Flop--

Australien
Seit 2020 auf FACEIT 336 Matches erfasst 71 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 175
2.502
Peak 30 Tage: 2.568
Rang OCE ▲ 174 Plätze
#289
Australien #154 in Australien
30 Tage · vorher #463 · bester #221
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Flop--?

Rating 1,05 K/R 0,76 ADR 84,0 aus 336 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 51 %
1,05
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 65 %
Rating-Verteilung aus 336 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 21 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 20 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (269 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.637 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

51 % der Entry-Duelle gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 51 %−1 Pp. · Ø 52 % besser als 42 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,2 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 40 %+1 Pp. · Ø 39 % besser als 59 %
Clutch 1v2 gewonnen 26 %+5 Pp. · Ø 21 % besser als 77 %
Clutch-Kills pro Match 1,2−0,4 · Ø 1,6 besser als 10 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

48 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Headshot-Rate 48 %−3 Pp. · Ø 51 % besser als 33 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−10 Pp. · Ø 12 % besser als 11 %
K/D 1,03−0,01 · Ø 1,04 besser als 42 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 10 in 336 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,9 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 14,2 %+0,8 Pp. · Ø 13,4 % besser als 63 %
Runden mit 3K 4,9 %+0,8 Pp. · Ø 4,1 % besser als 75 %
MVPs pro Match 2,5+0,1 · Ø 2,4 besser als 63 %
4K und Aces 56x 4K, 5 Aces in 269 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,50 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,31).

Utility mit Wirkung 38 %+3 Pp. · Ø 35 % besser als 74 %
Utility-Damage pro Runde 5,7+1,6 · Ø 4,1 besser als 87 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,50+0,19 · Ø 0,31 besser als 92 %
Runden mit Death 74 %+3 Pp. · Ø 71 % besser als 17 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,08, Rating +0,10, ADR +6,3, Winrate +7 Pp., ELO +371
= Gleich geblieben
Headshots bei 47 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,84
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,84. Letzte 3 Monate: 0,80 (am Anfang 0,72). Klar über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 336 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −80 ELO
70 Matches · 44 % Winrate
Auf Ancient −59 ELO
50 Matches · 46 % Winrate
Sonntags −5 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert Flop-- im 2. Match des Tages: −80 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Ancient
  2. 250. erfasstes Match · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 45 · Inferno
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,28 · Vertigo

Maps im Detail

aus den letzten 336 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 283
47 % besser als 29 %
0,73 besser als 41 %
81,3 besser als 49 %
1,02 besser als 40 %
49 % aus 327 Duellen besser als 33 %
45 % aus 38 Situationen besser als 70 %
Mirage55
38 % besser als 6 %
0,67 besser als 16 %
79,3 besser als 39 %
0,90 besser als 9 %
46 % aus 265 Duellen besser als 19 %
40 % aus 15 Situationen besser als 56 %
Ancient50
46 % besser als 25 %
0,78 besser als 64 %
86,9 besser als 72 %
1,08 besser als 61 %
54 % aus 279 Duellen besser als 61 %
32 % aus 19 Situationen besser als 34 %
Anubis50
56 % besser als 59 %
0,77 besser als 62 %
85,4 besser als 70 %
1,07 besser als 58 %
52 % aus 220 Duellen genau im Schnitt
47 % aus 19 Situationen besser als 73 %
Inferno48
63 % besser als 70 %
0,81 besser als 66 %
84,6 besser als 53 %
1,13 besser als 59 %
48 % aus 244 Duellen besser als 18 %
36 % aus 22 Situationen besser als 39 %
Cache30
57 % -
0,85 -
94,5 -
1,18-
57 % aus 168 Duellen -
17 % aus 12 Situationen -
Nuke16
44 % besser als 16 %
0,67 besser als 15 %
75,1 besser als 18 %
0,90 besser als 9 %
45 % aus 67 Duellen besser als 17 %
40 % aus 5 Situationen genau im Schnitt
Vertigo4
100 % -
1,00 -
105,4 -
1,44-
52 % aus 21 Duellen -
100 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Flop--

In 336 Matches kommt Flop-- auf K/R 0,76, ADR 84,0 und Rating 1,05. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 5,7, besser als 87 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 74 %, besser als nur 17 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 16,7 Kills pro Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 63 % Winrate in 48 Matches. In 138 von 336 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (41 %), in 117 unter 0,90. In 269 Matches mit Detailwerten: 56x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,16. Am meisten ELO verliert Flop-- im 2. Match des Tages (−80 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es auf Anubis (+156 ELO, Winrate 56 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,08, Rating +0,10, ADR +6,3, Winrate +7 Pp., ELO +371. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 47 %. Letzte 30 Tage: 71 Matches, Winrate 52 %, ELO-Bilanz +51.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.