Franzus67

Japan
Seit 2023 auf FACEIT 40 Matches erfasst 20 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Franzus67?

Rating 1,03 (aus 20 Matches) K/R 0,71 ADR 75,8 aus 40 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 79 %
1,03
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,38 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 50 %
Rating-Verteilung aus 20 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 30 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 5 % schwach 0,75 bis 0,89 35 % sehr schwach unter 0,75 15 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 5.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 5 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (20 Matches).

Level 5

Verglichen mit 783 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

44 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (49 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 40 %
Entry-Duelle gewonnen 44 %−5 Pp. · Ø 49 % besser als 14 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

33 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 50 %+12 Pp. · Ø 38 % besser als 96 %
Clutch 1v2 gewonnen 33 %+12 Pp. · Ø 21 % besser als 98 %
Clutch-Kills pro Match 2,1+0,4 · Ø 1,7 besser als 89 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

36 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (44 %).

Headshot-Rate 36 %−8 Pp. · Ø 44 % besser als 12 %
AWP-Anteil an den Kills 20 %+9 Pp. · Ø 11 % besser als 84 %
K/D 1,00+0,03 · Ø 0,97 besser als 71 %
Pistol-Kills pro Match 2,2

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 15,5 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (12,8 %).

Runden mit 2K 15,5 %+2,7 Pp. · Ø 12,8 % besser als 96 %
Runden mit 3K 3,0 %−0,7 Pp. · Ø 3,7 % besser als 23 %
MVPs pro Match 2,20,0 · Ø 2,2 genau im Schnitt
4K und Aces 2x 4K, 0 Aces in 20 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

6,7 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (3,9).

Utility mit Wirkung 39 %+4 Pp. · Ø 35 % besser als 77 %
Utility-Damage pro Runde 6,7+2,8 · Ø 3,9 besser als 92 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,37+0,13 · Ø 0,24 besser als 80 %
Runden mit Death 71 %−2 Pp. · Ø 73 % besser als 78 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 5
▲ Besser geworden
K/R +0,04, ADR +7,7, Winrate +15 Pp.
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Headshots −2 Pp.

Okt 2026 im Vergleich zu Jan bis Feb 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,73
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Februar 2026 mit 0,74. Letzte 3 Monate: 0,73 (am Anfang 0,69). Knapp über dem Schnitt (0,71).

Muster

Hier zeigt sich bald, wo Franzus67 ELO verliert und wann es am besten läuft. Dafür braucht es 20 Matches auf einer Map oder zu einer Tageszeit. Am nächsten dran: Mirage mit 17 von 20.

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,76 · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 33 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 40 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage17
35 % besser als 9 %
0,74 besser als 66 %
76,6 besser als 42 %
0,98-
40 % aus 43 Duellen besser als 11 %
25 % aus 4 Situationen besser als 19 %
Dust 212
42 % -
0,67 -
73,8 -
1,04-
52 % aus 31 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -
Ancient4
0 % -
0,68 -
72,4 -
1,01-
43 % aus 7 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Franzus67

In 40 Matches kommt Franzus67 auf K/R 0,71 und ADR 75,8; das Rating aus den 20 Matches mit Rating liegt bei 1,03. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 50 %, besser als 96 % der Spieler auf Level 5. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 36 %, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 5. Im Schnitt 15,9 Kills pro Match, 36 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 42 % Winrate in 12 Matches. In 9 von 20 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (45 %), in 10 unter 0,90. In 20 Matches mit Detailwerten: 2x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,03. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,04, ADR +7,7, Winrate +15 Pp.. Schwächer geworden: Headshots −2 Pp.. Letzte 30 Tage: 20 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz −20.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 5): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.