Damacik

Tschechien
159 Matches erfasst 51 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Damacik?

Rating 0,97 (aus 51 Matches) K/R 0,69 ADR 78,1 aus 159 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
0,97
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 61 %
Rating-Verteilung aus 51 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 10 % gut 1,10 bis 1,29 22 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 8 % sehr schwach unter 0,75 31 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (62 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 9 %−1,0 Pp. besser als 28 %
Entry-Duelle gewonnen 45 %−6 Pp. besser als 7 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 37 %−2 Pp. besser als 39 %
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+3 Pp. besser als 67 %
Clutch-Kills je Match 1,5−0,1 besser als 36 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 54 %+3 Pp. besser als 69 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−10 Pp. besser als 6 %
K/D 0,96−0,07 besser als 20 %
Pistolen-Kills je Match 2,6

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 13,6 %+0,3 Pp. besser als 52 %
Runden mit 3K 2,9 %−1,2 Pp. besser als 6 %
MVPs je Match 2,2−0,1 besser als 35 %
4K und Aces 5x 4K, 1 Ace in 62 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. besser als 31 %
Utility-Schaden je Runde 4,8+0,7 besser als 71 %
Geflashte Gegner je Runde 0,23−0,07 besser als 29 %
Runden mit Death 71 %−1,0 Pp. besser als 54 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
ELO +115
= Gleich geblieben
K/R bei 0,69, ADR bei 78,5, Headshots bei 53 %, Winrate bei 53 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,70
NovDezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Mai 2026 mit 0,83. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,69.

Muster

Aus den letzten 159 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −186 ELO
32 Matches · 38 % Winrate
Im 2. Match des Tages −30 ELO
35 Matches · 46 % Winrate

Am meisten ELO verliert Damacik auf Anubis: −186 ELO, 38 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 34 · Ancient
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,92 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 159 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Ancient43
60 % besser als 75 %
0,69 besser als 23 %
79,2 besser als 38 %
0,89–
47 % aus 143 Duellen besser als 24 %
32 % aus 22 Situationen besser als 33 %
Anubis32
38 % besser als 10 %
0,67 besser als 16 %
75,2 besser als 19 %
0,82–
43 % aus 84 Duellen besser als 10 %
33 % aus 9 Situationen besser als 34 %
Nuke23
70 % besser als 87 %
0,71 besser als 23 %
78,5 besser als 31 %
1,13–
48 % aus 67 Duellen besser als 27 %
43 % aus 7 Situationen besser als 59 %
Dust 218
50 % besser als 40 %
0,77 besser als 65 %
84,3 besser als 67 %
1,17–
66 % aus 41 Duellen besser als 98 %
29 % aus 7 Situationen besser als 25 %
Inferno16
50 % besser als 32 %
0,57 besser als 1 %
70,2 besser als 3 %
0,96–
39 % aus 56 Duellen besser als 1 %
71 % aus 7 Situationen besser als 98 %
Mirage13
54 % –
0,79 –
86,0 –
1,22–
57 % aus 30 Duellen –
17 % aus 6 Situationen –
Cache11
27 % –
0,59 –
72,9 –
0,57–
36 % aus 45 Duellen –
0 % aus 3 Situationen –

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Damacik

In 159 Matches kommt Damacik auf K/R 0,69 und ADR 78,1; das Rating aus den 51 Matches mit Rating liegt bei 0,97. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 2,9 %. Das ist besser als bei nur 6 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 15,1 Kills je Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 70 % Winrate in 23 Matches. In 18 von 51 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 20 unter 0,90. In 62 Matches mit Detailwerten: 5x 4K und 1 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 0,98. Am meisten ELO verliert Damacik auf Anubis (−186 ELO, Winrate 38 %). Am besten läuft es auf Ancient (+24 ELO, Winrate 60 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +115. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,69, ADR bei 78,5, Headshots bei 53 %, Winrate bei 53 %. Letzte 30 Tage: 51 Matches, Winrate 55 %, ELO-Bilanz +6.

So liest du die Werte

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün ab „besser als 60 %“, rot bis 40 %, dazwischen grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.