Char1es-

Großbritannien
93 Matches erfasst 73 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Char1es-?

Rating 0,99 (aus 73 Matches) K/R 0,72 ADR 81,0 aus 93 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 30 % auf Level 10
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 60 %
Rating-Verteilung aus 73 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 23 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10.
Headshots
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (73 Matches).

Verglichen mit 2.158 Spielern auf Level 10, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches (mind. 50).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

Char1es- gewinnt 47 von 100 Entry-Duellen. 4 Prozentpunkte unter dem Schnitt auf Level 10 (51 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. gleichauf
Entry-Duelle gewonnen 47 %−4 Pp. besser als 16 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

Char1es- gewinnt 32 von 100 1v1-Situationen. 8 Prozentpunkte unter dem Schnitt auf Level 10 (40 %).

Clutch 1v1 gewonnen 32 %−8 Pp. besser als 18 %
Clutch 1v2 gewonnen 26 %+5 Pp. besser als 79 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,3 besser als 19 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

57 von 100 Kills von Char1es- sind Headshots. 6 Prozentpunkte über dem Schnitt auf Level 10 (51 %).

Headshot-Rate 57 %+6 Pp. besser als 85 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−3 Pp. besser als 46 %
K/D 0,97−0,07 besser als 25 %
Pistol-Kills pro Match 3,0
Knife-Kills 1 in 93 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

In 3,9 von 100 Runden holt Char1es- genau 3 Kills. 0,2 Prozentpunkte unter dem Schnitt auf Level 10 (4,1 %).

Runden mit 2K 13,2 %−0,2 Pp. besser als 41 %
Runden mit 3K 3,9 %−0,2 Pp. besser als 41 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 besser als 47 %
4K und Aces 10x 4K, 0 Aces in 73 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

28 von 100 Nades von Char1es- machen Damage oder flashen. 7 Prozentpunkte unter dem Schnitt auf Level 10 (35 %).

Utility mit Wirkung 28 %−7 Pp. besser als 10 %
Utility-Damage pro Runde 3,0−1,1 besser als 19 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,23−0,07 besser als 31 %
Runden mit Death 74 %+3 Pp. besser als 19 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
K/R +0,05
= Gleich geblieben
ADR bei 81,2, Headshots bei 57 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −15 Pp.

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Mär bis Mai 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,77
MärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,77. Letzte 3 Monate: 0,73 (am Anfang 0,68). 0,01 unter dem Schnitt auf Level 10 (0,74).

Muster

Aus den letzten 93 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Zwischen 18 und 24 Uhr ±0 ELO, Winrate 53 %

Nichts Deutliches

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,84 · Ancient
  2. Meiste Kills in einem Match: 30 · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 93 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage42
62 % besser als 85 %
0,69 besser als 24 %
77,9 besser als 33 %
0,96 besser als 24 %
46 % aus 165 Duellen besser als 20 %
29 % aus 17 Situationen besser als 23 %
Ancient18
61 % besser als 76 %
0,72 besser als 37 %
81,3 besser als 49 %
0,98-
44 % aus 109 Duellen besser als 14 %
20 % aus 10 Situationen besser als 11 %
Dust 218
44 % besser als 22 %
0,72 besser als 39 %
81,6 besser als 53 %
0,99 besser als 34 %
55 % aus 91 Duellen besser als 70 %
44 % aus 9 Situationen besser als 69 %
Inferno12
75 % -
0,82 -
92,8 -
1,17-
48 % aus 69 Duellen -
33 % aus 6 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Char1es-

In 93 Matches kommt Char1es- auf K/R 0,72 und ADR 81,0; das Rating aus den 73 Matches mit Rating liegt bei 0,99. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 57 %, besser als 85 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 28 %, besser als nur 10 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 15,8 Kills pro Match, 57 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 75 % Winrate in 12 Matches. In 29 von 73 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 29 unter 0,90. In 73 Matches mit Detailwerten: 10x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,05. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,05. Schwächer geworden: Winrate −15 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 81,2, Headshots bei 57 %. Letzte 30 Tage: 73 Matches, Winrate 55 %, ELO-Bilanz +8.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.