Face_-

Dänemark
Seit 2020 auf FACEIT 117 Matches erfasst 59 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 13
2.266
Peak 30 Tage: 2.376
Rang EU
#116.803
Dänemark #2.884 in Dänemark
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Face_-?

Rating 1,06 K/R 0,76 ADR 81,0 aus 117 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 58 %
1,06
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,38 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 117 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 21 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 20 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO.
AWPerMulti-KillsEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (108 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.454 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 84 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 62 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,4 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 43 %+4 Pp. · Ø 39 % besser als 72 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−3 Pp. · Ø 22 % besser als 32 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,3 · Ø 1,7 besser als 25 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

45 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 45 %−5 Pp. · Ø 50 % besser als 23 %
AWP-Anteil an den Kills 31 %+19 Pp. · Ø 12 % besser als 96 %
K/D 1,05+0,02 · Ø 1,03 besser als 52 %
Pistol-Kills pro Match 3,1

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,4 MVPs pro Match und damit leicht über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 13,5 %+0,1 Pp. · Ø 13,4 % besser als 49 %
Runden mit 3K 4,0 %−0,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 43 %
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 57 %
4K und Aces 23x 4K, 5 Aces in 108 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,35 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,29).

Utility mit Wirkung 34 %−1 Pp. · Ø 35 % besser als 42 %
Utility-Damage pro Runde 4,7+0,5 · Ø 4,2 besser als 67 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,35+0,06 · Ø 0,29 besser als 68 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
Ob Face_- besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 108 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,73
SepOktNov

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,77.

Muster

Aus den letzten 117 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −15 ELO
42 Matches · 50 % Winrate

Am meisten ELO verliert Face_- im 1. Match des Tages: −15 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Anubis
  2. Meiste Kills in einem Match: 48 · Dust 2
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,32 · Dust 2
  4. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Dust 2
  5. Level 10 erreicht · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 117 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 237
49 % besser als 38 %
0,79 besser als 71 %
84,1 besser als 65 %
1,10 besser als 68 %
58 % aus 201 Duellen besser als 82 %
31 % aus 16 Situationen besser als 30 %
Inferno26
46 % besser als 20 %
0,69 besser als 20 %
75,0 besser als 13 %
0,96 besser als 17 %
50 % aus 125 Duellen besser als 31 %
42 % aus 12 Situationen besser als 61 %
Anubis17
76 % besser als 98 %
0,75 genau im Schnitt
76,6 besser als 24 %
1,07 besser als 58 %
51 % aus 88 Duellen besser als 46 %
73 % aus 11 Situationen besser als 99 %
Ancient13
46 % -
0,85 -
90,1 -
1,22-
53 % aus 72 Duellen -
47 % aus 15 Situationen -
Vertigo10
90 % -
0,79 -
86,5 -
1,09-
55 % aus 44 Duellen -
0 % aus 4 Situationen -
Cache6
33 % -
0,76 -
82,6 -
1,04-
50 % aus 22 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -
Mirage5
80 % -
0,70 -
73,7 -
0,88-
57 % aus 44 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Face_-

In 117 Matches kommt Face_- auf K/R 0,76, ADR 81,0 und Rating 1,06. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 13 %, besser als 84 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 45 %, besser als nur 23 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 16,8 Kills pro Match, 45 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Vertigo mit 90 % Winrate in 10 Matches. In 47 von 117 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 43 unter 0,90. In 108 Matches mit Detailwerten: 23x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,09. Am meisten ELO verliert Face_- im 1. Match des Tages (−15 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es im 3. Match des Tages (+97 ELO, Winrate 71 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 71 % Winrate, +97 ELO. Letzte 30 Tage: 59 Matches, Winrate 53 %, ELO-Bilanz +77.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.