Hardscopes

USA
79 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Hardscopes?

Rating 0,90 K/R 0,66 ADR 74,1 aus 79 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 48 %
0,90
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,30 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 46 %
Rating-Verteilung aus 79 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 9 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 24 % sehr schwach unter 0,75 30 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 2 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (46 Matches).

Level 2

Verglichen mit 636 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

48 % der Entry-Duelle gewonnen und damit genau im Schnitt (48 %).

Runden mit First Kill 9 %0 Pp. · Ø 9 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 48 %0 Pp. · Ø 48 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

22 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (36 %).

Clutch 1v1 gewonnen 22 %−14 Pp. · Ø 36 % besser als 4 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %+1 Pp. · Ø 19 % besser als 53 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,3 · Ø 1,6 besser als 31 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

36 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (41 %).

Headshot-Rate 36 %−5 Pp. · Ø 41 % besser als 31 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−8 Pp. · Ø 10 % besser als 15 %
K/D 0,89−0,02 · Ø 0,91 besser als 51 %
Pistol-Kills pro Match 2,4

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,1 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,9).

Runden mit 2K 10,8 %−1,1 Pp. · Ø 11,9 % besser als 27 %
Runden mit 3K 3,7 %+0,2 Pp. · Ø 3,5 % besser als 73 %
MVPs pro Match 2,1+0,2 · Ø 1,9 besser als 76 %
4K und Aces 3x 4K, 1 Ace in 46 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,33 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,22).

Utility mit Wirkung 38 %+6 Pp. · Ø 32 % besser als 81 %
Utility-Damage pro Runde 3,6+0,3 · Ø 3,3 besser als 56 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,33+0,11 · Ø 0,22 besser als 82 %
Runden mit Death 74 %0 Pp. · Ø 74 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 2
Ob Hardscopes besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 48 Matches aus den letzten 3 Monaten und 9 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,70
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: April 2026 mit 0,82.

Muster

Aus den letzten 79 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −1 ELO
25 Matches · 52 % Winrate

Am meisten ELO verliert Hardscopes auf Ancient: −1 ELO, 52 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 25 · Cache
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,86 · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 3 Siege in Folge · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 79 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Ancient25
52 % besser als 58 %
0,68 besser als 65 %
74,0 besser als 51 %
0,92 besser als 62 %
50 % aus 100 Duellen besser als 72 %
24 % aus 17 Situationen besser als 23 %
Cache15
47 % -
0,73 -
81,5 -
1,00-
44 % aus 55 Duellen -
44 % aus 9 Situationen -
Inferno12
42 % -
0,64 -
74,0 -
0,88-
56 % aus 39 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -
Mirage10
40 % -
0,71 -
77,8 -
1,01-
56 % aus 34 Duellen -
0 % aus 4 Situationen -
Anubis5
60 % -
0,50 -
63,2 -
0,71-
40 % aus 35 Duellen -
-
Dust 25
20 % -
0,53 -
64,6 -
0,72-
48 % aus 21 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -
Nuke5
20 % -
0,60 -
68,5 -
0,81-
40 % aus 15 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Hardscopes

In 79 Matches kommt Hardscopes auf K/R 0,66, ADR 74,1 und Rating 0,90. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 38 %, besser als 81 % der Spieler auf Level 2. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 22 %, besser als nur 4 % der Spieler auf Level 2. Im Schnitt 13,9 Kills pro Match, 36 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 52 % Winrate in 25 Matches. In 19 von 79 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (24 %), in 43 unter 0,90. In 46 Matches mit Detailwerten: 3x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: April 2026 mit 1,04. Am meisten ELO verliert Hardscopes auf Ancient (−1 ELO, Winrate 52 %).

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 2): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.