winrate 33 %

Am meisten ELO verliert Makukonnu auf Mirage: −75 ELO, 47 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Level 10 erreicht · Inferno
  2. 250. erfasstes Match · Nuke
  3. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Inferno
  4. Meiste Kills in einem Match: 43 · Cache
  5. Höchstes Rating in einem Match: 2,38 · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 383 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Nuke78
53 % besser als 43 %
0,80 besser als 66 %
91,4 besser als 84 %
1,10 besser als 62 %
55 % aus 409 Duellen besser als 66 %
47 % aus 43 Situationen besser als 72 %
Mirage77
47 % besser als 35 %
0,80 besser als 78 %
89,6 besser als 87 %
1,08 besser als 69 %
53 % aus 375 Duellen besser als 64 %
53 % aus 45 Situationen besser als 86 %
Anubis68
62 % besser als 85 %
0,84 besser als 90 %
95,7 besser als 97 %
1,18 besser als 89 %
53 % aus 341 Duellen besser als 62 %
57 % aus 35 Situationen besser als 90 %
Inferno43
67 % besser als 85 %
0,83 besser als 88 %
96,8 besser als 96 %
1,17 besser als 85 %
56 % aus 215 Duellen besser als 67 %
45 % aus 31 Situationen besser als 68 %
Cache42
50 % -
0,84 -
96,4 -
1,15-
54 % aus 217 Duellen -
35 % aus 20 Situationen -
Ancient36
44 % besser als 27 %
0,77 besser als 65 %
89,2 besser als 86 %
1,05 besser als 60 %
54 % aus 171 Duellen besser als 67 %
47 % aus 19 Situationen besser als 72 %
Dust 225
40 % besser als 15 %
0,76 besser als 62 %
86,1 besser als 77 %
1,08 besser als 67 %
56 % aus 114 Duellen besser als 77 %
50 % aus 12 Situationen besser als 81 %
Vertigo14
43 % -
0,75 -
91,9 -
0,97-
46 % aus 69 Duellen -
30 % aus 10 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Makukonnu

In 383 Matches kommt Makukonnu auf K/R 0,81, ADR 92,4 und Rating 1,11. Größte Stärke: Damage pro Runde (ADR) mit 92,4, besser als 95 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 18,0 Kills pro Match, 47 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 67 % Winrate in 43 Matches. In 188 von 383 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (49 %), in 103 unter 0,90. In 343 Matches mit Detailwerten: 82x 4K und 10 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,15. Am meisten ELO verliert Makukonnu auf Mirage (−75 ELO, Winrate 47 %). Am besten läuft es auf Nuke (+232 ELO, Winrate 53 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 58 % Winrate, +132 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,05, Winrate +8 Pp., ELO +560. Schwächer geworden: Headshots −2 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,82, ADR bei 94,1. Letzte 30 Tage: 96 Matches, Winrate 57 %, ELO-Bilanz +272.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.