Inguss

EC
277 Matches erfasst 95 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Inguss?

Rating 0,91 (aus 157 Matches) K/R 0,63 ADR 69,6 aus 277 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 7 % auf Level 10
0,91
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 49 %
Rating-Verteilung aus 157 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 14 % gut 1,10 bis 1,29 13 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 34 %
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (195 Matches).

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 8 %−3 Pp. besser als 15 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−4 Pp. besser als 16 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 38 %−1 Pp. besser als 47 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. besser als 40 %
Clutch-Kills je Match 1,60,0 gleichauf

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 49 %−2 Pp. besser als 40 %
AWP-Anteil an den Kills 17 %+6 Pp. besser als 79 %
K/D 0,89−0,14 besser als 6 %
Pistolen-Kills je Match 2,8
Messer-Kills 1 in 277 Matches

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 11,3 %−2,0 Pp. besser als 6 %
Runden mit 3K 3,0 %−1,1 Pp. besser als 9 %
MVPs je Match 1,8−0,5 besser als 4 %
4K und Aces 23x 4K, 3 Aces in 195 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. besser als 31 %
Utility-Schaden je Runde 3,1−1,0 besser als 23 %
Geflashte Gegner je Runde 0,15−0,15 besser als 12 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. gleichauf

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,63, ADR bei 70,3, Headshots bei 49 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −8 Pp., ELO −344

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,60
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,65. Letzte 3 Monate: 0,63 (am Anfang 0,65).

Muster

Aus den letzten 277 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −83 ELO
58 Matches · 45 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag −45 ELO
72 Matches · 46 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr +5 ELO, Winrate 45 %
Montags +9 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert Inguss auf Dust 2: −83 ELO, 45 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 33 · Nuke
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,77 · Nuke
  3. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 277 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage81
58 % besser als 72 %
0,67 besser als 18 %
72,7 besser als 13 %
0,91 besser als 13 %
49 % aus 381 Duellen besser als 35 %
42 % aus 50 Situationen besser als 61 %
Dust 258
45 % besser als 26 %
0,62 besser als 5 %
69,9 besser als 6 %
0,92 besser als 13 %
50 % aus 203 Duellen besser als 42 %
40 % aus 25 Situationen besser als 56 %
Ancient48
52 % besser als 47 %
0,62 besser als 3 %
65,2 besser als 1 %
0,88 besser als 4 %
44 % aus 168 Duellen besser als 12 %
44 % aus 27 Situationen besser als 71 %
Nuke46
67 % besser als 85 %
0,64 besser als 8 %
67,8 besser als 4 %
0,97-
52 % aus 121 Duellen besser als 42 %
26 % aus 31 Situationen besser als 24 %
Anubis37
49 % besser als 37 %
0,59 besser als 2 %
68,1 besser als 2 %
0,85 besser als 3 %
40 % aus 113 Duellen besser als 3 %
35 % aus 20 Situationen besser als 44 %
Cache4
0 % -
0,59 -
79,2 -
0,54-
48 % aus 21 Duellen -
-
Inferno3
33 % -
0,74 -
80,1 -
1,05-
58 % aus 12 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Inguss

In 277 Matches kommt Inguss auf K/R 0,63 und ADR 69,6; das Rating aus den 157 Matches mit Rating liegt bei 0,91. Am meisten Luft nach oben: Schaden je Runde (ADR) mit 69,6. Das ist besser als bei nur 2 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 14,3 Kills je Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 67 % Winrate in 46 Matches. In 43 von 157 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (27 %), in 80 unter 0,90. In 195 Matches mit Detailwerten: 23x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,92. Am meisten ELO verliert Inguss auf Dust 2 (−83 ELO, Winrate 45 %). Am besten läuft es auf Mirage (+257 ELO, Winrate 58 %). Schwächer geworden: Winrate −8 Pp., ELO −344. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,63, ADR bei 70,3, Headshots bei 49 %. Letzte 30 Tage: 95 Matches, Winrate 53 %, ELO-Bilanz +46.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.