Dariusggtx_

Rumänien
Seit 2021 auf FACEIT 240 Matches erfasst 66 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 27
2.008
Peak 30 Tage: 2.035
Rang EU
#252.659
Rumänien #3.218 in Rumänien
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Dariusggtx_?

Rating 1,10 K/R 0,81 ADR 86,4 aus 240 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 76 %
1,10
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 70 %
Rating-Verteilung aus 240 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 23 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 15 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Entry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (200 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.167 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 13 %+3 Pp. · Ø 10 % besser als 84 %
Entry-Duelle gewonnen 55 %+4 Pp. · Ø 51 % besser als 80 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

44 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 44 %+5 Pp. · Ø 39 % besser als 80 %
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+3 Pp. · Ø 22 % besser als 72 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 47 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

53 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 53 %+4 Pp. · Ø 49 % besser als 74 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−5 Pp. · Ø 11 % besser als 35 %
K/D 1,08+0,05 · Ø 1,03 besser als 68 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 1 in 240 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,2 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 14,9 %+1,5 Pp. · Ø 13,4 % besser als 82 %
Runden mit 3K 5,2 %+1,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 87 %
MVPs pro Match 2,7+0,4 · Ø 2,3 besser als 85 %
4K und Aces 43x 4K, 5 Aces in 200 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

0,11 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,28).

Utility mit Wirkung 29 %−6 Pp. · Ø 35 % besser als 13 %
Utility-Damage pro Runde 3,8−0,4 · Ø 4,2 besser als 43 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,11−0,17 · Ø 0,28 besser als 7 %
Runden mit Death 75 %+3 Pp. · Ø 72 % besser als 16 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,06, Rating +0,09, ELO +114
= Gleich geblieben
ADR bei 88,3, Headshots bei 52 %, Winrate bei 51 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,80
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,89. Letzte 3 Monate: 0,85 (am Anfang 0,79). Deutlich über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 240 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −94 ELO
52 Matches · 40 % Winrate
Im 4. Match des Tages −50 ELO
30 Matches · 40 % Winrate
Sonntags +30 ELO, Winrate 41 %

Am meisten ELO verliert Dariusggtx_ auf Ancient: −94 ELO, 40 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,70 · Mirage
  2. Level 10 erreicht · Mirage
  3. 100. erfasstes Match · Anubis
  4. Meiste Kills in einem Match: 47 · Inferno
  5. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 240 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage67
60 % besser als 80 %
0,85 besser als 88 %
87,5 besser als 81 %
1,17 besser als 85 %
56 % aus 303 Duellen besser als 77 %
41 % aus 32 Situationen besser als 60 %
Dust 259
54 % besser als 61 %
0,80 besser als 76 %
86,8 besser als 77 %
1,07 besser als 62 %
55 % aus 323 Duellen besser als 72 %
42 % aus 36 Situationen besser als 63 %
Ancient52
40 % besser als 15 %
0,81 besser als 82 %
87,4 besser als 80 %
1,07 besser als 67 %
57 % aus 312 Duellen besser als 83 %
50 % aus 26 Situationen besser als 79 %
Anubis33
55 % besser als 60 %
0,82 besser als 85 %
89,3 besser als 87 %
1,12 besser als 76 %
59 % aus 148 Duellen besser als 85 %
50 % aus 18 Situationen besser als 81 %
Inferno16
44 % besser als 18 %
0,77 besser als 63 %
79,8 besser als 39 %
1,03 besser als 43 %
51 % aus 84 Duellen besser als 39 %
0 % aus 10 Situationen besser als 1 %
Cache6
50 % -
0,77 -
74,3 -
1,09-
52 % aus 31 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -
Nuke4
25 % -
0,66 -
72,2 -
0,84-
38 % aus 26 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -
Vertigo3
67 % -
0,69 -
82,1 -
1,02-
55 % aus 11 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Dariusggtx_

In 240 Matches kommt Dariusggtx_ auf K/R 0,81, ADR 86,4 und Rating 1,10. Größte Stärke: Runden mit 3K mit 5,2 %, besser als 87 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 29 %, besser als nur 13 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 18,0 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 60 % Winrate in 67 Matches. In 112 von 240 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (47 %), in 71 unter 0,90. In 200 Matches mit Detailwerten: 43x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,20. Am meisten ELO verliert Dariusggtx_ auf Ancient (−94 ELO, Winrate 40 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+52 ELO, Winrate 54 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,06, Rating +0,09, ELO +114. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 88,3, Headshots bei 52 %, Winrate bei 51 %. Letzte 30 Tage: 66 Matches, Winrate 53 %, ELO-Bilanz +17.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.