Daskd

Schweden
Seit 2014 auf FACEIT 248 Matches erfasst 35 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Daskd?

Rating 0,99 (aus 204 Matches) K/R 0,72 ADR 75,4 aus 248 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 39 %
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,30 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 60 %
Rating-Verteilung aus 204 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 24 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 9.
AWPer
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (169 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.636 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 76 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. · Ø 51 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

27 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 38 %−1 Pp. · Ø 39 % besser als 49 %
Clutch 1v2 gewonnen 27 %+6 Pp. · Ø 21 % besser als 85 %
Clutch-Kills pro Match 1,9+0,3 · Ø 1,6 besser als 73 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

44 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (48 %).

Headshot-Rate 44 %−4 Pp. · Ø 48 % besser als 25 %
AWP-Anteil an den Kills 26 %+15 Pp. · Ø 11 % besser als 93 %
K/D 0,95−0,06 · Ø 1,01 besser als 25 %
Pistol-Kills pro Match 3,0
Knife-Kills 20 in 248 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,2 % der Runden und damit knapp über dem Schnitt (4,0 %).

Runden mit 2K 13,5 %+0,2 Pp. · Ø 13,3 % besser als 57 %
Runden mit 3K 4,2 %+0,2 Pp. · Ø 4,0 % besser als 60 %
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 30x 4K, 3 Aces in 169 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

2,6 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 31 %−4 Pp. · Ø 35 % besser als 25 %
Utility-Damage pro Runde 2,6−1,6 · Ø 4,2 besser als 11 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,18−0,10 · Ø 0,28 besser als 25 %
Runden mit Death 75 %+3 Pp. · Ø 72 % besser als 19 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
K/R +0,05
= Gleich geblieben
ADR bei 76,1
▼ Schlechter geworden
Headshots −4 Pp., Winrate −6 Pp., ELO −304

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Mär bis Mai 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,75
MärAprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,73 (am Anfang 0,68). Genau im Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 248 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −85 ELO
54 Matches · 44 % Winrate
Auf Anubis −77 ELO
24 Matches · 58 % Winrate
Sonntags +11 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert Daskd auf Dust 2: −85 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 31 · Anubis
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,75 · Ancient
  3. 100. erfasstes Match · Ancient
  4. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 248 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 254
44 % besser als 27 %
0,70 besser als 32 %
75,4 besser als 24 %
0,95 besser als 24 %
49 % aus 257 Duellen besser als 39 %
35 % aus 26 Situationen besser als 42 %
Ancient44
57 % besser als 71 %
0,72 besser als 43 %
76,4 besser als 27 %
1,02 besser als 53 %
56 % aus 163 Duellen besser als 78 %
32 % aus 31 Situationen besser als 35 %
Inferno36
50 % besser als 42 %
0,73 genau im Schnitt
76,7 besser als 34 %
0,95 besser als 26 %
51 % aus 130 Duellen besser als 43 %
31 % aus 16 Situationen besser als 32 %
Nuke35
46 % besser als 21 %
0,70 besser als 26 %
69,5 besser als 8 %
0,97 besser als 25 %
45 % aus 151 Duellen besser als 13 %
50 % aus 20 Situationen besser als 77 %
Mirage28
61 % besser als 85 %
0,71 besser als 39 %
75,1 besser als 24 %
1,07 besser als 69 %
58 % aus 102 Duellen besser als 87 %
40 % aus 10 Situationen besser als 58 %
Anubis24
58 % besser als 73 %
0,73 genau im Schnitt
77,7 besser als 35 %
1,02 genau im Schnitt
55 % aus 92 Duellen besser als 72 %
30 % aus 10 Situationen besser als 35 %
Cache23
48 % -
0,75 -
80,3 -
1,03-
50 % aus 80 Duellen -
40 % aus 15 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Daskd

In 248 Matches kommt Daskd auf K/R 0,72 und ADR 75,4; das Rating aus den 204 Matches mit Rating liegt bei 0,99. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 12 %, besser als 76 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Utility-Damage pro Runde mit 2,6, besser als nur 11 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 15,8 Kills pro Match, 44 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 61 % Winrate in 28 Matches. In 73 von 204 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (36 %), in 82 unter 0,90. In 169 Matches mit Detailwerten: 30x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,10. Am meisten ELO verliert Daskd auf Dust 2 (−85 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es auf Nuke (+111 ELO, Winrate 46 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,05. Schwächer geworden: Headshots −4 Pp., Winrate −6 Pp., ELO −304. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 76,1. Letzte 30 Tage: 35 Matches, Winrate 49 %, ELO-Bilanz −104.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.