Lamaq

Slowakei
Seit 2013 auf FACEIT 101 Matches erfasst 41 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Lamaq?

Rating 0,88 K/R 0,62 ADR 72,5 aus 101 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 4 %
0,88
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,30 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 44 %
Rating-Verteilung aus 101 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 11 % gut 1,10 bis 1,29 12 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 40 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.098 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

45 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 45 %−6 Pp. · Ø 51 % besser als 9 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

12 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 43 %+4 Pp. · Ø 39 % besser als 75 %
Clutch 1v2 gewonnen 12 %−10 Pp. · Ø 22 % besser als 5 %
Clutch-Kills pro Match 1,1−0,6 · Ø 1,7 besser als 7 %

Waffen und Aim

Schwäche
Woher kommen die Kills?

0,86 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 42 %−7 Pp. · Ø 49 % besser als 14 %
AWP-Anteil an den Kills 4 %−8 Pp. · Ø 12 % besser als 23 %
K/D 0,86−0,17 · Ø 1,03 besser als 4 %
Pistol-Kills pro Match 2,4
Knife-Kills 1 in 101 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

1,7 MVPs pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 11,0 %−2,4 Pp. · Ø 13,4 % besser als 5 %
Runden mit 3K 2,5 %−1,6 Pp. · Ø 4,1 % besser als 2 %
MVPs pro Match 1,7−0,6 · Ø 2,3 besser als 2 %
4K und Aces 12x 4K, 2 Aces in 101 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

6,7 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 36 %+1 Pp. · Ø 35 % besser als 57 %
Utility-Damage pro Runde 6,7+2,5 · Ø 4,2 besser als 94 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,34+0,06 · Ø 0,28 besser als 66 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
Ob Lamaq besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 89 Matches aus den letzten 3 Monaten und 12 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,64
AugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,64.

Muster

Aus den letzten 101 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −26 ELO
30 Matches · 60 % Winrate
Auf Dust 2 −20 ELO
23 Matches · 39 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −74 ELO, Winrate 50 %
Sonntags −27 ELO, Winrate 50 %

Am meisten ELO verliert Lamaq auf Mirage: −26 ELO, 60 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Dust 2
  2. Meiste Kills in einem Match: 28 · Vertigo
  3. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Mirage
  4. Level 10 erreicht · Mirage
  5. Höchstes Rating in einem Match: 1,78 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 101 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage30
60 % besser als 81 %
0,65 besser als 12 %
73,8 besser als 17 %
0,93 besser als 17 %
49 % aus 113 Duellen besser als 38 %
67 % aus 12 Situationen besser als 97 %
Dust 223
39 % besser als 13 %
0,54 besser als 1 %
67,1 besser als 2 %
0,79 besser als 1 %
43 % aus 115 Duellen besser als 11 %
20 % aus 10 Situationen besser als 9 %
Inferno16
75 % besser als 98 %
0,69 besser als 25 %
81,5 besser als 52 %
1,00 besser als 32 %
51 % aus 68 Duellen besser als 41 %
33 % aus 6 Situationen besser als 38 %
Cache10
50 % -
0,56 -
62,2 -
0,78-
42 % aus 59 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -
Anubis9
44 % -
0,60 -
78,3 -
0,81-
42 % aus 53 Duellen -
100 % aus 4 Situationen -
Ancient7
71 % -
0,60 -
65,6 -
0,81-
32 % aus 34 Duellen -
33 % aus 6 Situationen -
Nuke4
50 % -
0,64 -
82,6 -
0,89-
45 % aus 20 Duellen -
0 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Lamaq

In 101 Matches kommt Lamaq auf K/R 0,62, ADR 72,5 und Rating 0,88. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 6,7, besser als 94 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 2,5 %, besser als nur 2 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 13,4 Kills pro Match, 42 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 75 % Winrate in 16 Matches. In 23 von 101 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (23 %), in 57 unter 0,90. In 101 Matches mit Detailwerten: 12x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,89. Am meisten ELO verliert Lamaq auf Mirage (−26 ELO, Winrate 60 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (+28 ELO, Winrate 67 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 67 % Winrate, +28 ELO. Letzte 30 Tage: 41 Matches, Winrate 66 %, ELO-Bilanz −76.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.