9990
Namensverlauf von 9990
Zeiträume aus unseren Beobachtungen - ein Wechsel kann etwas früher liegen. Der älteste Name galt schon vor Beginn unserer Aufzeichnung.
Wie spielt 9990?
Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (189 Matches).
Verglichen mit 10.561 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.
Entry
StärkeFirst Kill in 16 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).
Clutch
Durchschnitt37 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (39 %).
Waffen und Aim
Durchschnitt1,20 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,05).
Impact
StärkeGenau 3 Kills in 5,8 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,3 %).
Utility und Deaths
Durchschnitt0,10 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,32).
Entwicklung
Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELOAug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.
Kills pro Runde (K/R)
Bester Monat: September 2026 mit 0,92. Letzte 3 Monate: 0,86 (am Anfang 0,84). Deutlich über dem Schnitt (0,75).
Rating, 1,00 ist ein durchschnittliches Match
Bester Monat: September 2026 mit 1,26. Letzte 3 Monate: 1,19 (am Anfang 1,18). Deutlich über dem Schnitt (1,05).
Damage pro Runde (ADR)
Bester Monat: September 2026 mit 96,9. Letzte 3 Monate: 92,6 (am Anfang 89,7). Deutlich über dem Schnitt (81,3).
Anteil Headshot-Kills
Bester Monat: August 2026 mit 48 %. Letzte 3 Monate unverändert bei 46 %. Deutlich unter dem Schnitt (52 %).
Gewonnene Matches (Winrate)
Bester Monat: September 2026 mit 57 %. Letzte 3 Monate: 55 % (am Anfang 46 %). Klar über dem Schnitt (52 %).
Bester Monat: Oktober 2026 mit 2.794. Letzte 3 Monate: 2.794 (am Anfang 2.159).
Runden mit First Kill
Bester Monat: September 2026 mit 18 %.
1v1-Clutches gewonnen
Bester Monat: September 2026 mit 42 %.
Muster
Aus den letzten 261 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.Wo geht ELO verloren?
Am meisten ELO verliert 9990 auf Inferno: −115 ELO, 39 % Winrate
Rekorde und Meilensteine
aus den erfassten Matches- Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Mirage
- Höchstes Rating in einem Match: 2,44 · Inferno
- Meiste Kills in einem Match: 39 · Anubis
Maps im Detail
aus den letzten 261 MatchesVerglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.
So spielt 9990
In 261 Matches kommt 9990 auf K/R 0,86, ADR 91,8 und Rating 1,19. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 16 %, besser als 97 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 46 %, besser als nur 18 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Im Schnitt 19,0 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 58 % Winrate in 12 Matches. In 155 von 261 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (59 %), in 59 unter 0,90. In 189 Matches mit Detailwerten: 45x 4K und 7 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,26. Am meisten ELO verliert 9990 auf Inferno (−115 ELO, Winrate 39 %). Am besten läuft es im 3. Match des Tages (+138 ELO, Winrate 59 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 59 % Winrate, +138 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +9 Pp., ELO +635. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,86, Rating bei 1,19, ADR bei 92,6, Headshots bei 46 %. Letzte 30 Tage: 108 Matches, Winrate 54 %, ELO-Bilanz −174.
So sind die Werte zu lesen
Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.750-2.999 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.
Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.
- Runden mit First Kill
- Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
- Entry-Duelle gewonnen
- Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
- Clutch 1v1 gewonnen
- Anteil gewonnener 1v1.
- Clutch 1v2 gewonnen
- Anteil gewonnener 1v2.
- Clutch-Kills pro Match
- Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
- Headshot-Rate
- Anteil der Kills per Headshot.
- AWP-Anteil an den Kills
- K/D
- Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
- Runden mit 2K
- Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
- Runden mit 3K
- Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
- MVPs pro Match
- Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
- Utility mit Wirkung
- Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
- Utility-Damage pro Runde
- Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
- Geflashte Gegner pro Runde
- Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
- Runden mit Death
- Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
- Schwankung
- Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
- Konstanz
- In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
- Pistol-Kills pro Match
- Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.