Fantom811

Russland
Seit 2025 auf FACEIT 252 Matches erfasst 44 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Fantom811?

Rating 0,99 K/R 0,73 ADR 80,6 aus 252 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 69 %
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 56 %
Rating-Verteilung aus 252 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 24 %
besser als die meisten auf Level 4 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (231 Matches).

Level 4

Verglichen mit 798 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

51 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (49 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 42 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %+2 Pp. · Ø 49 % besser als 74 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

30 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 30 %−8 Pp. · Ø 38 % besser als 17 %
Clutch 1v2 gewonnen 17 %−4 Pp. · Ø 21 % besser als 30 %
Clutch-Kills pro Match 1,9+0,3 · Ø 1,6 besser als 79 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,97 K/D und damit knapp über dem Schnitt (0,96).

Headshot-Rate 43 %0 Pp. · Ø 43 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 7 %−5 Pp. · Ø 12 % besser als 37 %
K/D 0,97+0,01 · Ø 0,96 besser als 64 %
Pistol-Kills pro Match 2,1
Zeus-Kills1 in 252 Matches
Knife-Kills 8 in 252 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 13,3 % der Runden und damit leicht über dem Schnitt (12,5 %).

Runden mit 2K 13,3 %+0,8 Pp. · Ø 12,5 % besser als 71 %
Runden mit 3K 3,8 %+0,1 Pp. · Ø 3,7 % besser als 66 %
MVPs pro Match 2,2+0,1 · Ø 2,1 besser als 70 %
4K und Aces 43x 4K, 3 Aces in 231 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,06 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,24).

Utility mit Wirkung 30 %−4 Pp. · Ø 34 % besser als 26 %
Utility-Damage pro Runde 3,0−0,7 · Ø 3,7 besser als 37 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,06−0,18 · Ø 0,24 besser als 5 %
Runden mit Death 75 %+2 Pp. · Ø 73 % besser als 36 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 4
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,73, Rating bei 0,99, ADR bei 81,5
▼ Schlechter geworden
Headshots −4 Pp., Winrate −17 Pp., ELO −230

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,73
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,74. Letzte 3 Monate: 0,73 (am Anfang 0,71). Leicht über dem Schnitt (0,70).

Muster

Aus den letzten 252 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −59 ELO
89 Matches · 49 % Winrate
Auf Anubis −51 ELO
25 Matches · 40 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −11 ELO, Winrate 40 %
Dienstags −78 ELO, Winrate 29 %

Am meisten ELO verliert Fantom811 auf Dust 2: −59 ELO, 49 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 35 · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,58 · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 252 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 289
49 % besser als 51 %
0,73 besser als 68 %
80,9 besser als 70 %
1,01 besser als 67 %
50 % aus 349 Duellen besser als 56 %
27 % aus 48 Situationen besser als 25 %
Mirage82
49 % besser als 48 %
0,73 besser als 66 %
80,0 besser als 65 %
1,00 besser als 64 %
51 % aus 330 Duellen besser als 63 %
32 % aus 60 Situationen besser als 32 %
Ancient34
47 % besser als 43 %
0,73 besser als 66 %
80,6 besser als 67 %
0,95 besser als 53 %
50 % aus 150 Duellen besser als 65 %
28 % aus 32 Situationen besser als 30 %
Anubis25
40 % besser als 22 %
0,73 besser als 63 %
82,6 besser als 71 %
1,00 besser als 64 %
51 % aus 65 Duellen besser als 62 %
29 % aus 14 Situationen besser als 30 %
Inferno10
40 % -
0,76 -
86,1 -
1,01-
64 % aus 39 Duellen -
20 % aus 10 Situationen -
Nuke9
11 % -
0,66 -
71,6 -
0,85-
30 % aus 23 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -
Cache3
67 % -
0,71 -
77,3 -
0,98-
67 % aus 12 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Fantom811

In 252 Matches kommt Fantom811 auf K/R 0,73, ADR 80,6 und Rating 0,99. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 30 %, besser als nur 17 % der Spieler auf Level 4. Im Schnitt 15,7 Kills pro Match, 43 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 49 % Winrate in 82 Matches. In 88 von 252 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 111 unter 0,90. In 231 Matches mit Detailwerten: 43x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,00. Am meisten ELO verliert Fantom811 auf Dust 2 (−59 ELO, Winrate 49 %). Am besten läuft es auf Mirage (+99 ELO, Winrate 49 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 51 % Winrate, +3 ELO. Schwächer geworden: Headshots −4 Pp., Winrate −17 Pp., ELO −230. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,73, Rating bei 0,99, ADR bei 81,5. Letzte 30 Tage: 44 Matches, Winrate 36 %, ELO-Bilanz −20.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 4): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.