Amyth

Australien
Seit 2017 auf FACEIT 362 Matches erfasst 86 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 75
2.214
Peak 30 Tage: 2.386
Rang OCE ▼ 124 Plätze
#699
Australien #385 in Australien
30 Tage · vorher #575 · bester #359
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Amyth?

Rating 1,00 K/R 0,72 ADR 78,8 aus 362 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 38 %
1,00
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 58 %
Rating-Verteilung aus 362 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 20 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 24 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (291 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.069 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 11 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 63 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %+1 Pp. · Ø 51 % besser als 59 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

1,3 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 33 %−6 Pp. · Ø 39 % besser als 24 %
Clutch 1v2 gewonnen 17 %−4 Pp. · Ø 21 % besser als 21 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 19 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

45 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 45 %−4 Pp. · Ø 49 % besser als 26 %
AWP-Anteil an den Kills 21 %+10 Pp. · Ø 11 % besser als 89 %
K/D 0,98−0,05 · Ø 1,03 besser als 32 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Zeus-Kills1 in 362 Matches
Knife-Kills 2 in 362 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 13,0 % der Runden und damit knapp unter dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 13,0 %−0,4 Pp. · Ø 13,4 % besser als 38 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,2 Pp. · Ø 4,1 % besser als 62 %
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 61 %
4K und Aces 64x 4K, 6 Aces in 291 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,58 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,29).

Utility mit Wirkung 36 %+1 Pp. · Ø 35 % besser als 57 %
Utility-Damage pro Runde 4,5+0,2 · Ø 4,3 besser als 59 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,58+0,29 · Ø 0,29 besser als 97 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. · Ø 72 % besser als 36 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Winrate +3 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,71, Rating bei 1,00, ADR bei 77,5, ELO bei 2.214
▼ Schlechter geworden
Headshots −5 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,74
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,76. Letzte 3 Monate: 0,71 (am Anfang 0,73). Leicht unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 362 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −102 ELO
124 Matches · 46 % Winrate
Auf Dust 2 −54 ELO
103 Matches · 58 % Winrate
Samstags −69 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert Amyth auf Mirage: −102 ELO, 46 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Dust 2
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,22 · Mirage
  4. Meiste Kills in einem Match: 55 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 362 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage124
46 % besser als 30 %
0,69 besser als 27 %
76,2 besser als 27 %
0,97 besser als 30 %
49 % aus 585 Duellen besser als 37 %
38 % aus 65 Situationen genau im Schnitt
Dust 2103
58 % besser als 75 %
0,74 genau im Schnitt
80,6 besser als 49 %
1,02 besser als 45 %
53 % aus 518 Duellen besser als 62 %
33 % aus 55 Situationen besser als 36 %
Ancient68
47 % besser als 32 %
0,73 besser als 44 %
80,4 besser als 45 %
0,98 besser als 34 %
53 % aus 337 Duellen besser als 60 %
26 % aus 34 Situationen besser als 21 %
Cache35
69 % -
0,70 -
77,4 -
1,01-
53 % aus 150 Duellen -
31 % aus 13 Situationen -
Anubis19
58 % besser als 70 %
0,76 besser als 61 %
81,6 besser als 56 %
1,08 besser als 67 %
48 % aus 88 Duellen besser als 32 %
44 % aus 9 Situationen besser als 69 %
Nuke11
27 % -
0,80 -
82,2 -
1,10-
54 % aus 46 Duellen -
50 % aus 8 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Amyth

In 362 Matches kommt Amyth auf K/R 0,72, ADR 78,8 und Rating 1,00. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 33 %, besser als nur 24 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,1 Kills pro Match, 45 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 69 % Winrate in 35 Matches. In 136 von 362 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (38 %), in 152 unter 0,90. In 291 Matches mit Detailwerten: 64x 4K und 6 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,06. Am meisten ELO verliert Amyth auf Mirage (−102 ELO, Winrate 46 %). Am besten läuft es auf Cache (+211 ELO, Winrate 69 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 57 % Winrate, +138 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +3 Pp.. Schwächer geworden: Headshots −5 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,71, Rating bei 1,00, ADR bei 77,5, ELO bei 2.214. Letzte 30 Tage: 86 Matches, Winrate 52 %, ELO-Bilanz −178.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.