Dangata

Niederlande
Seit 2024 auf FACEIT 306 Matches erfasst 66 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 87
2.084
Peak 30 Tage: 2.171
Rang EU
#197.118
Niederlande #1.102 in Niederlande
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Dangata?

Rating 1,04 (aus 274 Matches) K/R 0,75 ADR 80,0 aus 306 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 57 %
1,04
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 274 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 20 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 20 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (223 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.069 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 75 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. · Ø 51 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,3 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 35 %−4 Pp. · Ø 39 % besser als 33 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %+1 Pp. · Ø 21 % besser als 54 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 19 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

53 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 53 %+4 Pp. · Ø 49 % besser als 73 %
AWP-Anteil an den Kills 16 %+5 Pp. · Ø 11 % besser als 78 %
K/D 1,030,00 · Ø 1,03 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 2,4
Knife-Kills 1 in 306 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,6 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,7 %+0,3 Pp. · Ø 13,4 % besser als 57 %
Runden mit 3K 4,6 %+0,5 Pp. · Ø 4,1 % besser als 72 %
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 35x 4K, 3 Aces in 223 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

29 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 29 %−6 Pp. · Ø 35 % besser als 12 %
Utility-Damage pro Runde 3,9−0,4 · Ø 4,3 besser als 44 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,25−0,04 · Ø 0,29 besser als 40 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. · Ø 72 % besser als 36 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,74, ADR bei 79,1
▼ Schlechter geworden
Rating −0,07, Headshots −6 Pp., Winrate −6 Pp., ELO −254

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,75
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,74 (am Anfang 0,76). Genau im Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 306 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −65 ELO
69 Matches · 46 % Winrate
Auf Dust 2 −62 ELO
107 Matches · 51 % Winrate
Sonntags +37 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert Dangata auf Mirage: −65 ELO, 46 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,35 · Dust 2
  2. 250. erfasstes Match · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 37 · Mirage
  4. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 306 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 2107
51 % besser als 51 %
0,77 besser als 65 %
82,0 besser als 57 %
1,06 besser als 60 %
55 % aus 519 Duellen besser als 72 %
32 % aus 47 Situationen besser als 32 %
Anubis71
49 % besser als 37 %
0,76 besser als 61 %
81,8 besser als 57 %
1,05 besser als 56 %
54 % aus 313 Duellen besser als 67 %
39 % aus 38 Situationen besser als 53 %
Mirage69
46 % besser als 30 %
0,73 besser als 46 %
77,9 besser als 35 %
1,03 genau im Schnitt
45 % aus 299 Duellen besser als 17 %
39 % aus 28 Situationen besser als 54 %
Inferno32
41 % besser als 16 %
0,73 besser als 39 %
76,5 besser als 24 %
0,99 besser als 25 %
50 % aus 149 Duellen besser als 34 %
45 % aus 11 Situationen besser als 62 %
Ancient16
31 % besser als 3 %
0,71 besser als 33 %
78,9 besser als 37 %
0,97 besser als 30 %
38 % aus 88 Duellen besser als 3 %
33 % aus 6 Situationen besser als 38 %
Nuke9
56 % -
0,66 -
74,8 -
0,95-
43 % aus 30 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Dangata

In 306 Matches kommt Dangata auf K/R 0,75 und ADR 80,0; das Rating aus den 274 Matches mit Rating liegt bei 1,04. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 12 %, besser als 75 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 29 %, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,7 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 51 % Winrate in 107 Matches. In 116 von 274 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (42 %), in 102 unter 0,90. In 223 Matches mit Detailwerten: 35x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,13. Am meisten ELO verliert Dangata auf Mirage (−65 ELO, Winrate 46 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (+181 ELO, Winrate 54 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 54 % Winrate, +181 ELO. Schwächer geworden: Rating −0,07, Headshots −6 Pp., Winrate −6 Pp., ELO −254. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,74, ADR bei 79,1. Letzte 30 Tage: 66 Matches, Winrate 39 %, ELO-Bilanz −7.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.