Dktr

Irak
Seit 2019 auf FACEIT 167 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Dktr?

Rating 0,96 K/R 0,68 ADR 75,0 aus 167 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 26 %
0,96
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 54 %
Rating-Verteilung aus 167 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 12 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 28 %
besser als die meisten auf Level 8 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (105 Matches).

Level 8

Verglichen mit 1.335 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 17 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−3 Pp. · Ø 50 % besser als 20 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

32 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 32 %−7 Pp. · Ø 39 % besser als 20 %
Clutch 1v2 gewonnen 17 %−4 Pp. · Ø 21 % besser als 23 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,3 · Ø 1,7 besser als 30 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,95 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,00).

Headshot-Rate 46 %−1 Pp. · Ø 47 % besser als 43 %
AWP-Anteil an den Kills 12 %+1 Pp. · Ø 11 % besser als 64 %
K/D 0,95−0,05 · Ø 1,00 besser als 27 %
Pistol-Kills pro Match 2,7

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 2,9 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (3,9 %).

Runden mit 2K 11,7 %−1,4 Pp. · Ø 13,1 % besser als 12 %
Runden mit 3K 2,9 %−1,0 Pp. · Ø 3,9 % besser als 9 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 32 %
4K und Aces 10x 4K, 3 Aces in 105 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,15 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,27).

Utility mit Wirkung 37 %+2 Pp. · Ø 35 % besser als 63 %
Utility-Damage pro Runde 4,6+0,4 · Ø 4,2 besser als 64 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,15−0,12 · Ø 0,27 besser als 19 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 8
Ob Dktr besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 6 Matches aus den letzten 3 Monaten und 161 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,58
JulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,76.

Muster

Aus den letzten 167 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −153 ELO
48 Matches · 44 % Winrate
Im 3. Match des Tages −134 ELO
27 Matches · 44 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −40 ELO, Winrate 42 %
Donnerstags −128 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert Dktr auf Mirage: −153 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,43 · Cache
  2. Meiste Kills in einem Match: 28 · Cache
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 167 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 262
53 % besser als 62 %
0,67 besser als 23 %
72,2 besser als 12 %
0,96 besser als 33 %
52 % aus 227 Duellen besser als 61 %
39 % aus 46 Situationen besser als 51 %
Mirage48
44 % besser als 25 %
0,67 besser als 20 %
76,7 besser als 31 %
0,92 besser als 18 %
50 % aus 200 Duellen besser als 46 %
31 % aus 26 Situationen besser als 30 %
Inferno30
50 % genau im Schnitt
0,64 besser als 18 %
72,4 besser als 21 %
0,90 besser als 18 %
45 % aus 125 Duellen besser als 23 %
47 % aus 15 Situationen besser als 74 %
Anubis11
64 % -
0,66 -
75,4 -
0,95-
50 % aus 40 Duellen -
17 % aus 6 Situationen -
Cache11
55 % -
0,94 -
93,4 -
1,37-
68 % aus 41 Duellen -
13 % aus 8 Situationen -
Nuke3
67 % -
0,53 -
67,0 -
0,74-
15 % aus 13 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Dktr

In 167 Matches kommt Dktr auf K/R 0,68, ADR 75,0 und Rating 0,96. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 2,9 %, besser als nur 9 % der Spieler auf Level 8. Im Schnitt 15,1 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 64 % Winrate in 11 Matches. In 55 von 167 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (33 %), in 77 unter 0,90. In 105 Matches mit Detailwerten: 10x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,05. Am meisten ELO verliert Dktr auf Mirage (−153 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es ab dem 5. Match am Tag (+189 ELO, Winrate 58 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 58 % Winrate, +189 ELO.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 8): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.