ARTHUR2020

Mongolei
Seit 2023 auf FACEIT 267 Matches erfasst 151 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 487
2.552
Peak 30 Tage: 2.552
Rang SEA ▲ 2.017 Plätze
#954
Mongolei #235 in Mongolei
30 Tage · vorher #2.971 · bester #954
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt ARTHUR2020?

Rating 1,20 K/R 0,87 ADR 95,4 aus 267 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 91 %
1,20
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,44 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 76 %
Rating-Verteilung aus 267 Matches
überragend ab 1,80 11 % stark 1,30 bis 1,79 26 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 18 % schwach 0,75 bis 0,89 10 % sehr schwach unter 0,75 14 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Mehr Damage pro Runde als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO.
EntryMulti-KillsDamage
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.568 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 16 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 16 %+5 Pp. · Ø 11 % besser als 98 %
Entry-Duelle gewonnen 56 %+4 Pp. · Ø 52 % besser als 81 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,3 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 44 %+5 Pp. · Ø 39 % besser als 78 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,3 · Ø 1,6 besser als 18 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,21 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,04).

Headshot-Rate 49 %−2 Pp. · Ø 51 % besser als 40 %
AWP-Anteil an den Kills 7 %−5 Pp. · Ø 12 % besser als 38 %
K/D 1,21+0,17 · Ø 1,04 besser als 89 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 2 in 267 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,9 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 16,0 %+2,5 Pp. · Ø 13,5 % besser als 92 %
Runden mit 3K 5,9 %+1,7 Pp. · Ø 4,2 % besser als 93 %
MVPs pro Match 2,9+0,5 · Ø 2,4 besser als 90 %
4K und Aces 70x 4K, 7 Aces in 267 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,17 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,30).

Utility mit Wirkung 37 %+2 Pp. · Ø 35 % besser als 68 %
Utility-Damage pro Runde 3,5−0,6 · Ø 4,1 besser als 34 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,17−0,13 · Ø 0,30 besser als 14 %
Runden mit Death 72 %+1 Pp. · Ø 71 % besser als 38 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +2 Pp., ELO +816
= Gleich geblieben
Clutch 1v1 bei 43 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,17, Rating −0,28, ADR −14,3, Winrate −10 Pp., First Kills −1 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,80
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 1,00. Letzte 3 Monate: 0,83 (am Anfang 1,00). Klar über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 267 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 3. Match des Tages −25 ELO
37 Matches · 49 % Winrate
Auf Ancient −20 ELO
46 Matches · 63 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −72 ELO, Winrate 51 %

Am meisten ELO verliert ARTHUR2020 im 3. Match des Tages: −25 ELO, 49 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Ancient
  2. Level 10 erreicht · Vertigo
  3. Meiste Kills in einem Match: 47 · Dust 2
  4. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Inferno
  5. Höchstes Rating in einem Match: 3,01 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 267 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage86
60 % besser als 78 %
0,91 besser als 95 %
100,5 besser als 98 %
1,26 besser als 93 %
62 % aus 504 Duellen besser als 94 %
50 % aus 42 Situationen besser als 83 %
Dust 267
64 % besser als 89 %
0,86 besser als 89 %
92,2 besser als 89 %
1,21 besser als 89 %
52 % aus 366 Duellen genau im Schnitt
46 % aus 37 Situationen besser als 72 %
Ancient46
63 % besser als 82 %
0,83 besser als 83 %
91,9 besser als 90 %
1,15 besser als 83 %
60 % aus 355 Duellen besser als 89 %
32 % aus 22 Situationen besser als 36 %
Anubis23
43 % besser als 20 %
0,83 besser als 84 %
93,8 besser als 94 %
1,13 besser als 75 %
50 % aus 147 Duellen besser als 40 %
33 % aus 9 Situationen besser als 37 %
Inferno19
53 % besser als 39 %
0,83 besser als 72 %
93,3 besser als 86 %
1,14 besser als 62 %
56 % aus 138 Duellen besser als 60 %
67 % aus 9 Situationen besser als 96 %
Nuke16
56 % genau im Schnitt
0,96 besser als 96 %
105,5 besser als 99 %
1,30 besser als 92 %
45 % aus 86 Duellen besser als 17 %
36 % aus 11 Situationen besser als 42 %
Cache8
38 % -
0,77 -
82,1 -
1,03-
50 % aus 42 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt ARTHUR2020

In 267 Matches kommt ARTHUR2020 auf K/R 0,87, ADR 95,4 und Rating 1,20. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 16 %, besser als 98 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 19,2 Kills pro Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 64 % Winrate in 67 Matches. In 154 von 267 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (58 %), in 64 unter 0,90. In 267 Matches mit Detailwerten: 70x 4K und 7 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,42. Am meisten ELO verliert ARTHUR2020 im 3. Match des Tages (−25 ELO, Winrate 49 %). Am besten läuft es auf Mirage (+110 ELO, Winrate 60 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 68 % Winrate, +106 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +2 Pp., ELO +816. Schwächer geworden: K/R −0,17, Rating −0,28, ADR −14,3, Winrate −10 Pp., First Kills −1 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Clutch 1v1 bei 43 %. Letzte 30 Tage: 151 Matches, Winrate 56 %, ELO-Bilanz +135.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.