Edison---

USA
289 Matches erfasst 79 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 148
2.253
Höchststand 30 Tage: 2.342
Rang NA ▼ 806 Plätze
#3.490 #2.597 in US
30 Tage · vorher #2.684 · bester #2.684
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Edison---?

Rating 1,29 (aus 101 Matches) K/R 0,89 ADR 91,9 aus 289 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 99 % auf Level 10
1,29
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 87 %
Rating-Verteilung aus 101 Matches
überragend ab 1,80 9 % stark 1,30 bis 1,79 39 % gut 1,10 bis 1,29 24 % normal 0,90 bis 1,09 16 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 1 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces je 100 Runden als der Schnitt auf Level 10. Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10. Mehr Schaden pro Runde als der Schnitt auf Level 10.
Multi-KillsClutcherDamage
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (233 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 9 %−2,0 Pp. besser als 28 %
Entry-Duelle gewonnen 60 %+9 Pp. besser als 96 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 35 %−4 Pp. besser als 31 %
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+3 Pp. besser als 68 %
Clutch-Kills je Match 2,4+0,8 besser als 96 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 53 %+2 Pp. besser als 64 %
AWP-Anteil an den Kills 4 %−7 Pp. besser als 24 %
K/D 1,33+0,30 besser als 98 %
Pistolen-Kills je Match 3,4
Messer-Kills 9 in 289 Matches

Impact

Stärke
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 16,8 %+3,5 Pp. besser als 97 %
Runden mit 3K 5,9 %+1,8 Pp. besser als 95 %
MVPs je Match 2,8+0,5 besser als 89 %
4K und Aces 57x 4K, 6 Aces in 233 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 38 %+3 Pp. besser als 73 %
Utility-Schaden je Runde 6,1+2,0 besser als 90 %
Geflashte Gegner je Runde 0,50+0,20 besser als 92 %
Runden mit Death 67 %−4,0 Pp. besser als 91 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Headshots +4 Pp., Winrate +7 Pp., ELO +189
= Gleich geblieben
K/R bei 0,89, ADR bei 92,1
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,93
NovDezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,93. Letzte 3 Monate: 0,89 (am Anfang 0,87).

Muster

Aus den letzten 289 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −113 ELO
38 Matches · 32 % Winrate
Auf Inferno −26 ELO
66 Matches · 53 % Winrate
Auf Mirage −8 ELO
75 Matches · 59 % Winrate

Am meisten ELO verliert Edison--- auf Ancient: −113 ELO, 32 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,27 · Inferno
  2. Meiste Kills in einem Match: 42 · Inferno
  3. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 289 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Anubis75
47 % besser als 30 %
0,85 besser als 89 %
90,5 besser als 90 %
1,17 besser als 86 %
58 % aus 264 Duellen besser als 84 %
35 % aus 51 Situationen besser als 44 %
Mirage75
59 % besser als 76 %
0,91 besser als 97 %
93,9 besser als 95 %
1,32 besser als 98 %
61 % aus 248 Duellen besser als 94 %
31 % aus 62 Situationen besser als 28 %
Inferno66
53 % besser als 41 %
0,93 besser als 98 %
94,1 besser als 93 %
1,42 besser als 99 %
65 % aus 212 Duellen besser als 97 %
37 % aus 57 Situationen besser als 42 %
Ancient38
32 % besser als 3 %
0,84 besser als 87 %
88,4 besser als 82 %
1,15 besser als 81 %
54 % aus 123 Duellen besser als 66 %
26 % aus 23 Situationen besser als 23 %
Cache17
71 % –
0,90 –
90,4 –
1,47–
52 % aus 54 Duellen –
36 % aus 11 Situationen –
Dust 211
45 % –
0,82 –
83,8 –
-
59 % aus 34 Duellen –
29 % aus 7 Situationen –
Nuke7
57 % –
1,01 –
99,4 –
1,32–
73 % aus 22 Duellen –
63 % aus 8 Situationen –

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Edison---

In 289 Matches kommt Edison--- auf K/R 0,89 und ADR 91,9; das Rating aus den 101 Matches mit Rating liegt bei 1,29. Größte Stärke: Rating mit 1,29. Das ist besser als bei 99 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 19,3 Kills je Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 71 % Winrate in 17 Matches. In 72 von 101 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (71 %), in 13 unter 0,90. In 233 Matches mit Detailwerten: 57x 4K und 6 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,29. Am meisten ELO verliert Edison--- auf Ancient (−113 ELO, Winrate 32 %). Am besten läuft es auf Anubis (+43 ELO, Winrate 47 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +4 Pp., Winrate +7 Pp., ELO +189. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,89, ADR bei 92,1. Letzte 30 Tage: 79 Matches, Winrate 56 %, ELO-Bilanz −56.

So liest du die Werte

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün ab „besser als 60 %“, rot bis 40 %, dazwischen grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.