ESSSSSAH

Italien
Seit 2015 auf FACEIT 277 Matches erfasst 75 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt ESSSSSAH?

Rating 0,93 K/R 0,66 ADR 75,7 aus 277 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 9 %
0,93
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 51 %
Rating-Verteilung aus 277 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 22 % sehr schwach unter 0,75 27 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (209 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.410 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

48 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 29 %
Entry-Duelle gewonnen 48 %−3 Pp. · Ø 51 % besser als 21 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

16 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 32 %−7 Pp. · Ø 39 % besser als 18 %
Clutch 1v2 gewonnen 16 %−6 Pp. · Ø 22 % besser als 15 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,2 · Ø 1,7 besser als 35 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,92 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 50 %0 Pp. · Ø 50 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 6 %−6 Pp. · Ø 12 % besser als 34 %
K/D 0,92−0,11 · Ø 1,03 besser als 9 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Knife-Kills 2 in 277 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,2 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 11,2 %−2,2 Pp. · Ø 13,4 % besser als 5 %
Runden mit 3K 3,6 %−0,5 Pp. · Ø 4,1 % besser als 26 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 21 %
4K und Aces 34x 4K, 0 Aces in 209 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

6,6 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 39 %+4 Pp. · Ø 35 % besser als 78 %
Utility-Damage pro Runde 6,6+2,4 · Ø 4,2 besser als 94 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,33+0,04 · Ø 0,29 besser als 61 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,65, Rating bei 0,92, ADR bei 74,7, Winrate bei 49 %
▼ Schlechter geworden
Headshots −4 Pp., ELO −74

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,79
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,65 (am Anfang 0,67). Klar unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 277 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −202 ELO
72 Matches · 42 % Winrate
Auf Nuke −183 ELO
25 Matches · 52 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −122 ELO, Winrate 42 %
Samstags −272 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert ESSSSSAH im 2. Match des Tages: −202 ELO, 42 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Anubis
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,16 · Ancient
  3. Meiste Kills in einem Match: 44 · Anubis
  4. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 277 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Anubis75
47 % besser als 32 %
0,68 besser als 22 %
76,1 besser als 21 %
0,95 besser als 22 %
44 % aus 322 Duellen besser als 11 %
41 % aus 37 Situationen besser als 57 %
Ancient65
54 % besser als 59 %
0,67 besser als 15 %
80,2 besser als 41 %
0,93 besser als 16 %
50 % aus 278 Duellen besser als 41 %
32 % aus 34 Situationen besser als 34 %
Inferno61
49 % besser als 32 %
0,66 besser als 8 %
76,4 besser als 22 %
0,93 besser als 9 %
50 % aus 272 Duellen besser als 27 %
23 % aus 26 Situationen besser als 15 %
Dust 240
43 % besser als 18 %
0,66 besser als 12 %
71,2 besser als 7 %
0,94 besser als 16 %
49 % aus 150 Duellen besser als 35 %
30 % aus 23 Situationen besser als 27 %
Nuke25
52 % besser als 36 %
0,63 besser als 8 %
69,3 besser als 4 %
0,88 besser als 8 %
55 % aus 75 Duellen besser als 62 %
50 % aus 8 Situationen besser als 76 %
Cache8
38 % -
0,61 -
73,4 -
0,88-
58 % aus 24 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -
Vertigo3
33 % -
0,61 -
70,9 -
0,83-
53 % aus 17 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt ESSSSSAH

In 277 Matches kommt ESSSSSAH auf K/R 0,66, ADR 75,7 und Rating 0,93. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 6,6, besser als 94 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Rating mit 0,93, besser als nur 9 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 14,9 Kills pro Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 54 % Winrate in 65 Matches. In 80 von 277 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (29 %), in 136 unter 0,90. In 209 Matches mit Detailwerten: 34x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,12. Am meisten ELO verliert ESSSSSAH im 2. Match des Tages (−202 ELO, Winrate 42 %). Am besten läuft es im 3. Match des Tages (+43 ELO, Winrate 62 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 62 % Winrate, +43 ELO. Schwächer geworden: Headshots −4 Pp., ELO −74. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,65, Rating bei 0,92, ADR bei 74,7, Winrate bei 49 %. Letzte 30 Tage: 75 Matches, Winrate 49 %, ELO-Bilanz −144.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.