1bug

USA
Seit 2016 auf FACEIT 182 Matches erfasst 121 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 612
2.276
Peak 30 Tage: 2.276
Rang NA ▲ 5.950 Plätze
#3.491
USA #1.881 in USA
30 Tage · vorher #9.441 · bester #3.491
Zuletzt aktualisiert:
Nächste Aktualisierung möglich in 1h 25m

Wie spielt 1bug?

Rating 1,05 K/R 0,73 ADR 82,2 aus 182 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 53 %
1,05
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 65 %
Rating-Verteilung aus 182 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 25 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 19 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Spielt selten AWP.
ClutcherRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.454 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

57 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 9 %−2 Pp. · Ø 11 % besser als 29 %
Entry-Duelle gewonnen 57 %+6 Pp. · Ø 51 % besser als 87 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

2,3 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 48 %+9 Pp. · Ø 39 % besser als 90 %
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+3 Pp. · Ø 22 % besser als 72 %
Clutch-Kills pro Match 2,3+0,6 · Ø 1,7 besser als 92 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,10 K/D und damit leicht über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 47 %−3 Pp. · Ø 50 % besser als 34 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−10 Pp. · Ø 12 % besser als 12 %
K/D 1,10+0,07 · Ø 1,03 besser als 68 %
Pistol-Kills pro Match 2,4
Knife-Kills 1 in 182 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,7 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,9 %+0,5 Pp. · Ø 13,4 % besser als 58 %
Runden mit 3K 3,7 %−0,4 Pp. · Ø 4,1 % besser als 30 %
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 57 %
4K und Aces 19x 4K, 4 Aces in 182 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

6,5 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 40 %+5 Pp. · Ø 35 % besser als 82 %
Utility-Damage pro Runde 6,5+2,3 · Ø 4,2 besser als 92 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,32+0,03 · Ø 0,29 besser als 60 %
Runden mit Death 67 %−5 Pp. · Ø 72 % besser als 90 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
Rating +0,05, Headshots +2 Pp., Winrate +19 Pp., ELO +998, First Kills +1 Pp., Clutch 1v1 +7 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,73, ADR bei 81,8
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,63
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,90. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,73. Knapp unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 182 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −61 ELO
30 Matches · 43 % Winrate
Im 3. Match des Tages −47 ELO
27 Matches · 41 % Winrate
Montags −30 ELO, Winrate 40 %

Am meisten ELO verliert 1bug im 2. Match des Tages: −61 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Level 10 erreicht · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Ancient
  3. 100. erfasstes Match · Dust 2
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,02 · Cache
  5. Meiste Kills in einem Match: 34 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 182 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage66
50 % besser als 42 %
0,71 besser als 32 %
81,4 besser als 51 %
1,01 besser als 38 %
58 % aus 214 Duellen besser als 84 %
51 % aus 67 Situationen besser als 85 %
Dust 232
53 % besser als 54 %
0,71 besser als 34 %
80,5 besser als 47 %
1,03 besser als 46 %
54 % aus 103 Duellen besser als 64 %
50 % aus 38 Situationen besser als 81 %
Ancient25
60 % besser als 74 %
0,75 genau im Schnitt
83,4 besser als 58 %
1,09 besser als 66 %
51 % aus 59 Duellen besser als 45 %
43 % aus 28 Situationen besser als 59 %
Cache22
50 % -
0,77 -
87,7 -
1,12-
58 % aus 81 Duellen -
58 % aus 12 Situationen -
Inferno13
38 % -
0,78 -
86,2 -
1,15-
59 % aus 39 Duellen -
36 % aus 14 Situationen -
Anubis12
33 % -
0,72 -
81,2 -
1,02-
57 % aus 53 Duellen -
42 % aus 12 Situationen -
Nuke12
42 % -
0,75 -
74,5 -
1,07-
69 % aus 32 Duellen -
47 % aus 15 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt 1bug

In 182 Matches kommt 1bug auf K/R 0,73, ADR 82,2 und Rating 1,05. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 6,5, besser als 92 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 15,7 Kills pro Match, 47 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 60 % Winrate in 25 Matches. In 74 von 182 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (41 %), in 64 unter 0,90. In 182 Matches mit Detailwerten: 19x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,30. Am meisten ELO verliert 1bug im 2. Match des Tages (−61 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es auf Ancient (+179 ELO, Winrate 60 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 61 % Winrate, +133 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,05, Headshots +2 Pp., Winrate +19 Pp., ELO +998, First Kills +1 Pp., Clutch 1v1 +7 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,73, ADR bei 81,8. Letzte 30 Tage: 121 Matches, Winrate 53 %, ELO-Bilanz +345.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.