ChadPowacock

Australien
Seit 2017 auf FACEIT 231 Matches erfasst 44 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 213
2.550
Peak 30 Tage: 2.763
Rang OCE ▼ 19 Plätze
#240
Australien #135 in Australien
30 Tage · vorher #221 · bester #168
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt ChadPowacock?

Rating 0,97 (aus 198 Matches) K/R 0,68 ADR 75,4 aus 231 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 17 %
0,97
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 60 %
Rating-Verteilung aus 198 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 28 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 21 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (125 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.617 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 8 %−3 Pp. · Ø 11 % besser als 14 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %−2 Pp. · Ø 52 % besser als 35 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

2,1 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 46 %+7 Pp. · Ø 39 % besser als 84 %
Clutch 1v2 gewonnen 28 %+6 Pp. · Ø 22 % besser als 85 %
Clutch-Kills pro Match 2,1+0,5 · Ø 1,6 besser als 86 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

45 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (51 %).

Headshot-Rate 45 %−6 Pp. · Ø 51 % besser als 18 %
AWP-Anteil an den Kills 11 %−1 Pp. · Ø 12 % besser als 58 %
K/D 1,03−0,02 · Ø 1,05 besser als 40 %
Pistol-Kills pro Match 2,8 aus den letzten 223

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,3 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (13,6 %).

Runden mit 2K 11,3 %−2,3 Pp. · Ø 13,6 % besser als 5 %
Runden mit 3K 3,2 %−1,0 Pp. · Ø 4,2 % besser als 10 %
MVPs pro Match 2,0−0,4 · Ø 2,4 besser als 11 %
4K und Aces 12x 4K, 2 Aces in 125 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

45 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (34 %).

Utility mit Wirkung 45 %+11 Pp. · Ø 34 % besser als 97 %
Utility-Damage pro Runde 5,6+1,5 · Ø 4,1 besser als 86 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,37+0,07 · Ø 0,30 besser als 71 %
Runden mit Death 66 %−5 Pp. · Ø 71 % besser als 94 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +6 Pp.
= Gleich geblieben
Rating bei 0,98, ADR bei 74,6
▼ Schlechter geworden
K/R −0,05, Winrate −15 Pp., ELO −211

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Apr bis Jun 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,68
AprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Mai 2026 mit 0,75. Letzte 3 Monate: 0,67 (am Anfang 0,72). Klar unter dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 223 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 4. Match des Tages −102 ELO
31 Matches · 45 % Winrate
Auf Anubis −50 ELO
28 Matches · 43 % Winrate
Sonntags −52 ELO, Winrate 46 %

Am meisten ELO verliert ChadPowacock im 4. Match des Tages: −102 ELO, 45 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,20 · Mirage
  2. Meiste Kills in einem Match: 42 · Inferno
  3. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 223 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage59
51 % besser als 44 %
0,67 besser als 15 %
73,5 besser als 14 %
0,99 besser als 32 %
49 % aus 184 Duellen besser als 35 %
41 % aus 32 Situationen besser als 60 %
Dust 251
43 % besser als 19 %
0,70 besser als 27 %
75,1 besser als 19 %
0,98 besser als 26 %
49 % aus 163 Duellen besser als 35 %
41 % aus 32 Situationen besser als 61 %
Ancient29
52 % besser als 41 %
0,71 besser als 28 %
77,0 besser als 23 %
1,00 besser als 32 %
47 % aus 98 Duellen besser als 21 %
27 % aus 22 Situationen besser als 21 %
Anubis28
43 % besser als 17 %
0,67 besser als 14 %
73,4 besser als 11 %
0,98 besser als 27 %
52 % aus 71 Duellen genau im Schnitt
60 % aus 20 Situationen besser als 92 %
Cache25
68 % -
0,66 -
80,1 -
0,96-
53 % aus 86 Duellen -
36 % aus 14 Situationen -
Nuke20
65 % besser als 79 %
0,70 besser als 24 %
78,2 besser als 29 %
0,98 besser als 27 %
58 % aus 65 Duellen besser als 79 %
60 % aus 20 Situationen besser als 92 %
Inferno11
36 % -
0,58 -
69,0 -
0,86-
44 % aus 39 Duellen -
25 % aus 8 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt ChadPowacock

In 231 Matches kommt ChadPowacock auf K/R 0,68 und ADR 75,4; das Rating aus den 198 Matches mit Rating liegt bei 0,97. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 45 %, besser als 97 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 3,2 %, besser als nur 10 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 14,9 Kills pro Match, 45 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 68 % Winrate in 25 Matches. In 63 von 198 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (32 %), in 80 unter 0,90. In 125 Matches mit Detailwerten: 12x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 0,99. Am meisten ELO verliert ChadPowacock im 4. Match des Tages (−102 ELO, Winrate 45 %). Am besten läuft es auf Ancient (+98 ELO, Winrate 52 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 59 % Winrate, +52 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +6 Pp.. Schwächer geworden: K/R −0,05, Winrate −15 Pp., ELO −211. Unverändert in den letzten Monaten: Rating bei 0,98, ADR bei 74,6. Letzte 30 Tage: 44 Matches, Winrate 39 %, ELO-Bilanz −135.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.