Aplish

Ukraine
248 Matches erfasst 62 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Aplish?

Rating 0,98 (aus 241 Matches) K/R 0,70 ADR 75,3 aus 248 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 36 %
0,98
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 59 %
Rating-Verteilung aus 241 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 14 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 24 %
besser als die meisten auf Level 8 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (175 Matches).

Level 8

Verglichen mit 1.493 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 9 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 32 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. · Ø 51 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

14 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 38 %−1 Pp. · Ø 39 % besser als 51 %
Clutch 1v2 gewonnen 14 %−7 Pp. · Ø 21 % besser als 9 %
Clutch-Kills pro Match 1,70,0 · Ø 1,7 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

41 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (48 %).

Headshot-Rate 41 %−7 Pp. · Ø 48 % besser als 16 %
AWP-Anteil an den Kills 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
K/D 0,98−0,04 · Ø 1,02 besser als 40 %
Pistol-Kills pro Match 2,1
Knife-Kills 2 in 248 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,0 MVPs pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 13,0 %−0,2 Pp. · Ø 13,2 % besser als 46 %
Runden mit 3K 3,5 %−0,5 Pp. · Ø 4,0 % besser als 30 %
MVPs pro Match 2,0−0,3 · Ø 2,3 besser als 21 %
4K und Aces 22x 4K, 1 Ace in 175 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,10 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,27).

Utility mit Wirkung 39 %+4 Pp. · Ø 35 % besser als 75 %
Utility-Damage pro Runde 2,5−1,7 · Ø 4,2 besser als 12 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,10−0,17 · Ø 0,27 besser als 8 %
Runden mit Death 71 %−1 Pp. · Ø 72 % besser als 66 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 8
▲ Besser geworden
Winrate +7 Pp., ELO +99
= Gleich geblieben
K/R bei 0,69, Rating bei 0,98, ADR bei 74,3
▼ Schlechter geworden
Headshots −5 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,69
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,74. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,71). Leicht unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 248 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −55 ELO
64 Matches · 36 % Winrate
Auf Inferno −1 ELO
26 Matches · 46 % Winrate
Dienstags +40 ELO, Winrate 33 %

Am meisten ELO verliert Aplish im 2. Match des Tages: −55 ELO, 36 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 37 · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 4 Siege in Folge · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 1,92 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 248 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage74
43 % besser als 23 %
0,69 besser als 31 %
73,7 besser als 17 %
0,96 besser als 32 %
46 % aus 295 Duellen besser als 25 %
35 % aus 51 Situationen besser als 43 %
Dust 247
43 % besser als 22 %
0,66 besser als 17 %
70,7 besser als 8 %
0,94 besser als 24 %
48 % aus 176 Duellen besser als 36 %
57 % aus 28 Situationen besser als 91 %
Ancient40
48 % besser als 42 %
0,69 besser als 28 %
76,9 besser als 32 %
0,97 besser als 36 %
49 % aus 167 Duellen besser als 39 %
53 % aus 30 Situationen besser als 85 %
Anubis37
68 % besser als 93 %
0,72 besser als 43 %
77,3 besser als 31 %
1,00 besser als 44 %
49 % aus 179 Duellen besser als 38 %
26 % aus 19 Situationen besser als 24 %
Inferno26
46 % besser als 29 %
0,72 besser als 53 %
76,5 besser als 34 %
1,02 besser als 55 %
51 % aus 90 Duellen genau im Schnitt
31 % aus 16 Situationen besser als 34 %
Nuke14
43 % -
0,79 -
84,1 -
1,12-
54 % aus 56 Duellen -
33 % aus 12 Situationen -
Cache8
63 % -
0,76 -
77,1 -
1,11-
70 % aus 33 Duellen -
0 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Aplish

In 248 Matches kommt Aplish auf K/R 0,70 und ADR 75,3; das Rating aus den 241 Matches mit Rating liegt bei 0,98. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 39 %, besser als 75 % der Spieler auf Level 8. Am meisten Luft nach oben: Utility-Damage pro Runde mit 2,5, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 8. Im Schnitt 15,2 Kills pro Match, 41 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 68 % Winrate in 37 Matches. In 83 von 241 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (34 %), in 99 unter 0,90. In 175 Matches mit Detailwerten: 22x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,02. Am meisten ELO verliert Aplish im 2. Match des Tages (−55 ELO, Winrate 36 %). Am besten läuft es auf Mirage (+70 ELO, Winrate 43 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 64 % Winrate, +61 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +7 Pp., ELO +99. Schwächer geworden: Headshots −5 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,69, Rating bei 0,98, ADR bei 74,3. Letzte 30 Tage: 62 Matches, Winrate 55 %, ELO-Bilanz +65.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 8): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.