Flash_Back16

Griechenland
76 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Flash_Back16?

Rating 1,00 K/R 0,72 ADR 79,3 aus 76 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 67 %
1,00
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 61 %
Rating-Verteilung aus 76 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 25 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 5. Spielt selten AWP.
ClutcherRifler
besser als die meisten auf Level 5 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (57 Matches).

Level 5

Verglichen mit 783 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 7 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 7 %−3 Pp. · Ø 10 % besser als 12 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+4 Pp. · Ø 49 % besser als 83 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

28 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−2 Pp. · Ø 38 % besser als 44 %
Clutch 1v2 gewonnen 28 %+7 Pp. · Ø 21 % besser als 88 %
Clutch-Kills pro Match 1,9+0,2 · Ø 1,7 besser als 78 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

48 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (44 %).

Headshot-Rate 48 %+4 Pp. · Ø 44 % besser als 72 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−9 Pp. · Ø 11 % besser als 13 %
K/D 1,00+0,03 · Ø 0,97 besser als 71 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 1 in 76 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,3 MVPs pro Match und damit leicht über dem Schnitt (2,2).

Runden mit 2K 13,5 %+0,7 Pp. · Ø 12,8 % besser als 72 %
Runden mit 3K 4,1 %+0,4 Pp. · Ø 3,7 % besser als 71 %
MVPs pro Match 2,3+0,1 · Ø 2,2 besser als 76 %
4K und Aces 11x 4K, 1 Ace in 57 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

0,45 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,24).

Utility mit Wirkung 41 %+6 Pp. · Ø 35 % besser als 85 %
Utility-Damage pro Runde 6,1+2,2 · Ø 3,9 besser als 89 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,45+0,21 · Ø 0,24 besser als 91 %
Runden mit Death 72 %−1 Pp. · Ø 73 % besser als 68 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 5
Ob Flash_Back16 besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 43 Matches aus den letzten 3 Monaten und 18 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,78
MaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,78.

Muster

Aus den letzten 76 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −18 ELO
29 Matches · 45 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −70 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert Flash_Back16 auf Dust 2: −18 ELO, 45 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,86 · Inferno
  2. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 46 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 76 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 229
45 % besser als 35 %
0,75 besser als 74 %
82,5 besser als 74 %
1,06 besser als 80 %
55 % aus 91 Duellen besser als 81 %
41 % aus 17 Situationen besser als 61 %
Inferno13
69 % -
0,77 -
83,5 -
1,08-
54 % aus 39 Duellen -
33 % aus 9 Situationen -
Mirage12
33 % -
0,56 -
67,9 -
0,78-
34 % aus 41 Duellen -
33 % aus 6 Situationen -
Ancient10
30 % -
0,78 -
83,9 -
1,05-
52 % aus 27 Duellen -
38 % aus 13 Situationen -
Cache4
75 % -
0,78 -
80,9 -
1,08-
53 % aus 19 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -
Nuke4
0 % -
0,51 -
62,3 -
0,72-
56 % aus 9 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Anubis3
33 % -
0,75 -
79,2 -
1,00-
33 % aus 6 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Flash_Back16

In 76 Matches kommt Flash_Back16 auf K/R 0,72, ADR 79,3 und Rating 1,00. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 6,1, besser als 89 % der Spieler auf Level 5. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 7 %, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 5. Im Schnitt 16,8 Kills pro Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 69 % Winrate in 13 Matches. In 29 von 76 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (38 %), in 30 unter 0,90. In 57 Matches mit Detailwerten: 11x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,09. Am meisten ELO verliert Flash_Back16 auf Dust 2 (−18 ELO, Winrate 45 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (−25 ELO, Winrate 56 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 56 % Winrate, −25 ELO.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 5): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.