4im4eR

Schweiz
Seit 2015 auf FACEIT 354 Matches erfasst 79 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 115
2.206
Peak 30 Tage: 2.228
Rang EU
#138.492
Schweiz #1.108 in Schweiz
Zuletzt aktualisiert:
Nächste Aktualisierung möglich in 6m 29s

Wie spielt 4im4eR?

Rating 1,03 (aus 322 Matches) K/R 0,75 ADR 81,6 aus 354 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
genau im Schnitt
1,03
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 64 %
Rating-Verteilung aus 322 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 29 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 19 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
AWPerEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (278 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.098 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 75 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 65 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

36 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−3 Pp. · Ø 39 % besser als 38 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−2 Pp. · Ø 22 % besser als 40 %
Clutch-Kills pro Match 1,70,0 · Ø 1,7 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

42 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 42 %−7 Pp. · Ø 49 % besser als 14 %
AWP-Anteil an den Kills 24 %+12 Pp. · Ø 12 % besser als 91 %
K/D 1,030,00 · Ø 1,03 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 3,0
Knife-Kills 8 in 354 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 13,6 % der Runden und damit knapp über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 13,6 %+0,2 Pp. · Ø 13,4 % besser als 54 %
Runden mit 3K 4,1 %0,0 Pp. · Ø 4,1 % genau im Schnitt
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 44x 4K, 3 Aces in 278 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

4,8 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 33 %−2 Pp. · Ø 35 % besser als 34 %
Utility-Damage pro Runde 4,8+0,6 · Ø 4,2 besser als 70 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,26−0,02 · Ø 0,28 besser als 44 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,74, Rating bei 1,03, ADR bei 80,3, Headshots bei 42 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −3 Pp., ELO −57

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,82
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,82. Letzte 3 Monate: 0,74 (am Anfang 0,76). Genau im Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 354 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −79 ELO
79 Matches · 53 % Winrate
Auf Dust 2 −12 ELO
57 Matches · 40 % Winrate
Auf Anubis −10 ELO
74 Matches · 57 % Winrate

Am meisten ELO verliert 4im4eR auf Mirage: −79 ELO, 53 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,00 · Inferno
  3. 250. erfasstes Match · Dust 2
  4. Meiste Kills in einem Match: 39 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 354 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage79
53 % besser als 59 %
0,77 besser als 65 %
84,0 besser als 67 %
1,08 besser als 67 %
58 % aus 413 Duellen besser als 86 %
33 % aus 39 Situationen besser als 35 %
Anubis74
57 % besser als 69 %
0,76 besser als 61 %
80,9 besser als 49 %
1,06 besser als 60 %
53 % aus 326 Duellen besser als 61 %
29 % aus 56 Situationen besser als 27 %
Inferno58
47 % besser als 24 %
0,76 besser als 56 %
81,8 besser als 52 %
1,04 besser als 43 %
53 % aus 276 Duellen besser als 54 %
30 % aus 27 Situationen besser als 32 %
Dust 257
40 % besser als 14 %
0,70 besser als 29 %
80,5 besser als 45 %
0,95 besser als 21 %
54 % aus 287 Duellen besser als 65 %
41 % aus 27 Situationen besser als 60 %
Ancient56
50 % genau im Schnitt
0,74 genau im Schnitt
79,8 besser als 42 %
1,02 besser als 47 %
44 % aus 215 Duellen besser als 16 %
52 % aus 29 Situationen besser als 84 %
Cache14
43 % -
0,70 -
80,0 -
0,95-
56 % aus 64 Duellen -
29 % aus 7 Situationen -
Nuke12
42 % -
0,77 -
84,5 -
1,01-
56 % aus 81 Duellen -
38 % aus 8 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt 4im4eR

In 354 Matches kommt 4im4eR auf K/R 0,75 und ADR 81,6; das Rating aus den 322 Matches mit Rating liegt bei 1,03. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 12 %, besser als 75 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 42 %, besser als nur 14 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,4 Kills pro Match, 42 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 57 % Winrate in 74 Matches. In 114 von 322 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 115 unter 0,90. In 278 Matches mit Detailwerten: 44x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,24. Am meisten ELO verliert 4im4eR auf Mirage (−79 ELO, Winrate 53 %). Am besten läuft es auf Ancient (+64 ELO, Winrate 50 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 56 % Winrate, −8 ELO. Schwächer geworden: Winrate −3 Pp., ELO −57. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,74, Rating bei 1,03, ADR bei 80,3, Headshots bei 42 %. Letzte 30 Tage: 79 Matches, Winrate 53 %, ELO-Bilanz +72.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.