Carllager

Macau
Seit 2023 auf FACEIT 317 Matches erfasst 92 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 103
2.441
Peak 30 Tage: 2.544
Rang SEA ▼ 716 Plätze
#1.458
Macau #6 in Macau
30 Tage · vorher #742 · bester #742
Zuletzt aktualisiert:
Nächste Aktualisierung möglich in 47m 7s

Wie spielt Carllager?

Rating 1,01 (aus 253 Matches) K/R 0,73 ADR 77,3 aus 317 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 37 %
1,01
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 60 %
Rating-Verteilung aus 256 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 25 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (191 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.408 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 10 % der Runden und damit genau im Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. · Ø 51 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

20 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 38 %−1 Pp. · Ø 39 % besser als 47 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. · Ø 21 % besser als 39 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 46 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

39 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 39 %−11 Pp. · Ø 50 % besser als 5 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−5 Pp. · Ø 11 % besser als 36 %
K/D 1,00−0,03 · Ø 1,03 besser als 33 %
Pistol-Kills pro Match 3,2 aus den letzten 273

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,2 MVPs pro Match und damit leicht unter dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 13,3 %−0,1 Pp. · Ø 13,4 % besser als 43 %
Runden mit 3K 4,4 %+0,3 Pp. · Ø 4,1 % besser als 62 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 33 %
4K und Aces 33x 4K, 4 Aces in 191 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

25 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 25 %−10 Pp. · Ø 35 % besser als 2 %
Utility-Damage pro Runde 3,2−1,0 · Ø 4,2 besser als 23 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,37+0,08 · Ø 0,29 besser als 72 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. · Ø 72 % besser als 29 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
Rating +0,07, Headshots +22 Pp., Winrate +11 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,71, ADR bei 75,9, ELO bei 2.441
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,74
MaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Mai 2026 mit 0,77. Letzte 3 Monate: 0,71 (am Anfang 0,73). Leicht unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 273 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −24 ELO
81 Matches · 53 % Winrate
Auf Dust 2 −19 ELO
21 Matches · 33 % Winrate
Montags +4 ELO, Winrate 36 %

Am meisten ELO verliert Carllager auf Ancient: −24 ELO, 53 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Anubis
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,41 · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 35 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 273 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage120
47 % besser als 29 %
0,71 besser als 32 %
76,6 besser als 26 %
1,00 besser als 36 %
48 % aus 494 Duellen besser als 30 %
35 % aus 79 Situationen besser als 40 %
Ancient81
53 % genau im Schnitt
0,80 besser als 72 %
82,9 besser als 56 %
1,09 besser als 65 %
57 % aus 337 Duellen besser als 79 %
36 % aus 44 Situationen besser als 45 %
Anubis40
50 % besser als 40 %
0,72 besser als 38 %
78,0 besser als 33 %
0,97 besser als 25 %
47 % aus 180 Duellen besser als 24 %
50 % aus 22 Situationen besser als 80 %
Dust 221
33 % besser als 4 %
0,68 besser als 20 %
69,2 besser als 4 %
0,94 besser als 17 %
48 % aus 85 Duellen besser als 30 %
40 % aus 15 Situationen besser als 57 %
Inferno6
50 % -
0,57 -
71,4 -
0,77-
38 % aus 37 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -
Cache4
25 % -
0,51 -
59,4 -
0,72-
35 % aus 17 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Carllager

In 317 Matches kommt Carllager auf K/R 0,73 und ADR 77,3; das Rating aus den 253 Matches mit Rating liegt bei 1,01. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 25 %, besser als nur 2 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 16,1 Kills pro Match, 39 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 53 % Winrate in 81 Matches. In 95 von 256 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (37 %), in 102 unter 0,90. In 191 Matches mit Detailwerten: 33x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,05. Am meisten ELO verliert Carllager auf Ancient (−24 ELO, Winrate 53 %). Am besten läuft es auf Mirage (+70 ELO, Winrate 47 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 59 % Winrate, −19 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,07, Headshots +22 Pp., Winrate +11 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,71, ADR bei 75,9, ELO bei 2.441. Letzte 30 Tage: 92 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz +77.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.