Kortinio

Polen
Seit 2020 auf FACEIT 477 Matches erfasst 156 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Kortinio?

Rating 0,90 K/R 0,67 ADR 75,6 aus 477 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 27 %
0,90
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 47 %
Rating-Verteilung aus 477 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 10 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 21 % sehr schwach unter 0,75 32 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 4.
Entry
besser als die meisten auf Level 4 Mittelfeld schwächer als die meisten
Level 4

Verglichen mit 728 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 13 %+3 Pp. · Ø 10 % besser als 89 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−2 Pp. · Ø 49 % besser als 38 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

19 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %0 Pp. · Ø 37 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−2 Pp. · Ø 21 % besser als 42 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,2 · Ø 1,7 besser als 49 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,88 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (0,97).

Headshot-Rate 39 %−4 Pp. · Ø 43 % besser als 30 %
AWP-Anteil an den Kills 19 %+8 Pp. · Ø 11 % besser als 80 %
K/D 0,88−0,09 · Ø 0,97 besser als 27 %
Pistol-Kills pro Match 2,3
Knife-Kills 18 in 477 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,4 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (12,8 %).

Runden mit 2K 11,4 %−1,4 Pp. · Ø 12,8 % besser als 21 %
Runden mit 3K 3,5 %−0,2 Pp. · Ø 3,7 % besser als 51 %
MVPs pro Match 2,0−0,1 · Ø 2,1 besser als 45 %
4K und Aces 65x 4K, 8 Aces in 477 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

28 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 28 %−7 Pp. · Ø 35 % besser als 14 %
Utility-Damage pro Runde 2,9−0,9 · Ø 3,8 besser als 34 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,27+0,03 · Ø 0,24 besser als 64 %
Runden mit Death 77 %+4 Pp. · Ø 73 % besser als 15 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 4
Ob Kortinio besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 477 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,71
SepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,71.

Muster

Aus den letzten 477 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −72 ELO
135 Matches · 50 % Winrate
Auf Dust 2 −65 ELO
98 Matches · 45 % Winrate
Donnerstags −128 ELO, Winrate 35 %

Am meisten ELO verliert Kortinio auf Mirage: −72 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Anubis
  2. Meiste Kills in einem Match: 45 · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,09 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 477 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage135
50 % genau im Schnitt
0,64 besser als 23 %
71,2 besser als 21 %
0,88 besser als 22 %
46 % aus 816 Duellen besser als 36 %
34 % aus 71 Situationen besser als 45 %
Anubis109
47 % besser als 46 %
0,67 besser als 35 %
76,4 besser als 39 %
0,91 besser als 31 %
46 % aus 699 Duellen besser als 35 %
40 % aus 75 Situationen besser als 58 %
Dust 298
45 % besser als 36 %
0,69 besser als 46 %
78,0 besser als 54 %
0,93 besser als 36 %
48 % aus 551 Duellen besser als 43 %
38 % aus 50 Situationen genau im Schnitt
Ancient75
53 % besser als 65 %
0,70 genau im Schnitt
79,3 besser als 61 %
0,94 besser als 47 %
48 % aus 449 Duellen genau im Schnitt
37 % aus 52 Situationen besser als 48 %
Nuke31
52 % besser als 46 %
0,69 besser als 47 %
78,1 besser als 56 %
0,92 besser als 36 %
51 % aus 196 Duellen besser als 60 %
28 % aus 18 Situationen besser als 26 %
Cache22
41 % -
0,62 -
72,2 -
0,82-
42 % aus 131 Duellen -
45 % aus 11 Situationen -
Inferno6
50 % -
0,66 -
79,1 -
0,89-
37 % aus 27 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Kortinio

In 477 Matches kommt Kortinio auf K/R 0,67, ADR 75,6 und Rating 0,90. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 13 %, besser als 89 % der Spieler auf Level 4. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 28 %, besser als nur 14 % der Spieler auf Level 4. Im Schnitt 15,0 Kills pro Match, 39 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 53 % Winrate in 75 Matches. In 124 von 477 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (26 %), in 252 unter 0,90. In 477 Matches mit Detailwerten: 65x 4K und 8 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 0,94. Am meisten ELO verliert Kortinio auf Mirage (−72 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (−48 ELO, Winrate 54 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 54 % Winrate, −48 ELO. Letzte 30 Tage: 156 Matches, Winrate 46 %, ELO-Bilanz −274.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 4): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.