Elysium_-_

OM
186 Matches erfasst 20 Matches in 30 Tagen
ELO
2.215
Höchststand der letzten 186 Matches: 2.215
Rang SEA ▲ 1.145 Plätze
#2.928 #1 in OM
30 Tage · vorher #4.073 · bester #2.928
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Elysium_-_?

Rating 1,20 (aus 20 Matches) K/R 0,68 ADR 73,4 aus 186 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 94 % auf Level 10
1,20
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,22 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 90 %
Rating-Verteilung aus 20 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 25 % gut 1,10 bis 1,29 40 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 5 % sehr schwach unter 0,75 5 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10. Spielt selten AWP.
ClutcherHeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (86 Matches).

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 6 %−5 Pp. besser als 3 %
Entry-Duelle gewonnen 48 %−3 Pp. besser als 23 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 46 %+7 Pp. besser als 87 %
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+3 Pp. besser als 68 %
Clutch-Kills je Match 2,0+0,4 besser als 83 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 59 %+8 Pp. besser als 91 %
AWP-Anteil an den Kills 0 %−11 Pp. besser als 1 %
K/D 0,95−0,08 besser als 19 %
Pistolen-Kills je Match 2,5
Messer-Kills 5 in 186 Matches

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 12,8 %−0,5 Pp. besser als 33 %
Runden mit 3K 3,5 %−0,6 Pp. besser als 23 %
MVPs je Match 2,0−0,3 besser als 15 %
4K und Aces 17x 4K, 1 Ace in 86 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 29 %−6 Pp. besser als 15 %
Utility-Schaden je Runde 4,5+0,4 besser als 64 %
Geflashte Gegner je Runde 0,58+0,28 besser als 96 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. gleichauf

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
K/R +0,07, ADR +6,6, Headshots +3 Pp.
= Gleich geblieben
Winrate bei 47 %, ELO bei 2.044
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,84
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,84. Letzte 3 Monate: 0,72 (am Anfang 0,65).

Muster

Aus den letzten 186 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 4. Match des Tages −36 ELO
26 Matches · 35 % Winrate
Auf Mirage −13 ELO
49 Matches · 41 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −19 ELO, Winrate 40 %
Donnerstags −37 ELO, Winrate 36 %

Am meisten ELO verliert Elysium_-_ im 4. Match des Tages: −36 ELO, 35 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,70 · Inferno
  2. Meiste Kills in einem Match: 32 · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 186 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 262
55 % besser als 60 %
0,71 besser als 35 %
73,0 besser als 13 %
1,16-
43 % aus 152 Duellen besser als 12 %
32 % aus 37 Situationen besser als 32 %
Mirage49
41 % besser als 13 %
0,68 besser als 22 %
74,0 besser als 17 %
1,22-
44 % aus 116 Duellen besser als 13 %
33 % aus 36 Situationen besser als 35 %
Anubis22
23 % besser als 1 %
0,63 besser als 6 %
69,6 besser als 4 %
0,72-
48 % aus 46 Duellen besser als 28 %
36 % aus 11 Situationen besser als 46 %
Inferno22
64 % besser als 77 %
0,72 besser als 37 %
78,8 besser als 34 %
1,34-
47 % aus 43 Duellen besser als 22 %
57 % aus 14 Situationen besser als 88 %
Ancient15
33 % besser als 5 %
0,62 besser als 3 %
70,8 besser als 5 %
1,27-
59 % aus 32 Duellen besser als 87 %
36 % aus 11 Situationen besser als 48 %
Nuke9
78 % -
0,69 -
77,2 -
-
48 % aus 21 Duellen -
75 % aus 4 Situationen -
Cache7
0 % -
0,59 -
67,6 -
1,36-
25 % aus 16 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Elysium_-_

In 186 Matches kommt Elysium_-_ auf K/R 0,68 und ADR 73,4; das Rating aus den 20 Matches mit Rating liegt bei 1,20. Größte Stärke: Rating mit 1,20. Das ist besser als bei 94 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 6 %. Das ist besser als bei nur 3 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 15,4 Kills je Match, 59 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 64 % Winrate in 22 Matches. In 13 von 20 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (65 %), in 2 unter 0,90. In 86 Matches mit Detailwerten: 17x 4K und 1 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,20. Am meisten ELO verliert Elysium_-_ im 4. Match des Tages (−36 ELO, Winrate 35 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+40 ELO, Winrate 55 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,07, ADR +6,6, Headshots +3 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Winrate bei 47 %, ELO bei 2.044. Letzte 30 Tage: 20 Matches, Winrate 55 %, ELO-Bilanz −12.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.