MadGam3r

Portugal
Seit 2015 auf FACEIT 122 Matches erfasst 80 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 87
2.096
Peak 30 Tage: 2.096
Rang EU
#193.591
Portugal #3.188 in Portugal
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt MadGam3r?

Rating 1,17 K/R 0,81 ADR 86,6 aus 122 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 91 %
1,17
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 80 %
Rating-Verteilung aus 122 Matches
überragend ab 1,80 9 % stark 1,30 bis 1,79 24 % gut 1,10 bis 1,29 22 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 11 % sehr schwach unter 0,75 9 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (110 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.167 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

54 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. · Ø 51 % besser als 73 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

31 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 40 %+1 Pp. · Ø 39 % besser als 61 %
Clutch 1v2 gewonnen 31 %+9 Pp. · Ø 22 % besser als 94 %
Clutch-Kills pro Match 2,0+0,3 · Ø 1,7 besser als 80 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,22 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 44 %−5 Pp. · Ø 49 % besser als 22 %
AWP-Anteil an den Kills 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
K/D 1,22+0,19 · Ø 1,03 besser als 93 %
Pistol-Kills pro Match 3,1
Knife-Kills 2 in 122 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

2,7 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 13,5 %+0,1 Pp. · Ø 13,4 % besser als 51 %
Runden mit 3K 5,0 %+0,9 Pp. · Ø 4,1 % besser als 82 %
MVPs pro Match 2,7+0,4 · Ø 2,3 besser als 85 %
4K und Aces 23x 4K, 3 Aces in 110 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

7,7 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 41 %+6 Pp. · Ø 35 % besser als 87 %
Utility-Damage pro Runde 7,7+3,5 · Ø 4,2 besser als 97 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,39+0,11 · Ø 0,28 besser als 79 %
Runden mit Death 66 %−6 Pp. · Ø 72 % besser als 96 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
Ob MadGam3r besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 110 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,74
SepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,85.

Muster

Aus den letzten 122 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −89 ELO
50 Matches · 56 % Winrate
Auf Inferno −4 ELO
24 Matches · 46 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −89 ELO, Winrate 39 %
Montags −109 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert MadGam3r auf Dust 2: −89 ELO, 56 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,10 · Mirage
  2. 100. erfasstes Match · Inferno
  3. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Dust 2
  4. Level 10 erreicht · Anubis
  5. Meiste Kills in einem Match: 33 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 122 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 250
56 % besser als 67 %
0,79 besser als 73 %
85,2 besser als 71 %
1,13 besser als 79 %
56 % aus 190 Duellen besser als 77 %
29 % aus 35 Situationen besser als 25 %
Mirage28
68 % besser als 94 %
0,88 besser als 92 %
91,7 besser als 90 %
1,28 besser als 95 %
60 % aus 126 Duellen besser als 91 %
52 % aus 21 Situationen besser als 86 %
Inferno24
46 % besser als 22 %
0,76 besser als 57 %
82,5 besser als 51 %
1,12 besser als 72 %
55 % aus 99 Duellen besser als 64 %
32 % aus 22 Situationen besser als 32 %
Anubis11
36 % -
0,76 -
82,0 -
1,07-
39 % aus 38 Duellen -
33 % aus 12 Situationen -
Ancient4
50 % -
0,87 -
90,5 -
1,29-
75 % aus 12 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -
Nuke3
33 % -
0,95 -
108,0 -
1,26-
50 % aus 14 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt MadGam3r

In 122 Matches kommt MadGam3r auf K/R 0,81, ADR 86,6 und Rating 1,17. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 7,7, besser als 97 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 44 %, besser als nur 22 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 17,9 Kills pro Match, 44 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 68 % Winrate in 28 Matches. In 67 von 122 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (55 %), in 25 unter 0,90. In 110 Matches mit Detailwerten: 23x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,23. Am meisten ELO verliert MadGam3r auf Dust 2 (−89 ELO, Winrate 56 %). Am besten läuft es auf Mirage (+1 ELO, Winrate 68 %). Letzte 30 Tage: 80 Matches, Winrate 53 %, ELO-Bilanz −12.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.