Aids2k

PH
140 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Aids2k?

Rating 0,99 K/R 0,70 ADR 80,1 aus 140 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 41 %
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 61 %
Rating-Verteilung aus 140 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 23 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 9. Spielt selten AWP.
HeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (100 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.689 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

47 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 32 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−4 Pp. · Ø 51 % besser als 21 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

42 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit knapp über dem Schnitt (40 %).

Clutch 1v1 gewonnen 42 %+2 Pp. · Ø 40 % besser als 71 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %−1 Pp. · Ø 22 % besser als 50 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,2 · Ø 1,7 besser als 39 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

55 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 55 %+6 Pp. · Ø 49 % besser als 84 %
AWP-Anteil an den Kills 3 %−7 Pp. · Ø 10 % besser als 19 %
K/D 0,98−0,04 · Ø 1,02 besser als 39 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 6 in 140 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,7 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (13,3 %).

Runden mit 2K 12,7 %−0,6 Pp. · Ø 13,3 % besser als 37 %
Runden mit 3K 3,7 %−0,2 Pp. · Ø 3,9 % besser als 40 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 46 %
4K und Aces 18x 4K, 1 Ace in 100 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

28 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (36 %).

Utility mit Wirkung 28 %−8 Pp. · Ø 36 % besser als 10 %
Utility-Damage pro Runde 3,4−0,8 · Ø 4,2 besser als 29 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,35+0,07 · Ø 0,28 besser als 70 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Headshots +4 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,70, Rating bei 0,99, ADR bei 79,5, Winrate bei 48 %
▼ Schlechter geworden
ELO −127

Aug 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,70
MaiJunJulAugSepOkt

Letzte 3 Monate: 0,70 (am Anfang 0,72). Leicht unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 140 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −52 ELO
35 Matches · 40 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag −29 ELO
37 Matches · 41 % Winrate
Samstags −45 ELO, Winrate 37 %

Am meisten ELO verliert Aids2k auf Mirage: −52 ELO, 40 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,96 · Inferno
  3. Meiste Kills in einem Match: 41 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 140 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage35
40 % besser als 17 %
0,72 genau im Schnitt
79,2 besser als 48 %
1,01 genau im Schnitt
47 % aus 128 Duellen besser als 31 %
47 % aus 30 Situationen besser als 79 %
Dust 234
47 % besser als 37 %
0,67 besser als 22 %
77,9 besser als 40 %
0,94 besser als 26 %
44 % aus 147 Duellen besser als 18 %
27 % aus 15 Situationen besser als 21 %
Ancient24
63 % besser als 85 %
0,67 besser als 20 %
79,0 besser als 41 %
0,94 besser als 26 %
51 % aus 138 Duellen genau im Schnitt
40 % aus 10 Situationen besser als 54 %
Inferno16
44 % besser als 23 %
0,79 besser als 75 %
83,9 besser als 67 %
1,14 besser als 81 %
48 % aus 58 Duellen besser als 29 %
45 % aus 11 Situationen besser als 70 %
Anubis15
40 % besser als 18 %
0,67 besser als 20 %
80,5 besser als 52 %
0,95 besser als 26 %
43 % aus 60 Duellen besser als 13 %
64 % aus 11 Situationen besser als 94 %
Cache8
63 % -
0,76 -
87,4 -
1,12-
51 % aus 37 Duellen -
38 % aus 8 Situationen -
Vertigo5
40 % -
0,63 -
73,7 -
0,87-
33 % aus 15 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Nuke3
67 % -
0,76 -
92,0 -
1,02-
38 % aus 13 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Aids2k

In 140 Matches kommt Aids2k auf K/R 0,70, ADR 80,1 und Rating 0,99. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 55 %, besser als 84 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 28 %, besser als nur 10 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 15,9 Kills pro Match, 55 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 63 % Winrate in 24 Matches. In 49 von 140 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 54 unter 0,90. In 100 Matches mit Detailwerten: 18x 4K und 1 Ace. Am meisten ELO verliert Aids2k auf Mirage (−52 ELO, Winrate 40 %). Am besten läuft es auf Ancient (+14 ELO, Winrate 63 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 54 % Winrate, +4 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +4 Pp.. Schwächer geworden: ELO −127. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,70, Rating bei 0,99, ADR bei 79,5, Winrate bei 48 %.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.