Bananamaann

Schweden
Seit 2025 auf FACEIT 129 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Bananamaann?

Rating 0,98 (aus 108 Matches) K/R 0,68 ADR 76,1 aus 129 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 66 % auf Level 4
0,98
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 56 %
Rating-Verteilung aus 108 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 23 % normal 0,90 bis 1,09 18 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 27 %
besser als die meisten auf Level 4 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (101 Matches).

Verglichen mit 760 Spielern auf Level 4, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

In 8 von 100 Runden holt Bananamaann den ersten Kill der Runde. 2 Prozentpunkte unter dem Schnitt auf Level 4 (10 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. besser als 27 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %+1 Pp. besser als 66 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

Bananamaann gewinnt 17 von 100 1v2-Situationen. 5 Prozentpunkte unter dem Schnitt auf Level 4 (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %−2 Pp. besser als 49 %
Clutch 1v2 gewonnen 17 %−5 Pp. besser als 29 %
Clutch-Kills pro Match 1,60,0 gleichauf

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,97 Kills pro Death. 0,01 über dem Schnitt auf Level 4 (0,96).

Headshot-Rate 40 %−3 Pp. besser als 35 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−3 Pp. besser als 42 %
K/D 0,97+0,01 besser als 66 %
Pistol-Kills pro Match 2,2
Knife-Kills 1 in 129 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Im Schnitt 2,0 Runden-MVPs pro Match. 0,1 unter dem Schnitt auf Level 4 (2,1).

Runden mit 2K 12,4 %−0,3 Pp. besser als 50 %
Runden mit 3K 3,5 %−0,1 Pp. besser als 47 %
MVPs pro Match 2,0−0,1 besser als 46 %
4K und Aces 12x 4K, 2 Aces in 101 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Bananamaann stirbt in 71 von 100 Runden. 2 Prozentpunkte unter dem Schnitt auf Level 4 (73 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 30 %−4 Pp. besser als 27 %
Utility-Damage pro Runde 3,4−0,4 besser als 44 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,32+0,08 besser als 73 %
Runden mit Death 71 %−2 Pp. besser als 83 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 4
▲ Besser geworden
K/R +0,06, ADR +5,2, Headshots +4 Pp., ELO +55
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Rating −0,07, Winrate −13 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,62
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,74. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,63). 0,01 unter dem Schnitt auf Level 4 (0,70).

Muster

Aus den letzten 129 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −22 ELO
26 Matches · 50 % Winrate
Auf Mirage −12 ELO
23 Matches · 48 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −56 ELO, Winrate 48 %
Sonntags +23 ELO, Winrate 48 %

Am meisten ELO verliert Bananamaann auf Dust 2: −22 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,19 · Anubis
  2. Meiste Kills in einem Match: 31 · Anubis
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 129 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 226
50 % besser als 56 %
0,71 besser als 60 %
76,7 besser als 49 %
1,01 besser als 71 %
49 % aus 78 Duellen gleichauf
38 % aus 21 Situationen besser als 54 %
Anubis25
56 % besser als 73 %
0,69 besser als 46 %
77,9 besser als 51 %
1,03 besser als 73 %
52 % aus 73 Duellen besser als 67 %
44 % aus 16 Situationen besser als 72 %
Mirage23
48 % gleichauf
0,68 besser als 40 %
76,7 besser als 46 %
0,98 besser als 57 %
50 % aus 70 Duellen besser als 58 %
20 % aus 10 Situationen besser als 13 %
Nuke21
67 % besser als 87 %
0,64 besser als 27 %
72,4 besser als 32 %
0,88 besser als 28 %
57 % aus 86 Duellen besser als 88 %
58 % aus 12 Situationen besser als 87 %
Ancient15
40 % besser als 20 %
0,73 besser als 67 %
79,7 besser als 59 %
1,05-
51 % aus 59 Duellen besser als 67 %
20 % aus 15 Situationen besser als 13 %
Inferno13
46 % -
0,62 -
70,7 -
0,80-
50 % aus 34 Duellen -
33 % aus 9 Situationen -
Cache6
83 % -
0,74 -
82,2 -
1,17-
46 % aus 28 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Bananamaann

In 129 Matches kommt Bananamaann auf K/R 0,68 und ADR 76,1; das Rating aus den 108 Matches mit Rating liegt bei 0,98. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 71 % (weniger ist besser), besser als 83 % der Spieler auf Level 4. Im Schnitt 14,6 Kills pro Match, 40 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 67 % Winrate in 21 Matches. In 42 von 108 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (39 %), in 47 unter 0,90. In 101 Matches mit Detailwerten: 12x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,05. Am meisten ELO verliert Bananamaann auf Dust 2 (−22 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es auf Anubis (+71 ELO, Winrate 56 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 62 % Winrate, +15 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,06, ADR +5,2, Headshots +4 Pp., ELO +55. Schwächer geworden: Rating −0,07, Winrate −13 Pp.. Letzte 30 Tage: 4 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz +27.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 4): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.