Aizuke-720

Mongolei
Seit 2026 auf FACEIT 225 Matches erfasst 61 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 46
1.681
Peak 30 Tage: 1.781
Rang SEA ▼ 7.978 Plätze
#14.571
30 Tage · vorher #6.593 · bester #6.593
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Aizuke-720?

Rating 0,96 K/R 0,71 ADR 82,1 aus 225 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 30 %
0,96
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 52 %
Rating-Verteilung aus 225 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 20 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 28 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 8. Spielt selten AWP.
EntryRifler
besser als die meisten auf Level 8 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (184 Matches).

Level 8

Verglichen mit 1.421 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 13 %+3 Pp. · Ø 10 % besser als 87 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−3 Pp. · Ø 50 % besser als 23 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,2 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 44 %+7 Pp. · Ø 37 % besser als 79 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−3 Pp. · Ø 22 % besser als 37 %
Clutch-Kills pro Match 1,2−0,5 · Ø 1,7 besser als 13 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,93 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,00).

Headshot-Rate 49 %+2 Pp. · Ø 47 % besser als 61 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−9 Pp. · Ø 11 % besser als 12 %
K/D 0,93−0,07 · Ø 1,00 besser als 24 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 1 in 225 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,0 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,2 %).

Runden mit 2K 12,0 %−1,2 Pp. · Ø 13,2 % besser als 22 %
Runden mit 3K 3,7 %−0,2 Pp. · Ø 3,9 % besser als 44 %
MVPs pro Match 2,20,0 · Ø 2,2 genau im Schnitt
4K und Aces 38x 4K, 5 Aces in 184 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 76 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. · Ø 35 % besser als 30 %
Utility-Damage pro Runde 4,9+0,6 · Ø 4,3 besser als 70 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,38+0,11 · Ø 0,27 besser als 78 %
Runden mit Death 76 %+4 Pp. · Ø 72 % besser als 12 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 8
▲ Besser geworden
Winrate +7 Pp., ELO +190
= Gleich geblieben
ADR bei 81,4
▼ Schlechter geworden
K/R −0,06, Rating −0,12, Headshots −2 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,59
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,75). Leicht unter dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 225 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −60 ELO
69 Matches · 48 % Winrate
Auf Inferno −46 ELO
28 Matches · 29 % Winrate
Sonntags −20 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert Aizuke-720 auf Mirage: −60 ELO, 48 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 33 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Anubis
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,14 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 225 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage69
48 % besser als 42 %
0,73 genau im Schnitt
83,6 besser als 71 %
1,00 besser als 47 %
49 % aus 405 Duellen besser als 43 %
47 % aus 38 Situationen besser als 76 %
Dust 252
54 % besser als 63 %
0,71 besser als 42 %
82,6 besser als 63 %
0,96 besser als 31 %
44 % aus 284 Duellen besser als 17 %
45 % aus 29 Situationen besser als 71 %
Ancient41
59 % besser als 73 %
0,72 genau im Schnitt
83,3 besser als 67 %
0,97 besser als 39 %
48 % aus 246 Duellen besser als 31 %
32 % aus 19 Situationen besser als 36 %
Inferno28
29 % besser als 3 %
0,69 besser als 39 %
81,2 besser als 61 %
0,97 besser als 39 %
44 % aus 178 Duellen besser als 14 %
71 % aus 14 Situationen besser als 96 %
Anubis20
60 % besser als 83 %
0,69 besser als 33 %
79,1 besser als 49 %
0,92 besser als 21 %
50 % aus 113 Duellen besser als 47 %
17 % aus 6 Situationen besser als 9 %
Nuke10
40 % -
0,70 -
79,1 -
0,90-
43 % aus 49 Duellen -
13 % aus 8 Situationen -
Cache5
20 % -
0,55 -
71,5 -
0,71-
45 % aus 31 Duellen -
33 % aus 6 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Aizuke-720

In 225 Matches kommt Aizuke-720 auf K/R 0,71, ADR 82,1 und Rating 0,96. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 13 %, besser als 87 % der Spieler auf Level 8. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 76 %, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 8. Im Schnitt 15,8 Kills pro Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 60 % Winrate in 20 Matches. In 72 von 225 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (32 %), in 109 unter 0,90. In 184 Matches mit Detailwerten: 38x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,09. Am meisten ELO verliert Aizuke-720 auf Mirage (−60 ELO, Winrate 48 %). Am besten läuft es auf Anubis (+45 ELO, Winrate 60 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +7 Pp., ELO +190. Schwächer geworden: K/R −0,06, Rating −0,12, Headshots −2 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 81,4. Letzte 30 Tage: 61 Matches, Winrate 52 %, ELO-Bilanz +46.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 8): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.