Asiatiq

Russland
214 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Asiatiq?

Rating 0,99 K/R 0,71 ADR 78,3 aus 214 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 39 %
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 57 %
Rating-Verteilung aus 214 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 11 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 28 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (166 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.636 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

46 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 18 %
Entry-Duelle gewonnen 46 %−5 Pp. · Ø 51 % besser als 14 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

26 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−3 Pp. · Ø 39 % besser als 38 %
Clutch 1v2 gewonnen 26 %+5 Pp. · Ø 21 % besser als 81 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,2 · Ø 1,6 besser als 66 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,98 K/D und damit knapp unter dem Schnitt (1,01).

Headshot-Rate 48 %0 Pp. · Ø 48 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 3 %−8 Pp. · Ø 11 % besser als 17 %
K/D 0,98−0,03 · Ø 1,01 besser als 38 %
Pistol-Kills pro Match 3,5
Knife-Kills 4 in 214 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,4 MVPs pro Match und damit leicht über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 12,7 %−0,6 Pp. · Ø 13,3 % besser als 33 %
Runden mit 3K 4,0 %0,0 Pp. · Ø 4,0 % genau im Schnitt
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 67 %
4K und Aces 30x 4K, 2 Aces in 166 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

27 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 27 %−8 Pp. · Ø 35 % besser als 8 %
Utility-Damage pro Runde 2,9−1,3 · Ø 4,2 besser als 17 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,29+0,01 · Ø 0,28 besser als 58 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. · Ø 72 % besser als 41 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Rating +0,06
= Gleich geblieben
K/R bei 0,73, ADR bei 79,7, Winrate bei 52 %
▼ Schlechter geworden
Headshots −4 Pp., ELO −135

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,77
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,77. Letzte 3 Monate: 0,73 (am Anfang 0,70). Genau im Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 214 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −127 ELO
85 Matches · 47 % Winrate
Auf Ancient −30 ELO
25 Matches · 36 % Winrate
Samstags −50 ELO, Winrate 46 %

Am meisten ELO verliert Asiatiq auf Dust 2: −127 ELO, 47 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 36 · Dust 2
  2. 100. erfasstes Match · Inferno
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,56 · Dust 2
  4. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Dust 2
  5. Level 10 erreicht · Cache

Maps im Detail

aus den letzten 214 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 285
47 % besser als 36 %
0,69 besser als 26 %
76,2 besser als 27 %
0,97 besser als 31 %
50 % aus 325 Duellen besser als 46 %
33 % aus 46 Situationen besser als 37 %
Mirage31
52 % besser als 55 %
0,75 besser als 60 %
82,0 besser als 61 %
1,04 besser als 58 %
52 % aus 113 Duellen besser als 59 %
30 % aus 20 Situationen besser als 30 %
Cache27
70 % -
0,72 -
79,6 -
1,03-
39 % aus 94 Duellen -
38 % aus 13 Situationen -
Ancient25
36 % besser als 10 %
0,69 besser als 27 %
74,9 besser als 19 %
0,96 besser als 30 %
36 % aus 105 Duellen besser als 1 %
35 % aus 17 Situationen besser als 43 %
Inferno18
39 % besser als 13 %
0,77 besser als 70 %
81,2 besser als 57 %
1,05 besser als 58 %
48 % aus 65 Duellen besser als 29 %
15 % aus 13 Situationen besser als 8 %
Anubis17
71 % besser als 95 %
0,81 besser als 84 %
88,0 besser als 85 %
1,11 besser als 80 %
48 % aus 67 Duellen besser als 34 %
55 % aus 11 Situationen besser als 88 %
Nuke10
50 % -
0,58 -
68,4 -
0,77-
33 % aus 27 Duellen -
17 % aus 6 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Asiatiq

In 214 Matches kommt Asiatiq auf K/R 0,71, ADR 78,3 und Rating 0,99. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 27 %, besser als nur 8 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 15,7 Kills pro Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 71 % Winrate in 17 Matches. In 69 von 214 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (32 %), in 93 unter 0,90. In 166 Matches mit Detailwerten: 30x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,15. Am meisten ELO verliert Asiatiq auf Dust 2 (−127 ELO, Winrate 47 %). Am besten läuft es auf Mirage (+56 ELO, Winrate 52 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 58 % Winrate, −6 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,06. Schwächer geworden: Headshots −4 Pp., ELO −135. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,73, ADR bei 79,7, Winrate bei 52 %. Letzte 30 Tage: 8 Matches, Winrate 63 %, ELO-Bilanz −79.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.