Diiiiz

Kanada
92 Matches erfasst
ELO
1.886
Peak der letzten 92 Matches: 2.026
Rang NA ▼ 1.025 Plätze
#10.386
30 Tage · vorher #9.361 · bester #9.361
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Diiiiz?

Rating 1,01 K/R 0,70 ADR 75,6 aus 92 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 51 %
1,01
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,28 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 67 %
Rating-Verteilung aus 92 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 33 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 15 %
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (72 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.630 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 19 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−1 Pp. · Ø 50 % besser als 39 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

45 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 45 %+6 Pp. · Ø 39 % besser als 83 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−3 Pp. · Ø 21 % besser als 31 %
Clutch-Kills pro Match 1,7+0,1 · Ø 1,6 besser als 58 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,03 K/D und damit knapp über dem Schnitt (1,01).

Headshot-Rate 47 %−1 Pp. · Ø 48 % besser als 42 %
AWP-Anteil an den Kills 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 55 %
K/D 1,03+0,02 · Ø 1,01 besser als 62 %
Pistol-Kills pro Match 2,4
Knife-Kills 1 in 92 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,6 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,3 %).

Runden mit 2K 11,6 %−1,7 Pp. · Ø 13,3 % besser als 12 %
Runden mit 3K 3,0 %−1,0 Pp. · Ø 4,0 % besser als 13 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 46 %
4K und Aces 12x 4K, 2 Aces in 72 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

Death in 68 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 33 %−2 Pp. · Ø 35 % besser als 35 %
Utility-Damage pro Runde 5,3+1,1 · Ø 4,2 besser als 77 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,42+0,14 · Ø 0,28 besser als 85 %
Runden mit Death 68 %−4 Pp. · Ø 72 % besser als 92 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
Ob Diiiiz besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 12 Matches aus den letzten 3 Monaten und 80 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,65
JulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,73.

Muster

Aus den letzten 92 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −23 ELO
29 Matches · 41 % Winrate

Am meisten ELO verliert Diiiiz auf Mirage: −23 ELO, 41 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,99 · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 36 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 92 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage29
41 % besser als 17 %
0,68 besser als 28 %
70,3 besser als 8 %
0,99 besser als 43 %
47 % aus 90 Duellen besser als 30 %
37 % aus 19 Situationen besser als 49 %
Dust 217
76 % besser als 99 %
0,65 besser als 13 %
71,0 besser als 9 %
0,96 besser als 29 %
47 % aus 57 Duellen besser als 32 %
47 % aus 17 Situationen besser als 75 %
Anubis15
87 % besser als 99 %
0,74 besser als 57 %
84,8 besser als 77 %
1,05 besser als 64 %
56 % aus 57 Duellen besser als 78 %
14 % aus 7 Situationen besser als 6 %
Ancient10
60 % -
0,72 -
79,4 -
1,04-
44 % aus 43 Duellen -
36 % aus 11 Situationen -
Inferno8
25 % -
0,69 -
74,6 -
0,98-
52 % aus 31 Duellen -
67 % aus 6 Situationen -
Cache6
33 % -
0,77 -
78,4 -
1,10-
46 % aus 13 Duellen -
38 % aus 13 Situationen -
Nuke5
60 % -
0,70 -
79,0 -
0,94-
52 % aus 23 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Diiiiz

In 92 Matches kommt Diiiiz auf K/R 0,70, ADR 75,6 und Rating 1,01. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 68 % (weniger ist besser), besser als 92 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 3,0 %, besser als nur 13 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 15,9 Kills pro Match, 47 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 87 % Winrate in 15 Matches. In 32 von 92 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 30 unter 0,90. In 72 Matches mit Detailwerten: 12x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,08. Am meisten ELO verliert Diiiiz auf Mirage (−23 ELO, Winrate 41 %).

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.