0opaz

Finnland
Seit 2019 auf FACEIT 289 Matches erfasst 68 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 174
3.421
Peak 30 Tage: 3.421
Rang EU ▲ 675 Plätze
#1.392
FI #37 in FI
30 Tage · vorher #2.067 · bester #1.354
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt 0opaz?

Rating 0,85 K/R 0,61 ADR 71,7 aus 289 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 1 %
0,85
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 42 %
Rating-Verteilung aus 289 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 8 % gut 1,10 bis 1,29 10 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 21 % sehr schwach unter 0,75 37 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (237 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.766 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

47 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 9 %−2 Pp. · Ø 11 % besser als 23 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−5 Pp. · Ø 52 % besser als 10 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,2 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 39 %−1 Pp. · Ø 40 % besser als 49 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+2 Pp. · Ø 21 % besser als 58 %
Clutch-Kills pro Match 1,2−0,4 · Ø 1,6 besser als 12 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,83 K/D und damit deutlich unter dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 54 %+1 Pp. · Ø 53 % besser als 56 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−10 Pp. · Ø 12 % besser als 13 %
K/D 0,83−0,22 · Ø 1,05 besser als 1 %
Pistol-Kills pro Match 2,2
Knife-Kills 7 in 289 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 10,6 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (13,6 %).

Runden mit 2K 10,6 %−3,0 Pp. · Ø 13,6 % besser als 1 %
Runden mit 3K 2,8 %−1,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 3 %
MVPs pro Match 2,2−0,2 · Ø 2,4 besser als 24 %
4K und Aces 21x 4K, 2 Aces in 237 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

8,4 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (3,9).

Utility mit Wirkung 46 %+12 Pp. · Ø 34 % besser als 99 %
Utility-Damage pro Runde 8,4+4,5 · Ø 3,9 besser als 99 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,55+0,23 · Ø 0,32 besser als 94 %
Runden mit Death 73 %+2 Pp. · Ø 71 % besser als 17 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,04, Rating +0,07, Headshots +4 Pp., Winrate +8 Pp.
= Gleich geblieben
ADR bei 72,1
▼ Schlechter geworden
ELO −242

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,61
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,63. Letzte 3 Monate: 0,61 (am Anfang 0,57). Deutlich unter dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 289 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −275 ELO
65 Matches · 42 % Winrate
Auf Ancient −183 ELO
72 Matches · 47 % Winrate
Mittwochs −16 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert 0opaz im 1. Match des Tages: −275 ELO, 42 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 39 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Ancient
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,02 · Cache

Maps im Detail

aus den letzten 289 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage101
49 % besser als 25 %
0,61 besser als 2 %
69,4 besser als 3 %
0,86 besser als 2 %
47 % aus 398 Duellen besser als 19 %
31 % aus 52 Situationen besser als 26 %
Ancient72
47 % besser als 23 %
0,60 besser als 1 %
73,8 besser als 10 %
0,82 besser als 1 %
43 % aus 308 Duellen besser als 7 %
33 % aus 33 Situationen besser als 36 %
Inferno56
70 % besser als 72 %
0,58 besser als 1 %
73,0 besser als 6 %
0,83 besser als 1 %
48 % aus 223 Duellen besser als 14 %
50 % aus 22 Situationen besser als 72 %
Cache26
62 % besser als 61 %
0,60 besser als 1 %
67,5 besser als 1 %
0,84 besser als 1 %
43 % aus 113 Duellen besser als 8 %
56 % aus 9 Situationen besser als 82 %
Nuke24
46 % besser als 15 %
0,68 besser als 12 %
76,8 besser als 21 %
0,95 besser als 11 %
49 % aus 115 Duellen besser als 25 %
55 % aus 11 Situationen besser als 81 %
Anubis8
50 % -
0,59 -
73,5 -
0,81-
30 % aus 27 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt 0opaz

In 289 Matches kommt 0opaz auf K/R 0,61, ADR 71,7 und Rating 0,85. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 46 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Rating mit 0,85, besser als nur 1 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 13,5 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 70 % Winrate in 56 Matches. In 56 von 289 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (19 %), in 168 unter 0,90. In 237 Matches mit Detailwerten: 21x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 0,87. Am meisten ELO verliert 0opaz im 1. Match des Tages (−275 ELO, Winrate 42 %). Am besten läuft es auf Inferno (+246 ELO, Winrate 70 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 62 % Winrate, +150 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,04, Rating +0,07, Headshots +4 Pp., Winrate +8 Pp.. Schwächer geworden: ELO −242. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 72,1. Letzte 30 Tage: 68 Matches, Winrate 59 %, ELO-Bilanz +12.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.