LazyEdition

Norwegen
Seit 2025 auf FACEIT 206 Matches erfasst 45 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 51
2.145
Peak 30 Tage: 2.206
Rang EU
#166.373
Norwegen #1.783 in Norwegen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt LazyEdition?

Rating 1,05 K/R 0,76 ADR 80,9 aus 206 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 58 %
1,05
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 64 %
Rating-Verteilung aus 206 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 20 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 19 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Spielt selten AWP.
ClutcherHeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (165 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.127 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 74 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %−1 Pp. · Ø 51 % besser als 41 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

31 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 43 %+5 Pp. · Ø 38 % besser als 75 %
Clutch 1v2 gewonnen 31 %+10 Pp. · Ø 21 % besser als 94 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 47 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

60 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 60 %+11 Pp. · Ø 49 % besser als 96 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−10 Pp. · Ø 11 % besser als 5 %
K/D 1,04+0,01 · Ø 1,03 besser als 54 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 2 in 206 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,7 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,9 %+0,5 Pp. · Ø 13,4 % besser als 61 %
Runden mit 3K 4,7 %+0,6 Pp. · Ø 4,1 % besser als 73 %
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 60 %
4K und Aces 35x 4K, 2 Aces in 165 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

0,16 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,29).

Utility mit Wirkung 30 %−5 Pp. · Ø 35 % besser als 18 %
Utility-Damage pro Runde 3,0−1,2 · Ø 4,2 besser als 20 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,16−0,13 · Ø 0,29 besser als 18 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. · Ø 72 % besser als 36 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
ELO +95
= Gleich geblieben
K/R bei 0,75, Rating bei 1,04, ADR bei 81,1, Headshots bei 60 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −6 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,81
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,82. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,78). Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 206 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −55 ELO
22 Matches · 45 % Winrate
Auf Nuke −35 ELO
26 Matches · 62 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −28 ELO, Winrate 42 %
Samstags −34 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert LazyEdition auf Ancient: −55 ELO, 45 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 41 · Dust 2
  2. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Mirage
  3. 100. erfasstes Match · Nuke
  4. Level 10 erreicht · Mirage
  5. Höchstes Rating in einem Match: 2,01 · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 206 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage63
46 % besser als 29 %
0,71 besser als 34 %
75,8 besser als 24 %
0,97 besser als 29 %
49 % aus 303 Duellen besser als 37 %
46 % aus 37 Situationen besser als 74 %
Dust 237
49 % besser als 43 %
0,77 besser als 65 %
84,4 besser als 68 %
1,10 besser als 70 %
51 % aus 167 Duellen genau im Schnitt
32 % aus 28 Situationen besser als 30 %
Anubis30
47 % besser als 35 %
0,76 besser als 60 %
80,8 besser als 49 %
1,05 besser als 55 %
51 % aus 154 Duellen besser als 47 %
57 % aus 14 Situationen besser als 87 %
Nuke26
62 % besser als 75 %
0,90 besser als 94 %
92,3 besser als 88 %
1,24 besser als 91 %
59 % aus 127 Duellen besser als 83 %
40 % aus 10 Situationen genau im Schnitt
Ancient22
45 % besser als 28 %
0,78 besser als 65 %
84,0 besser als 63 %
1,08 besser als 66 %
46 % aus 94 Duellen besser als 20 %
36 % aus 11 Situationen besser als 46 %
Cache13
46 % -
0,70 -
74,8 -
0,97-
56 % aus 48 Duellen -
57 % aus 7 Situationen -
Inferno12
42 % -
0,73 -
72,3 -
0,99-
45 % aus 56 Duellen -
71 % aus 7 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt LazyEdition

In 206 Matches kommt LazyEdition auf K/R 0,76, ADR 80,9 und Rating 1,05. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 60 %, besser als 96 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 30 %, besser als nur 18 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 60 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 62 % Winrate in 26 Matches. In 83 von 206 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 75 unter 0,90. In 165 Matches mit Detailwerten: 35x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,13. Am meisten ELO verliert LazyEdition auf Ancient (−55 ELO, Winrate 45 %). Am besten läuft es auf Mirage (+122 ELO, Winrate 46 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 58 % Winrate, −1 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +95. Schwächer geworden: Winrate −6 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,75, Rating bei 1,04, ADR bei 81,1, Headshots bei 60 %. Letzte 30 Tage: 45 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz +39.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.