Aza0017

Japan
Seit 2026 auf FACEIT 103 Matches erfasst 35 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Aza0017?

Rating 1,49 K/R 1,06 ADR 108,5 aus 103 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 99 %
1,49
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,45 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 90 %
Rating-Verteilung aus 103 Matches
überragend ab 1,80 22 % stark 1,30 bis 1,79 41 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 9 % schwach 0,75 bis 0,89 5 % sehr schwach unter 0,75 5 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
AWPerMulti-KillsEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.167 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 18 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 18 %+8 Pp. · Ø 10 % besser als 99 %
Entry-Duelle gewonnen 63 %+12 Pp. · Ø 51 % besser als 99 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

32 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 46 %+7 Pp. · Ø 39 % besser als 87 %
Clutch 1v2 gewonnen 32 %+10 Pp. · Ø 22 % besser als 95 %
Clutch-Kills pro Match 1,9+0,2 · Ø 1,7 besser als 74 %

Waffen und Aim

Stärke
Woher kommen die Kills?

1,51 K/D und damit deutlich über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 54 %+5 Pp. · Ø 49 % besser als 78 %
AWP-Anteil an den Kills 24 %+13 Pp. · Ø 11 % besser als 92 %
K/D 1,51+0,48 · Ø 1,03 besser als 99 %
Pistol-Kills pro Match 4,4

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 8,9 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 18,6 %+5,2 Pp. · Ø 13,4 % besser als 99 %
Runden mit 3K 8,9 %+4,8 Pp. · Ø 4,1 % besser als 99 %
MVPs pro Match 4,0+1,7 · Ø 2,3 besser als 99 %
4K und Aces 49x 4K, 10 Aces in 103 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

40 % der Nades mit Damage oder Flash und damit klar über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 40 %+5 Pp. · Ø 35 % besser als 83 %
Utility-Damage pro Runde 4,6+0,4 · Ø 4,2 besser als 64 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,30+0,02 · Ø 0,28 besser als 58 %
Runden mit Death 70 %−2 Pp. · Ø 72 % besser als 71 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
Ob Aza0017 besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 84 Matches aus den letzten 3 Monaten und 19 davor.

Kills pro Runde (K/R)

1,08
AugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 1,14.

Muster

Aus den letzten 103 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Donnerstags ±0 ELO, Winrate 45 %

Nichts Deutliches

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,44 · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 52 · Dust 2
  4. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 103 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 239
59 % besser als 77 %
0,97 besser als 99 %
101,5 besser als 98 %
1,36 besser als 98 %
65 % aus 238 Duellen besser als 98 %
48 % aus 21 Situationen besser als 77 %
Mirage34
47 % besser als 31 %
1,13 besser als 99 %
114,7 besser als 99 %
1,59 besser als 99 %
61 % aus 213 Duellen besser als 93 %
38 % aus 26 Situationen genau im Schnitt
Inferno15
80 % besser als 99 %
1,15 besser als 99 %
114,6 besser als 99 %
1,64 besser als 99 %
70 % aus 105 Duellen besser als 98 %
50 % aus 14 Situationen besser als 77 %
Ancient9
56 % -
0,99 -
105,8 -
1,41-
51 % aus 57 Duellen -
75 % aus 4 Situationen -
Anubis3
33 % -
0,98 -
100,6 -
1,27-
50 % aus 14 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Aza0017

In 103 Matches kommt Aza0017 auf K/R 1,06, ADR 108,5 und Rating 1,49. Größte Stärke: Rating mit 1,49, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 23,5 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 80 % Winrate in 15 Matches. In 84 von 103 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (82 %), in 10 unter 0,90. In 103 Matches mit Detailwerten: 49x 4K und 10 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,57. Am besten läuft es im 2. Match des Tages (+29 ELO, Winrate 64 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 64 % Winrate, +29 ELO. Letzte 30 Tage: 35 Matches, Winrate 49 %, ELO-Bilanz ±0.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.