Devilentz

USA
Seit 2014 auf FACEIT 59 Matches erfasst 25 Matches in 30 Tagen
ELO
2.004
Peak der erfassten Matches: 2.004
Rang NA ▼ 113 Plätze
#8.160
USA #4.697 in USA
30 Tage · vorher #8.047 · bester #6.698
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Devilentz?

Rating 1,04 K/R 0,73 ADR 77,1 aus 59 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 57 %
1,04
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,27 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 69 %
Rating-Verteilung aus 59 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 36 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 12 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (47 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.069 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

59 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 31 %
Entry-Duelle gewonnen 59 %+8 Pp. · Ø 51 % besser als 95 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

47 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 47 %+8 Pp. · Ø 39 % besser als 88 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−3 Pp. · Ø 21 % besser als 27 %
Clutch-Kills pro Match 1,70,0 · Ø 1,7 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

53 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 53 %+4 Pp. · Ø 49 % besser als 73 %
AWP-Anteil an den Kills 0 %−11 Pp. · Ø 11 % besser als 1 %
K/D 1,09+0,06 · Ø 1,03 besser als 72 %
Pistol-Kills pro Match 3,2

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,6 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 12,9 %−0,5 Pp. · Ø 13,4 % besser als 36 %
Runden mit 3K 4,1 %0,0 Pp. · Ø 4,1 % genau im Schnitt
MVPs pro Match 2,6+0,3 · Ø 2,3 besser als 79 %
4K und Aces 6x 4K, 0 Aces in 47 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 68 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 31 %−4 Pp. · Ø 35 % besser als 23 %
Utility-Damage pro Runde 3,9−0,4 · Ø 4,3 besser als 44 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,40+0,11 · Ø 0,29 besser als 79 %
Runden mit Death 68 %−4 Pp. · Ø 72 % besser als 89 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
Ob Devilentz besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 38 Matches aus den letzten 3 Monaten und 9 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,68
AugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,86.

Muster

Aus den letzten 59 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Nichts Deutliches

Nichts Deutliches

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,61 · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 40 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 59 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage17
53 % besser als 57 %
0,71 besser als 36 %
72,7 besser als 13 %
1,06 besser als 62 %
60 % aus 55 Duellen besser als 92 %
62 % aus 13 Situationen besser als 95 %
Dust 214
64 % -
0,71 -
80,3 -
1,01-
57 % aus 51 Duellen -
27 % aus 11 Situationen -
Inferno8
50 % -
0,79 -
80,4 -
1,12-
71 % aus 21 Duellen -
29 % aus 7 Situationen -
Cache7
86 % -
0,68 -
72,8 -
0,99-
64 % aus 25 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -
Anubis6
50 % -
0,72 -
76,3 -
1,02-
46 % aus 28 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -
Ancient3
67 % -
0,75 -
74,0 -
1,15-
33 % aus 9 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Devilentz

In 59 Matches kommt Devilentz auf K/R 0,73, ADR 77,1 und Rating 1,04. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 59 %, besser als 95 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 31 %, besser als nur 23 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 17,0 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 64 % Winrate in 14 Matches. In 20 von 59 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (34 %), in 18 unter 0,90. In 47 Matches mit Detailwerten: 6x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,21. Am besten läuft es im 1. Match des Tages (±0 ELO, Winrate 63 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 63 % Winrate. Letzte 30 Tage: 25 Matches, Winrate 56 %, ELO-Bilanz +10.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.