DREiKZTLK

USA
Seit 2021 auf FACEIT 248 Matches erfasst 62 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 361
2.118
Peak 30 Tage: 2.158
Rang NA ▲ 3.566 Plätze
#5.720
USA #3.198 in USA
30 Tage · vorher #9.286 · bester #4.910
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt DREiKZTLK?

Rating 1,02 K/R 0,72 ADR 77,4 aus 248 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 46 %
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 60 %
Rating-Verteilung aus 248 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 23 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (204 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.167 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

48 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 62 %
Entry-Duelle gewonnen 48 %−3 Pp. · Ø 51 % besser als 24 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,1 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 40 %+1 Pp. · Ø 39 % besser als 61 %
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+2 Pp. · Ø 22 % besser als 67 %
Clutch-Kills pro Match 2,1+0,4 · Ø 1,7 besser als 85 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

43 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 43 %−6 Pp. · Ø 49 % besser als 17 %
AWP-Anteil an den Kills 19 %+8 Pp. · Ø 11 % besser als 83 %
K/D 1,030,00 · Ø 1,03 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 11 in 248 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,9 % der Runden und damit knapp unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,3 %−0,1 Pp. · Ø 13,4 % besser als 46 %
Runden mit 3K 3,9 %−0,2 Pp. · Ø 4,1 % besser als 42 %
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 40x 4K, 1 Ace in 204 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,10 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,28).

Utility mit Wirkung 42 %+7 Pp. · Ø 35 % besser als 90 %
Utility-Damage pro Runde 4,1−0,1 · Ø 4,2 besser als 52 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,10−0,18 · Ø 0,28 besser als 6 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 80 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Winrate +3 Pp., ELO +724
= Gleich geblieben
Headshots bei 43 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,06, Rating −0,05, ADR −5,6

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,69
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,77. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,75). Klar unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 248 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −44 ELO
69 Matches · 39 % Winrate
Im 3. Match des Tages ±0 ELO
41 Matches · 44 % Winrate
Montags +101 ELO, Winrate 36 %

Am meisten ELO verliert DREiKZTLK auf Mirage: −44 ELO, 39 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Level 10 erreicht · Inferno
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Inferno
  3. 100. erfasstes Match · Dust 2
  4. Höchstes Rating in einem Match: 1,95 · Dust 2
  5. Meiste Kills in einem Match: 41 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 248 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage69
39 % besser als 10 %
0,69 besser als 26 %
74,8 besser als 20 %
0,97 besser als 30 %
45 % aus 354 Duellen besser als 18 %
41 % aus 63 Situationen besser als 60 %
Dust 261
51 % besser als 49 %
0,74 genau im Schnitt
79,5 besser als 43 %
1,06 besser als 59 %
53 % aus 290 Duellen besser als 62 %
37 % aus 41 Situationen besser als 47 %
Anubis35
63 % besser als 83 %
0,68 besser als 21 %
76,6 besser als 27 %
0,97 besser als 30 %
45 % aus 209 Duellen besser als 17 %
44 % aus 25 Situationen besser als 70 %
Ancient26
65 % besser als 90 %
0,69 besser als 24 %
71,2 besser als 8 %
1,00 besser als 39 %
40 % aus 103 Duellen besser als 5 %
47 % aus 17 Situationen besser als 72 %
Inferno22
50 % besser als 36 %
0,78 besser als 68 %
85,9 besser als 70 %
1,10 besser als 65 %
50 % aus 103 Duellen besser als 35 %
35 % aus 17 Situationen besser als 38 %
Cache20
50 % -
0,73 -
78,6 -
1,11-
55 % aus 94 Duellen -
40 % aus 10 Situationen -
Nuke14
43 % -
0,76 -
80,0 -
1,03-
51 % aus 73 Duellen -
13 % aus 8 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt DREiKZTLK

In 248 Matches kommt DREiKZTLK auf K/R 0,72, ADR 77,4 und Rating 1,02. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 42 %, besser als 90 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 43 %, besser als nur 17 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,0 Kills pro Match, 43 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 65 % Winrate in 26 Matches. In 92 von 248 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (37 %), in 98 unter 0,90. In 204 Matches mit Detailwerten: 40x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,09. Am meisten ELO verliert DREiKZTLK auf Mirage (−44 ELO, Winrate 39 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (+222 ELO, Winrate 55 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 55 % Winrate, +222 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +3 Pp., ELO +724. Schwächer geworden: K/R −0,06, Rating −0,05, ADR −5,6. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 43 %. Letzte 30 Tage: 62 Matches, Winrate 55 %, ELO-Bilanz +64.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.