Baird

USA
77 Matches erfasst
ELO
2.196
Höchststand der letzten 77 Matches: 2.243
Rang NA ▲ 295 Plätze
#4.182 #2.302 in US
30 Tage · vorher #4.477 · bester #4.018
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Baird?

Rating 0,94 (aus 42 Matches) K/R 0,75 ADR 82,4 aus 77 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 13 % auf Level 10
0,94
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,27 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 57 %
Rating-Verteilung aus 42 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 12 % gut 1,10 bis 1,29 10 % normal 0,90 bis 1,09 36 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 24 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (32 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 9 %−2 Pp. besser als 28 %
Entry-Duelle gewonnen 59 %+8 Pp. besser als 94 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 43 %+4 Pp. besser als 75 %
Clutch 1v2 gewonnen 15 %−6 Pp. besser als 14 %
Clutch-Kills je Match 2,3+0,7 besser als 94 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 43 %−8 Pp. besser als 13 %
AWP-Anteil an den Kills 10 %−1 Pp. besser als 56 %
K/D 1,08+0,05 besser als 65 %
Pistolen-Kills je Match 2,8

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 11,8 %−1,5 Pp. besser als 12 %
Runden mit 3K 2,7 %−1,4 Pp. besser als 3 %
MVPs je Match 2,30,0 gleichauf
4K und Aces 6x 4K, 0 Aces in 32 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 31 %−4 Pp. besser als 25 %
Utility-Schaden je Runde 4,5+0,4 besser als 64 %
Geflashte Gegner je Runde 0,51+0,21 besser als 93 %
Runden mit Death 70 %−1 Pp. besser als 67 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Rating +0,12, Headshots +4 Pp.
= Gleich geblieben
ELO bei 2.149
▼ Schlechter geworden
K/R −0,09, ADR −10,6, Winrate −8 Pp.

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,71
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,70 (am Anfang 0,79).

Muster

Aus den letzten 77 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −18 ELO
32 Matches · 56 % Winrate

Am meisten ELO verliert Baird auf Dust 2: −18 ELO, 56 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,59 · Dust 2
  2. Meiste Kills in einem Match: 40 · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 77 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 232
56 % besser als 64 %
0,78 besser als 68 %
83,2 besser als 64 %
0,93 besser als 16 %
64 % aus 113 Duellen besser als 95 %
45 % aus 31 Situationen besser als 71 %
Mirage17
53 % besser als 54 %
0,79 besser als 71 %
85,0 besser als 70 %
0,96-
61 % aus 54 Duellen besser als 94 %
21 % aus 14 Situationen besser als 9 %
Inferno13
46 % -
0,65 -
76,6 -
0,88-
63 % aus 27 Duellen -
30 % aus 10 Situationen -
Anubis6
67 % -
0,92 -
100,1 -
1,18-
47 % aus 17 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -
Ancient5
40 % -
0,70 -
77,5 -
0,92-
47 % aus 15 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Nuke4
75 % -
0,62 -
68,3 -
0,79-
64 % aus 11 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Baird

In 77 Matches kommt Baird auf K/R 0,75 und ADR 82,4; das Rating aus den 42 Matches mit Rating liegt bei 0,94. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 59 %. Das ist besser als bei 94 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 2,7 %. Das ist besser als bei nur 3 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 16,7 Kills je Match, 43 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 56 % Winrate in 32 Matches. In 9 von 42 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (21 %), in 18 unter 0,90. In 32 Matches mit Detailwerten: 6x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 0,97. Am meisten ELO verliert Baird auf Dust 2 (−18 ELO, Winrate 56 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,12, Headshots +4 Pp.. Schwächer geworden: K/R −0,09, ADR −10,6, Winrate −8 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: ELO bei 2.149.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.