-n4ndo

Deutschland
Seit 2020 auf FACEIT 387 Matches erfasst 92 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt -n4ndo?

Rating 0,96 K/R 0,68 ADR 74,9 aus 387 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 25 %
0,96
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,30 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 56 %
Rating-Verteilung aus 387 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 14 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 26 %
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten
Level 9

Verglichen mit 1.744 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 17 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %+1 Pp. · Ø 51 % besser als 61 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,0 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %−1 Pp. · Ø 38 % besser als 44 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−3 Pp. · Ø 22 % besser als 37 %
Clutch-Kills pro Match 2,0+0,3 · Ø 1,7 besser als 81 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

35 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (48 %).

Headshot-Rate 35 %−13 Pp. · Ø 48 % besser als 2 %
AWP-Anteil an den Kills 21 %+10 Pp. · Ø 11 % besser als 88 %
K/D 0,99−0,02 · Ø 1,01 besser als 41 %
Pistol-Kills pro Match 2,3
Knife-Kills 2 in 387 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

1,8 MVPs pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 12,9 %−0,3 Pp. · Ø 13,2 % besser als 39 %
Runden mit 3K 2,8 %−1,2 Pp. · Ø 4,0 % besser als 6 %
MVPs pro Match 1,8−0,5 · Ø 2,3 besser als 6 %
4K und Aces 25x 4K, 3 Aces in 387 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,53 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,28).

Utility mit Wirkung 27 %−9 Pp. · Ø 36 % besser als 6 %
Utility-Damage pro Runde 3,5−0,8 · Ø 4,3 besser als 34 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,53+0,25 · Ø 0,28 besser als 94 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 85 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
Ob -n4ndo besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 387 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,71
SepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,71.

Muster

Aus den letzten 387 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −262 ELO
85 Matches · 53 % Winrate
Auf Nuke −128 ELO
40 Matches · 43 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −188 ELO, Winrate 43 %
Samstags −139 ELO, Winrate 40 %

Am meisten ELO verliert -n4ndo auf Dust 2: −262 ELO, 53 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,89 · Cache
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 34 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 387 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Anubis87
45 % besser als 28 %
0,68 besser als 22 %
75,9 besser als 25 %
0,95 besser als 24 %
50 % aus 322 Duellen besser als 40 %
39 % aus 69 Situationen besser als 49 %
Dust 285
53 % besser als 61 %
0,69 besser als 28 %
77,0 besser als 30 %
0,99 besser als 41 %
54 % aus 329 Duellen besser als 71 %
42 % aus 66 Situationen besser als 62 %
Ancient77
44 % besser als 26 %
0,68 besser als 24 %
74,1 besser als 18 %
0,96 besser als 32 %
50 % aus 189 Duellen genau im Schnitt
42 % aus 53 Situationen besser als 60 %
Nuke40
43 % besser als 14 %
0,68 besser als 19 %
75,9 besser als 24 %
0,93 besser als 16 %
53 % aus 162 Duellen genau im Schnitt
32 % aus 34 Situationen besser als 31 %
Mirage37
49 % besser als 43 %
0,66 besser als 15 %
73,4 besser als 16 %
0,92 besser als 17 %
46 % aus 125 Duellen besser als 21 %
26 % aus 27 Situationen besser als 18 %
Cache31
48 % -
0,68 -
75,0 -
0,99-
54 % aus 96 Duellen -
33 % aus 18 Situationen -
Inferno30
53 % genau im Schnitt
0,66 besser als 16 %
68,9 besser als 6 %
0,95 besser als 19 %
54 % aus 82 Duellen besser als 56 %
28 % aus 18 Situationen besser als 26 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt -n4ndo

In 387 Matches kommt -n4ndo auf K/R 0,68, ADR 74,9 und Rating 0,96. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 69 % (weniger ist besser), besser als 85 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 35 %, besser als nur 2 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 14,5 Kills pro Match, 35 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 53 % Winrate in 30 Matches. In 114 von 387 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (29 %), in 172 unter 0,90. In 387 Matches mit Detailwerten: 25x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,02. Am meisten ELO verliert -n4ndo auf Dust 2 (−262 ELO, Winrate 53 %). Am besten läuft es auf Anubis (+65 ELO, Winrate 45 %). Letzte 30 Tage: 92 Matches, Winrate 45 %, ELO-Bilanz −251.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.