-rsn

Schweiz
Seit 2015 auf FACEIT 205 Matches erfasst 85 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt -rsn?

Rating 1,05 K/R 0,76 ADR 85,7 aus 205 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 55 %
1,05
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 66 %
Rating-Verteilung aus 205 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 20 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Spielt selten AWP.
EntryRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (195 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.406 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 84 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %−1 Pp. · Ø 51 % besser als 37 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,2 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 41 %+2 Pp. · Ø 39 % besser als 64 %
Clutch 1v2 gewonnen 28 %+7 Pp. · Ø 21 % besser als 85 %
Clutch-Kills pro Match 1,2−0,5 · Ø 1,7 besser als 11 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

46 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 46 %−4 Pp. · Ø 50 % besser als 25 %
AWP-Anteil an den Kills 4 %−8 Pp. · Ø 12 % besser als 23 %
K/D 1,02−0,02 · Ø 1,04 besser als 42 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Knife-Kills 6 in 205 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,6 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 13,8 %+0,3 Pp. · Ø 13,5 % besser als 57 %
Runden mit 3K 4,6 %+0,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 69 %
MVPs pro Match 2,6+0,3 · Ø 2,3 besser als 77 %
4K und Aces 40x 4K, 8 Aces in 195 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

6,6 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 43 %+8 Pp. · Ø 35 % besser als 93 %
Utility-Damage pro Runde 6,6+2,4 · Ø 4,2 besser als 93 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,32+0,02 · Ø 0,30 besser als 61 %
Runden mit Death 75 %+3 Pp. · Ø 72 % besser als 12 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
ELO +59
= Gleich geblieben
K/R bei 0,76, Rating bei 1,05, ADR bei 85,6, Headshots bei 46 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −13 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,82
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,83. Letzte 3 Monate: 0,76 (am Anfang 0,78). Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 205 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −88 ELO
57 Matches · 54 % Winrate
Auf Inferno −48 ELO
22 Matches · 32 % Winrate
Donnerstags ±0 ELO, Winrate 47 %

Am meisten ELO verliert -rsn auf Mirage: −88 ELO, 54 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,60 · Ancient
  2. 100. erfasstes Match · Inferno
  3. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Dust 2
  4. Meiste Kills in einem Match: 37 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 205 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage57
54 % besser als 58 %
0,77 besser als 64 %
83,6 besser als 65 %
1,07 besser als 63 %
49 % aus 305 Duellen besser als 36 %
41 % aus 32 Situationen besser als 60 %
Ancient37
59 % besser als 71 %
0,81 besser als 80 %
92,0 besser als 90 %
1,11 besser als 76 %
50 % aus 238 Duellen besser als 39 %
44 % aus 16 Situationen besser als 67 %
Dust 237
54 % besser als 57 %
0,70 besser als 30 %
81,7 besser als 54 %
0,97 besser als 26 %
48 % aus 206 Duellen besser als 31 %
33 % aus 9 Situationen besser als 36 %
Anubis22
45 % besser als 29 %
0,76 besser als 59 %
84,9 besser als 70 %
1,01 besser als 42 %
52 % aus 139 Duellen besser als 53 %
42 % aus 12 Situationen besser als 63 %
Inferno22
32 % besser als 3 %
0,76 genau im Schnitt
84,7 besser als 56 %
1,05 besser als 41 %
52 % aus 122 Duellen besser als 42 %
20 % aus 5 Situationen besser als 13 %
Cache14
64 % -
0,78 -
90,1 -
1,03-
55 % aus 98 Duellen -
50 % aus 8 Situationen -
Nuke13
62 % -
0,79 -
86,0 -
1,07-
58 % aus 66 Duellen -
50 % aus 8 Situationen -
Vertigo3
0 % -
0,84 -
88,4 -
1,07-
38 % aus 16 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt -rsn

In 205 Matches kommt -rsn auf K/R 0,76, ADR 85,7 und Rating 1,05. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 43 %, besser als 93 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 75 %, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 16,9 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 64 % Winrate in 14 Matches. In 82 von 205 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 69 unter 0,90. In 195 Matches mit Detailwerten: 40x 4K und 8 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,16. Am meisten ELO verliert -rsn auf Mirage (−88 ELO, Winrate 54 %). Am besten läuft es auf Anubis (+20 ELO, Winrate 45 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 60 % Winrate, −28 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +59. Schwächer geworden: Winrate −13 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,76, Rating bei 1,05, ADR bei 85,6, Headshots bei 46 %. Letzte 30 Tage: 85 Matches, Winrate 52 %, ELO-Bilanz +15.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.