DragonFive

TW
68 Matches erfasst
ELO
2.129
Peak der letzten 68 Matches: 2.255
Rang SEA ▼ 775 Plätze
#3.951
TW #48 in TW
30 Tage · vorher #3.176 · bester #3.162
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt DragonFive?

Rating 0,96 (aus 47 Matches) K/R 0,71 ADR 80,4 aus 68 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 21 %
0,96
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,26 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 62 %
Rating-Verteilung aus 47 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 6 % gut 1,10 bis 1,29 26 % normal 0,90 bis 1,09 30 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 21 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (36 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 1.908 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

43 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 16 %
Entry-Duelle gewonnen 43 %−8 Pp. · Ø 51 % besser als 4 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,4 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 41 %+1 Pp. · Ø 40 % besser als 65 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+1 Pp. · Ø 22 % besser als 63 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,3 · Ø 1,7 besser als 28 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

45 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 45 %−5 Pp. · Ø 50 % besser als 24 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−10 Pp. · Ø 11 % besser als 6 %
K/D 0,98−0,05 · Ø 1,03 besser als 33 %
Pistol-Kills pro Match 2,1
Knife-Kills 1 in 68 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,5 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,5 %+0,1 Pp. · Ø 13,4 % besser als 52 %
Runden mit 3K 3,5 %−0,6 Pp. · Ø 4,1 % besser als 25 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 · Ø 2,4 besser als 52 %
4K und Aces 2x 4K, 0 Aces in 36 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

50 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (36 %).

Utility mit Wirkung 50 %+14 Pp. · Ø 36 % besser als 99 %
Utility-Damage pro Runde 4,20,0 · Ø 4,2 genau im Schnitt
Geflashte Gegner pro Runde 0,290,00 · Ø 0,29 genau im Schnitt
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
ELO +198
= Gleich geblieben
Headshots bei 44 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,05, Rating −0,05, ADR −6,0, Winrate −15 Pp.

Aug 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,69
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,74. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,74). Klar unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 68 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −2 ELO
26 Matches · 54 % Winrate

Am meisten ELO verliert DragonFive auf Dust 2: −2 ELO, 54 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 27 · Cache
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,70 · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 68 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 226
54 % besser als 60 %
0,71 besser als 36 %
82,7 besser als 63 %
0,98 besser als 32 %
51 % aus 99 Duellen genau im Schnitt
33 % aus 18 Situationen besser als 36 %
Mirage16
63 % besser als 88 %
0,74 genau im Schnitt
79,2 besser als 42 %
0,99-
49 % aus 51 Duellen besser als 36 %
20 % aus 10 Situationen besser als 10 %
Cache8
38 % -
0,69 -
81,9 -
0,92-
53 % aus 40 Duellen -
44 % aus 9 Situationen -
Anubis6
83 % -
0,73 -
78,1 -
0,96-
63 % aus 24 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -
Inferno4
50 % -
0,67 -
79,8 -
0,84-
15 % aus 13 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -
Nuke4
100 % -
0,75 -
76,7 -
1,05-
42 % aus 12 Duellen -
-
Ancient3
67 % -
0,59 -
70,6 -
0,72-
40 % aus 15 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt DragonFive

In 68 Matches kommt DragonFive auf K/R 0,71 und ADR 80,4; das Rating aus den 47 Matches mit Rating liegt bei 0,96. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 50 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 43 %, besser als nur 4 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 15,7 Kills pro Match, 45 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 63 % Winrate in 16 Matches. In 15 von 47 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (32 %), in 18 unter 0,90. In 36 Matches mit Detailwerten: 2x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,01. Am meisten ELO verliert DragonFive auf Dust 2 (−2 ELO, Winrate 54 %). Am besten läuft es ab dem 5. Match am Tag (±0 ELO, Winrate 65 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 65 % Winrate. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +198. Schwächer geworden: K/R −0,05, Rating −0,05, ADR −6,0, Winrate −15 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 44 %.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.