AdipsDiu

Peru
Seit 2016 auf FACEIT 216 Matches erfasst 78 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt AdipsDiu?

Rating 1,06 (aus 166 Matches) K/R 0,74 ADR 83,1 aus 216 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 54 %
1,06
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 67 %
Rating-Verteilung aus 166 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 20 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (134 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.625 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

47 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 9 %−2 Pp. · Ø 11 % besser als 27 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−5 Pp. · Ø 52 % besser als 14 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,0 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 34 %−6 Pp. · Ø 40 % besser als 25 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+1 Pp. · Ø 22 % besser als 60 %
Clutch-Kills pro Match 2,0+0,3 · Ø 1,7 besser als 81 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,07 K/D und damit knapp über dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 51 %0 Pp. · Ø 51 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 9 %−3 Pp. · Ø 12 % besser als 49 %
K/D 1,07+0,02 · Ø 1,05 besser als 56 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 2 in 216 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,6 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (13,5 %).

Runden mit 2K 12,6 %−0,9 Pp. · Ø 13,5 % besser als 24 %
Runden mit 3K 4,0 %−0,2 Pp. · Ø 4,2 % besser als 41 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 · Ø 2,4 besser als 41 %
4K und Aces 26x 4K, 3 Aces in 134 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

6,6 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,1).

Utility mit Wirkung 40 %+5 Pp. · Ø 35 % besser als 85 %
Utility-Damage pro Runde 6,6+2,5 · Ø 4,1 besser als 94 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,28−0,02 · Ø 0,30 besser als 46 %
Runden mit Death 70 %−1 Pp. · Ø 71 % besser als 63 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,75, Rating bei 1,06, ADR bei 83,9, Winrate bei 51 %
▼ Schlechter geworden
Headshots −4 Pp., ELO −55

Okt bis Nov 2026 im Vergleich zu Mai bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,78
MaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,74). Genau im Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 216 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −115 ELO
47 Matches · 36 % Winrate
Auf Dust 2 −56 ELO
21 Matches · 48 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −30 ELO, Winrate 29 %
Donnerstags +61 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert AdipsDiu auf Mirage: −115 ELO, 36 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,19 · Mirage
  2. 100. erfasstes Match · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Anubis
  4. Meiste Kills in einem Match: 38 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 216 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage47
36 % besser als 4 %
0,69 besser als 22 %
77,2 besser als 27 %
0,99 besser als 31 %
44 % aus 131 Duellen besser als 12 %
35 % aus 20 Situationen besser als 40 %
Anubis44
59 % besser als 70 %
0,83 besser als 82 %
91,0 besser als 88 %
1,20 besser als 87 %
58 % aus 120 Duellen besser als 81 %
36 % aus 25 Situationen besser als 44 %
Ancient38
55 % besser als 57 %
0,79 besser als 68 %
88,7 besser als 79 %
1,11 besser als 70 %
48 % aus 124 Duellen besser als 28 %
33 % aus 18 Situationen besser als 39 %
Cache24
67 % -
0,78 -
86,1 -
1,06-
56 % aus 107 Duellen -
42 % aus 12 Situationen -
Inferno22
27 % besser als 1 %
0,67 besser als 12 %
77,9 besser als 18 %
1,01 besser als 24 %
53 % aus 70 Duellen besser als 38 %
38 % aus 8 Situationen genau im Schnitt
Dust 221
48 % besser als 33 %
0,65 besser als 9 %
74,9 besser als 18 %
0,97 besser als 22 %
43 % aus 79 Duellen besser als 10 %
29 % aus 17 Situationen besser als 24 %
Nuke17
65 % besser als 79 %
0,71 besser als 35 %
77,6 besser als 35 %
1,00-
40 % aus 57 Duellen besser als 5 %
31 % aus 13 Situationen besser als 33 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt AdipsDiu

In 216 Matches kommt AdipsDiu auf K/R 0,74 und ADR 83,1; das Rating aus den 166 Matches mit Rating liegt bei 1,06. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 6,6, besser als 94 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 47 %, besser als nur 14 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 51 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 67 % Winrate in 24 Matches. In 74 von 166 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (45 %), in 55 unter 0,90. In 134 Matches mit Detailwerten: 26x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,10. Am meisten ELO verliert AdipsDiu auf Mirage (−115 ELO, Winrate 36 %). Am besten läuft es auf Ancient (+68 ELO, Winrate 55 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 57 % Winrate, +6 ELO. Schwächer geworden: Headshots −4 Pp., ELO −55. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,75, Rating bei 1,06, ADR bei 83,9, Winrate bei 51 %. Letzte 30 Tage: 78 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz −235.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.