Dr_vdiesel

China
Seit 2022 auf FACEIT 173 Matches erfasst 66 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Dr_vdiesel?

Rating 1,06 (aus 123 Matches) K/R 0,75 ADR 80,7 aus 173 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 58 %
1,06
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 64 %
Rating-Verteilung aus 123 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 25 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 15 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (123 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.410 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 10 % der Runden und damit genau im Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 52 %+1 Pp. · Ø 51 % besser als 52 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,2 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 30 %−9 Pp. · Ø 39 % besser als 12 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+1 Pp. · Ø 22 % besser als 58 %
Clutch-Kills pro Match 2,2+0,5 · Ø 1,7 besser als 90 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,05 K/D und damit knapp über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 50 %0 Pp. · Ø 50 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 9 %−3 Pp. · Ø 12 % besser als 48 %
K/D 1,05+0,02 · Ø 1,03 besser als 53 %
Pistol-Kills pro Match 2,8

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,7 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 14,7 %+1,3 Pp. · Ø 13,4 % besser als 76 %
Runden mit 3K 4,0 %−0,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 44 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 32 %
4K und Aces 20x 4K, 4 Aces in 123 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,43 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,29).

Utility mit Wirkung 36 %+1 Pp. · Ø 35 % besser als 58 %
Utility-Damage pro Runde 3,1−1,1 · Ø 4,2 besser als 22 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,43+0,14 · Ø 0,29 besser als 83 %
Runden mit Death 71 %−1 Pp. · Ø 72 % besser als 56 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
Winrate +4 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,75, ADR bei 81,3
▼ Schlechter geworden
Headshots −4 Pp., ELO −462

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Feb bis Apr 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,79
FebMärAprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,75. Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 173 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −92 ELO
42 Matches · 50 % Winrate
Im 2. Match des Tages −47 ELO
39 Matches · 38 % Winrate
Freitags +18 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert Dr_vdiesel auf Dust 2: −92 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,98 · Dust 2
  2. 100. erfasstes Match · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 34 · Anubis
  4. Längste Siegesserie: 4 Siege in Folge · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 173 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 242
50 % besser als 42 %
0,74 besser als 46 %
79,2 besser als 37 %
1,01 besser als 37 %
46 % aus 72 Duellen besser als 20 %
20 % aus 15 Situationen besser als 9 %
Anubis40
55 % besser als 58 %
0,79 besser als 71 %
87,3 besser als 80 %
1,11 besser als 72 %
50 % aus 152 Duellen besser als 41 %
40 % aus 30 Situationen besser als 55 %
Inferno33
42 % besser als 16 %
0,77 besser als 55 %
79,5 besser als 33 %
1,11 besser als 59 %
58 % aus 142 Duellen besser als 70 %
36 % aus 22 Situationen besser als 45 %
Ancient26
42 % besser als 19 %
0,74 besser als 46 %
81,7 besser als 48 %
1,01 besser als 42 %
62 % aus 76 Duellen besser als 94 %
15 % aus 20 Situationen besser als 5 %
Mirage14
36 % -
0,68 -
75,9 -
0,66-
20 % aus 5 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -
Nuke9
44 % -
0,60 -
66,6 -
0,93-
48 % aus 31 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Cache7
57 % -
0,80 -
82,0 -
1,16-
48 % aus 44 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Dr_vdiesel

In 173 Matches kommt Dr_vdiesel auf K/R 0,75 und ADR 80,7; das Rating aus den 123 Matches mit Rating liegt bei 1,06. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 30 %, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 16,2 Kills pro Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 55 % Winrate in 40 Matches. In 52 von 123 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (42 %), in 44 unter 0,90. In 123 Matches mit Detailwerten: 20x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,16. Am meisten ELO verliert Dr_vdiesel auf Dust 2 (−92 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es auf Anubis (+49 ELO, Winrate 55 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 63 % Winrate, +38 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +4 Pp.. Schwächer geworden: Headshots −4 Pp., ELO −462. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,75, ADR bei 81,3. Letzte 30 Tage: 66 Matches, Winrate 45 %, ELO-Bilanz +107.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.