4v4

Deutschland
Seit 2025 auf FACEIT 308 Matches erfasst 52 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt 4v4?

Rating 1,01 K/R 0,76 ADR 80,8 aus 308 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 58 %
1,01
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 308 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 24 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 7. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 7.
EntryMulti-Kills
besser als die meisten auf Level 7 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (298 Matches).

Level 7

Verglichen mit 1.096 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 14 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 14 %+4 Pp. · Ø 10 % besser als 94 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %0 Pp. · Ø 50 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

28 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %−1 Pp. · Ø 38 % besser als 46 %
Clutch 1v2 gewonnen 28 %+7 Pp. · Ø 21 % besser als 86 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 22 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,97 K/D und damit knapp unter dem Schnitt (0,99).

Headshot-Rate 45 %−1 Pp. · Ø 46 % besser als 46 %
AWP-Anteil an den Kills 19 %+8 Pp. · Ø 11 % besser als 86 %
K/D 0,97−0,02 · Ø 0,99 besser als 42 %
Pistol-Kills pro Match 2,5
Zeus-Kills1 in 308 Matches
Knife-Kills 9 in 308 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,7 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (3,8 %).

Runden mit 2K 14,1 %+1,1 Pp. · Ø 13,0 % besser als 76 %
Runden mit 3K 4,7 %+0,9 Pp. · Ø 3,8 % besser als 82 %
MVPs pro Match 2,4+0,2 · Ø 2,2 besser als 75 %
4K und Aces 64x 4K, 8 Aces in 298 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

25 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 25 %−10 Pp. · Ø 35 % besser als 3 %
Utility-Damage pro Runde 1,8−2,4 · Ø 4,2 besser als 4 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,19−0,07 · Ø 0,26 besser als 30 %
Runden mit Death 78 %+5 Pp. · Ø 73 % besser als 4 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 7
▲ Besser geworden
Headshots +2 Pp., Winrate +9 Pp., ELO +392
= Gleich geblieben
ADR bei 79,4
▼ Schlechter geworden
K/R −0,05, Rating −0,08

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,68
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,73 (am Anfang 0,78). Knapp über dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 308 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Nuke −1 ELO
28 Matches · 57 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag +126 ELO
117 Matches · 44 % Winrate
Freitags +32 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert 4v4 auf Nuke: −1 ELO, 57 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage
  2. Meiste Kills in einem Match: 43 · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,41 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 308 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage102
48 % besser als 43 %
0,71 besser als 44 %
77,9 besser als 41 %
0,94 besser als 28 %
48 % aus 693 Duellen besser als 37 %
32 % aus 37 Situationen besser als 33 %
Dust 284
46 % besser als 34 %
0,79 besser als 80 %
83,9 besser als 71 %
1,06 besser als 67 %
52 % aus 436 Duellen besser als 62 %
29 % aus 52 Situationen besser als 27 %
Ancient56
48 % besser als 36 %
0,84 besser als 94 %
87,6 besser als 82 %
1,12 besser als 87 %
52 % aus 360 Duellen besser als 61 %
36 % aus 36 Situationen besser als 47 %
Nuke28
57 % besser als 58 %
0,73 besser als 47 %
74,6 besser als 22 %
1,01 besser als 45 %
48 % aus 172 Duellen besser als 32 %
61 % aus 18 Situationen besser als 93 %
Anubis18
50 % besser als 43 %
0,71 genau im Schnitt
74,2 besser als 18 %
0,97 besser als 39 %
47 % aus 94 Duellen besser als 28 %
27 % aus 11 Situationen besser als 25 %
Inferno11
64 % -
0,75 -
78,3 -
1,01-
49 % aus 71 Duellen -
67 % aus 6 Situationen -
Cache8
50 % -
0,69 -
77,8 -
0,88-
43 % aus 65 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt 4v4

In 308 Matches kommt 4v4 auf K/R 0,76, ADR 80,8 und Rating 1,01. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 14 %, besser als 94 % der Spieler auf Level 7. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 25 %, besser als nur 3 % der Spieler auf Level 7. Im Schnitt 16,6 Kills pro Match, 45 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 64 % Winrate in 11 Matches. In 116 von 308 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (38 %), in 115 unter 0,90. In 298 Matches mit Detailwerten: 64x 4K und 8 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,07. Am meisten ELO verliert 4v4 auf Nuke (−1 ELO, Winrate 57 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (+154 ELO, Winrate 61 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 61 % Winrate, +154 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +2 Pp., Winrate +9 Pp., ELO +392. Schwächer geworden: K/R −0,05, Rating −0,08. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 79,4. Letzte 30 Tage: 52 Matches, Winrate 60 %, ELO-Bilanz +91.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 7): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.