G0KUSSJ2

Schweiz
Seit 2016 auf FACEIT 355 Matches erfasst 62 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 336
3.201
Peak 30 Tage: 3.202
Rang EU ▲ 76 Plätze
#4.152
Schweiz #20 in Schweiz
30 Tage · vorher #4.228 · bester #4.087
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt G0KUSSJ2?

Rating 1,05 (aus 354 Matches) K/R 0,77 ADR 84,8 aus 355 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
genau im Schnitt
1,05
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,38 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 64 %
Rating-Verteilung aus 354 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 20 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO.
Entry
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (255 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 7.533 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 15 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 15 %+4 Pp. · Ø 11 % besser als 93 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %−1 Pp. · Ø 52 % besser als 36 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

1,2 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 34 %−6 Pp. · Ø 40 % besser als 22 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−1 Pp. · Ø 20 % besser als 31 %
Clutch-Kills pro Match 1,2−0,4 · Ø 1,6 besser als 12 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,03 K/D und damit knapp unter dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 51 %−2 Pp. · Ø 53 % besser als 39 %
AWP-Anteil an den Kills 14 %+2 Pp. · Ø 12 % besser als 68 %
K/D 1,03−0,02 · Ø 1,05 besser als 33 %
Pistol-Kills pro Match 3,2
Knife-Kills 1 in 355 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,6 MVPs pro Match und damit klar über dem Schnitt (2,4).

Runden mit 2K 14,5 %+1,0 Pp. · Ø 13,5 % besser als 67 %
Runden mit 3K 4,2 %0,0 Pp. · Ø 4,2 % genau im Schnitt
MVPs pro Match 2,6+0,2 · Ø 2,4 besser als 68 %
4K und Aces 42x 4K, 5 Aces in 255 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 74 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (71 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 33 %−1 Pp. · Ø 34 % besser als 45 %
Utility-Damage pro Runde 4,6+0,8 · Ø 3,8 besser als 74 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,39+0,07 · Ø 0,32 besser als 71 %
Runden mit Death 74 %+3 Pp. · Ø 71 % besser als 11 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
Winrate +3 Pp., ELO +353
= Gleich geblieben
ADR bei 84,1, Headshots bei 51 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,05, Rating −0,08

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,71
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,80. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,80). Genau im Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 355 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 4. Match des Tages −317 ELO
47 Matches · 40 % Winrate
Im 1. Match des Tages −226 ELO
80 Matches · 45 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −79 ELO, Winrate 43 %
Sonntags −232 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert G0KUSSJ2 im 4. Match des Tages: −317 ELO, 40 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Cache
  2. Meiste Kills in einem Match: 36 · Ancient
  3. 250. erfasstes Match · Ancient
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,32 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 355 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage137
54 % besser als 47 %
0,78 besser als 60 %
85,8 besser als 69 %
1,08 besser als 56 %
54 % aus 787 Duellen besser als 60 %
42 % aus 65 Situationen besser als 60 %
Ancient81
48 % besser als 27 %
0,80 besser als 71 %
87,4 besser als 75 %
1,09 besser als 62 %
55 % aus 483 Duellen besser als 65 %
40 % aus 42 Situationen besser als 54 %
Anubis59
58 % besser als 59 %
0,76 besser als 54 %
87,0 besser als 76 %
1,02 besser als 37 %
49 % aus 422 Duellen besser als 31 %
50 % aus 24 Situationen besser als 78 %
Dust 227
33 % besser als 2 %
0,67 besser als 13 %
74,4 besser als 15 %
0,91 besser als 7 %
46 % aus 129 Duellen besser als 18 %
14 % aus 14 Situationen besser als 4 %
Nuke21
43 % besser als 12 %
0,64 besser als 6 %
74,1 besser als 14 %
0,84 besser als 2 %
49 % aus 135 Duellen besser als 26 %
30 % aus 10 Situationen besser als 28 %
Cache18
61 % besser als 57 %
0,77 besser als 40 %
84,7 besser als 50 %
1,08 besser als 36 %
49 % aus 114 Duellen besser als 22 %
45 % aus 11 Situationen besser als 63 %
Inferno12
50 % -
0,79 -
87,3 -
1,11-
46 % aus 80 Duellen -
14 % aus 7 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt G0KUSSJ2

In 355 Matches kommt G0KUSSJ2 auf K/R 0,77 und ADR 84,8; das Rating aus den 354 Matches mit Rating liegt bei 1,05. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 15 %, besser als 93 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 74 %, besser als nur 11 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 17,1 Kills pro Match, 51 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 61 % Winrate in 18 Matches. In 146 von 354 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (41 %), in 126 unter 0,90. In 255 Matches mit Detailwerten: 42x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,11. Am meisten ELO verliert G0KUSSJ2 im 4. Match des Tages (−317 ELO, Winrate 40 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (+204 ELO, Winrate 63 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 63 % Winrate, +204 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +3 Pp., ELO +353. Schwächer geworden: K/R −0,05, Rating −0,08. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 84,1, Headshots bei 51 %. Letzte 30 Tage: 62 Matches, Winrate 56 %, ELO-Bilanz +215.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.